Повторение изученного материала.

1. Работа по странице прописи.

? Какие буквы запишем в прямоугольник? (Б, б.)

Обведение по контуру элементов букв и узора в широкой строке.

2. Письмо букв Бб.

3. Списывание предложения

Виталик и Бобик.

Допишите предложение:

Виталик знает буквы.

Подберите слово к схеме: ………..

4. Списывание печатного предложения письменными буквами:

Бобик, смотри буквы!

Списывание предложений на свободных строчках.

Игра «Буква потерялась».

….о…ры, …ёлка, зе..ра, ко…ра

Итог урока.

УРОК 53

Тема урока: Письмо строчной буквы д. Повторение изученного материала.

Тема урока: учить написанию строчной буквы д, повторять изученный материал.

ХОД УРОКА:

Оргмомент.

Знакомство с новой буквой.

1. - Найдите одинаковый звук в словах:

помидор, дверь, солдат, ведро, гвоздика.

- Правильно, это звук [д] и [д']. Сегодня мы научимся писать букву, означающую этот звук.

Сопоставление печатной и письменной буквы д.

- Откройте 16-ю страницу прописи.

? Как называется профессия человечка? (Дворник.)

? А какие еще вы знаете профессии на эту букву? (директор, диктор, доктор, дублер ... ).

? А кто такие директор, дублер?

Показ образца написания буквы на доске. Дети обводят контуры элементов буквы и узор в широкой строке. Письмо элементов и буквы в рабочих строчках. Анализ слогов и письмо их,

4. Работа над словами на д, б:

дубы - дуб, сады - сад.

Объяснение, как нужно проверять написание слов, оканчивающихся на парный согласный звук.

5. Списать предложение, восстановив его по схеме:

У дома рос дуб.

Ответьте на вопрос, вспомните урок чтения.

На дне реки работают водолазы.

Запись этого предложения.

6. Составление нового слова из слова «водолаз» и запись его. (вода)

3. Фuзкультмuнутка.

Поплыли тучи дождевые:

Лей, дождь, лей!

Дождинки пляшут как живые:

- Пей, рожь, пей!

И рожь , склоняясь к земле зеленой,

Пьет, пьет, пьет.

А теплый дождик неугомонный

Льет, льет, льет.

(Дети стоят, вытянув руки вперед, ладонями вниз. После первой строчки начинают свободно встряхивать кистями рук. Затем продолжая встряхивания, поворачивают ладони вверх, потом снова поворачивают ладони вверх, потом снова поворачивают руки ладонями вниз.

Повторение изученного.

1. Игра. «Составьте слово:

де ... (ти) , де ... (рево), ... уб, ... ым, ... ом.

Запись этих слов по памяти (В дополнительную тетрадь).

2. Подобрать проверочные слова:

... - тропа - ду…ки

... - столбы - ло…ки.

3. Подчеркнуть гласные, поставить ударение: трава, зима, пенал, рисунок.

4. Подбор синонимов:

друг- ... (приятель);

думать .- (рассуждать, соображать);

делать - (работать, трудиться.).

Итог урока.

-- Спасибо! Ребята, вы хорошо сегодня потрудились.

УРОК 54

Тема урока: Письмо прописной буквы Д. Повторение изученного.

Цель урока: учить писать прописную букву Д, слоги, слова с этой буквой.

Ход урока:

Оргмомент.

2. Знакомство с новой буквой Д.

1. Работа по 17-й странице прописи.

? Как зовут нашего гостя? (Дима, Денис, Даниил.) - Какая у него профессия? (Дирижер.)

2. Сопоставление печатной и письменной прописной буквы Д. Показ правильного написания на доске.

Обведение по контуру элементов буквы и узора в широкой строке. Письмо элементов и буквы в рабочих строчках.

3. Анализ и письмо слогов-слияний с буквой Д

4. - Вспомним, как пишутся имена людей, и запишем слова «Дима», «Денис».

5. Анализ схем, подбор к ним слов и запись их в предложении.

В саду Денис и Дима.

Где были дети?

Дети были в саду.

Запись этого предложения.

6. Составление нового слова из слова «садовник»

(Сад.)

3. Физкультминутка.

На зарядку, на зарядку,

На зарядку становись!

Начинаем бег на месте,

Раз-два, раз-два, раз-два, раз-два!

Хватит, хватит, прибежали,

Потянулись, подышали!

Вот мы руки развели,

Ответим на вопрос:

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Повторение изученного.

1. ? Какие буквы запишем в прямоугольник? (Д ,д.)

Обведение по контуру элементов букв и узора в широкой строке.

Запись букв Д, д в рабочей строчке.

2.Правило: названия рек пишутся с прописной буквы.

Запись слов после анализа схем «Дон», «Двина», «Днепр».

Списывание предложения о реках.

Ответим на вопрос и запишем предложение.

Мама Димы - доктор.

5. Предложение, записанное печатными буквами, пишем пись­менными.

Без трудов нет плодов.

? Как вы понимаете эту пословицу? (Ответы детей)

Итог урока.

УРОК 55

Тема урока: Письмо строчной буквы я. Повторение изученного материала.

Цель урока: учить писать строчную букву я, слоги с этой буквой и слова.

Ход урока:

Оргмомент.

2. Знакомство с новой буквой.

1. Каждый знает: буква я

Самая хвастливая.

? Почему так говорят?

2.Сравнение печатной и письменной буквы я.

3. Работа по верхней части страницы 20.

Круглое, румяное,

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

? Что держит в руках девочка, нарисованная в прописи? (Яблоко.)

4.Обведение по контуру элементов буквы я и узора в широкой строке. Письмо элементов и самой буквы на рабочих строках.

5. Анализ схем и запись слов.

6. Списывание предложений на свободных строчках.

7. Работа над словарным словом «Россия».

? Что означает это слово?

Запись его.

Физкультминутка.

Вот так яблоко! Оно

Соку сладкого полно,

Руку протяните, яблоко сорвите,

Стал ветер веточку качать,

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву!

Вот так яблоко!

Повторение изученного .

1.Составление букв из элементов, записанных в верхней части страницы.

? Какие строчные буквы мы можем составить из этих эле­ментов?

н, я, д, п

Обведение по контуру элементов букв и узора в широкой строке. Письмо букв яя в рабочей строчке.

2. Анализ схем и запись слогов и слов с я. Запись предложений.

3. По схемам восстановить слова, обозначающие имена девочек.

Яна, Аня.

4. Запись предложения:

Земля - планета.

Обращается внимание, что названия планет пишутся с прописной буквы.

? Какие планеты вы знаете?

5. Вставим пропущенные буквы в слова «няня», «мама».

6. Игра «Буква потерялась».

7.Игра «Из одного слова - несколько».

…на, ..блоки, Зо.., Ра.., Пол.., д..тел.

Вспомните названия деревьев:

Я- яблоки, я – ясень, б- береза, л- липа, о – осина, к - клен, кедр, u - ива

-Молодцы!

8.Запишем предложение (в дополнительную тетрадь, если позво­ляет время урока).

Итог урока.

УРОК 56

Наши рекомендации