Повторение изученного материала

Задание 2 (с. 16) - устно

96 : 4 = 24. Ученики находят частное в трех случаях и сравнивают его с данным частным. Делают общий вывод: при уменьшении делимого в несколь­ко раз частное также уменьшается во столько же раз.

Задание 3 (с. 16) - устно

Нужно сравнить четыре пары частных. Обращаем внимание, что в каждой паре делимые оди­наковы. При одинаковых делимых то частное больше, у которого делитель будет меньше.

Задание 10 (с. 17) - устно.

х = 300, 300 : 300 = 1. Частное принимает наименьшее значение при наи­большем делителе.

Задание 4 (с. 16)

1) 924 : 3 = 308 (кг);

2) 308 + 318 = 626 (кг) — собрали капусты;

3) 924 - 626 = 298 (кг) — на столько больше собра­ли картофеля, чем капусты.

Задание 6 (с. 16)

Ученики под линейку рисуют отрезок длиной 12 см и делят его, как задано условием задачи.

Данный отрезок получился разделенным на 6 рав­ных частей.

Задание 8 (с. 17)

Р = 4·а; Р = 24 см; а = 6 см.

Периметр прямоугольника состоит из 12 сторон квадрата и будет равен 72 см (6 • 12 = 72).

Задание 12 (с. 17)

а) 700 - 60 • 9 = 160;

б) 5 • 90 + 6 • 9 = 504;

в) 40·9-81:9 = 351.

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание:№ 9 (ст. 1), № 11, стр. 17

Задание 11 (с. 17).
Способ I. Способ II.

1) 50 • 3 = 150 (км); 1) 40 + 50 = 90 (км/ч);

2) 40 • 3 = 120 (км); 2) 90 • 3 = 270 (км).

3) 150 + 120 = 270 (км).

МАТЕМАТИКА

Тема: Умножение и деление. Деление с ос­татком.

Цели: повторить правила деления с ос­татком; повторить правила выполнения арифметических действий.

Организационный момент

2. Устный счёт

1. Решите примеры:

16·4 48:3 80:16
19·5 75:5 51:17
17·3 90:5 70:14
13·6 91:7 95:19
18·2 84:6 72:18

2. Соедините примеры с одинаковыми ответами:

8·6 63:3

35 + 24 120:2

5·12 60-1

3·7 80-32

3. Решите задачи:

а) В детском саду 5 дней расходовали по 8 кг крупы ежедневно, после чего на кухне осталось 13 кг крупы. Сколько килограммов крупы было на кухне детского сада первоначально?

б) Для уроков труда купили 9 ножниц, а циркулей — в 4 раза больше. Сколько всего предметов купили для уро­ков труда?

в*) «Сколько мальчиков в вашем классе?» — спроси­ла Маша у Севы. Сева ответил: "Если из наибольшего двузначного числа вычесть число, которое записывается двумя восьмерками, а к разности добавить наименьшее двузначное число, то получится количество мальчиков в нашем классе". Решите задачу и запишите ответ.

Задание 6 (с. 18)

На рисунке 12 прямоугольников.

Задание 5* (с. 18)

Какое двузначное число является наи­большим? (99.) Если одна часть в 2 раза больше дру­гой, тогда число 99 нужно сначала разделить на три равные части, а потом взять из них две части и одну.

Задание 9 (с. 19)

Задание 7 (с. 18)

Сообщение темы и целей урока

4. Закрепление изученного материала
Задание 1 (с. 18) - устно

Задание 2 (с. 18)
Задание 3 (с. 18)
Задание 4 (с. 18)

П. – 80 г

Ог._ — ?, на 8 г больше.

Св._ — ?, в 4 раза больше.

(80 + 8) • 4 = 352 (г) или

80 • 4 + 8 • 4 = 320 + 32 = 352 (г).

Задание 8 (с. 19)

30-85:17 = 25;

612:3 + 9 = 213.

Задание 10.

а) 27·8 + 126:3 = 258;

б) (627 - 321) + 24 • 4 = 402

Задание 11 (с. 19)

Способ I.

1) 24·4 = 96 (км);

2) 240-96 = 144 (км);

3) 144 : 4 = 36 (км/ч).

Способ П.

1) 240:4 = 60 (км/ч);

2) 60 - 24 = 36 (км/ч).

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание: с. 19 № 12

МАТЕМАТИКА

Тема: Доля. Нахождение доли от числа

Цели: закрепить понятие доли; вывести правило нахождения доли от числа.

Организационный момент

2. Устный счёт

1. Решите примеры:

12·7 72:4 54:18
16·6 75:5 72:12
19·4 80:5 51:17
13·5 84:6 60:15
16·3 96:8 52:13

2. Сколько квадратов в нарисованной на доске фигуре?

Повторение изученного материала - student2.ru

3. Решите задачи:

а) Длина прямоугольника 12см, ширина 9см. Найдите периметр.

б) Периметр прямоугольника 60см, длина 12см. Найдите ширину.

в) Периметр квадрата 36 м. Найдите его сторону.

г*) Периметр прямоугольника 64 см, длина больше ширины на 6 см. Найдите длину и ширину прямоугольника.

Задание 3 (с. 20)

Задание 7 (с. 21)

Отвечаем на вопросы, подбирая числа

2·а<15

2·0< 15

2·1< 15 — да

2·2 < 15 — да

2·3 < 15 — да

2·4 < 15 — да

2·5 < 15 — да

2·6 < 15 — да

2·7 < 15 — да

2·8 < 15 — нет

а — 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

50:с>20

50 : 1 > 20 — да

50 : 2 > 20 — да

50 : 3 > 20 — нет

50:3 = 16 (ост. 2)

с – 1, 2

Задание 6* (с. 21)

1) 9-1 = 8 (яиц);

2) 8 : 4 = 2 (яйца) — на второй тарелке;

3) 9 - 2 = 7 (яиц) — на первой тарелке.

Наши рекомендации