Разложение функции в степенные ряды

Теорема Абеля

Если степенной ряд (*) сходится в точке Разложение функции в степенные ряды - student2.ru , то он сходится и притом абсолютно, в интервале Разложение функции в степенные ряды - student2.ru , т. е. при всяком x , удовлетворяющем условию Разложение функции в степенные ряды - student2.ru .

Доказательство:

Заметим, что вследствие сходимости ряда Разложение функции в степенные ряды - student2.ru его общий элемент Разложение функции в степенные ряды - student2.ru . Поэтому все элементы этого ряда ограничены в совокупности, т.е. существует М>0, такое, что при всяком n Разложение функции в степенные ряды - student2.ru . Запишем ряд (*) так

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru и составим ряд их абсолютных величин элементов этого ряда:

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru

В силу установленного неравенства каждый элемент здесь меньше соответствующего элемента геометрической прогрессии со знаменателем Разложение функции в степенные ряды - student2.ru :

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru

Если Разложение функции в степенные ряды - student2.ru , то Разложение функции в степенные ряды - student2.ru и прогрессия сходится, поэтому сходится ряд из абсолютных величин, а значит, абсолютно сходится сам ряд (*). Теорема доказана.

Несмотря на то, что Разложение функции в степенные ряды - student2.ru нельзя сразу воспользоваться признаком сравнения, поскольку в условиях теоремы не сказано, что ряд в самой точке Разложение функции в степенные ряды - student2.ru сходится абсолютно.

Следствие

Если степенной ряд (*) расходится при Разложение функции в степенные ряды - student2.ru , то он расходится и при всяком х, большем по абсолютной величине Разложение функции в степенные ряды - student2.ru , то есть при Разложение функции в степенные ряды - student2.ru

Область сходимости степенного ряда

Здесь возможны три случая:

1) Область сходимости состоит только из одной точки х=0, то есть ряд расходится для всех значений х, кроме х=0. Пример

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru

Если х фиксировано и х не равно 0,то, начиная с достаточно большого n, будет Разложение функции в степенные ряды - student2.ru , откуда вытекает неравенство Разложение функции в степенные ряды - student2.ru , означающее, что общий элемент ряда не стремится к нулю.

2) Область сходимости состоит из всех точек оси ОХ, то есть ряд сходится при всех значениях х. Пример

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru

Для любого х, начиная с достаточно большого n, будет Разложение функции в степенные ряды - student2.ru , так как

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru Разложение функции в степенные ряды - student2.ru и т.д.

Начиная с номера n, элементы ряда по абсолютной величине будут меньше элементов сходящейся геометрической прогрессии. Следовательно, при любом х ряд сходится.

3) Область сходимости состоит более чем из одной точки оси ОХ, причем есть точки оси, не принадлежащие области сходимости. Пример

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru

Это геометрическая прогрессия со знаменателем х. Ряд сходится при |x|<1 и расходится при Разложение функции в степенные ряды - student2.ru .

В этом случае на числовой оси наряду с точками сходимости ряда имеются и точки его расходимости.

Из теоремы Абеля и ее следствия вытекает, что все точки сходимости расположены от начала координат не дальше, чем любая из точек расходимости. Точки сходимости будут целиком заполнять некоторый интервал с центром в начале координат.

Таким образом

Для каждого степенного ряда, имеющего как точки сходимости , так и точки расходимости, существует такое положительное число R, что для всех х по модулю меньшим R ( Разложение функции в степенные ряды - student2.ru ), ряд абсолютно сходится, а для всех |x|>R ряд расходится. При x=R и x=-R различные варианты:

А) ряд сходится в обеих точках.

Б) ряд сходится в одной из точек.

В) ряд расходится в обеих точках.

Определение

Радиусом сходимости степенного ряда (*) называется такое число R, что для любых х, |x|<R, степенной ряд сходится, а для всех х, |x|>R, расходится. Интервал (-R,R) называется интервалом сходимости.

Считаем, что если ряд расходится для любого х, кроме х=0, R=0.

Если ряд сходится при всех х, то считаем Разложение функции в степенные ряды - student2.ru или Разложение функции в степенные ряды - student2.ru .

Для ряда Разложение функции в степенные ряды - student2.ru центр интервала сходимости в точке Разложение функции в степенные ряды - student2.ru ( а не х=0) и интервал сходимости Разложение функции в степенные ряды - student2.ru .

Способ отыскания радиуса сходимости степенного ряда

Отметим, что для нахождения радиуса сходимости можно исследовать ряд, составленный из абсолютных величин элементов исходного ряда, то есть

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru (**) так как интервалы сходимости ряда (*) и ряда (**) совпадают. К ряду (**) применим признак Даламбера. Разложение функции в степенные ряды - student2.ru будет содержать |x| или степень |x|

Для тех значений х, при которых получаемый предел меньше 1, ряд сходится, а для тех, при которых x>1, ряд расходится. Отсюда следует, что значения |x|, при которых этот предел равен 1, и будет являться радиусом сходимости ряда.

Может случиться, что найденный предел при всех х будет равен 0. Это означает, что ряд (*) сходится при всех х и Разложение функции в степенные ряды - student2.ru .

Наоборот, если для любых х кроме х=0 предел равен бесконечности, то ряд будет везде расходиться, кроме х=0, то есть R=0.

Примеры

1) Найти радиус сходимости ряда Разложение функции в степенные ряды - student2.ru

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru , то есть для всякого х ряд сходится Разложение функции в степенные ряды - student2.ru .

2) Разложение функции в степенные ряды - student2.ru Найти радиус сходимости ряда Разложение функции в степенные ряды - student2.ru

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru

Если |x|<1 - ряд сходится

Если |x|>1 – ряд расходится

При х=1 получаем гармонический ряд, который расходится.

При х=-1 ряд Разложение функции в степенные ряды - student2.ru сходится условно.

3) Найти радиус сходимости ряда Разложение функции в степенные ряды - student2.ru

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru , то есть R=1

При |x|<1 – ряд сходится

При |x|>1 – ряд расходится

При |x|=1 – ряд сходится абсолютно.

4) Найти радиус сходимости ряда Разложение функции в степенные ряды - student2.ru

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru

Если Разложение функции в степенные ряды - student2.ru ряд сходится, то есть при -2<x-1<2. Получаем интервал сходимости (-1,3) с центром х=1.

Свойства степенных рядов

Рассмотрим степенной ряд (*), имеющий радиус сходимости R (конечный или бесконечный).

Сумма ряда S(x) – есть функция, определенная внутри интервала сходимости, а также в том из концов интервала, где ряд сходится. Предварительно рассмотрим леммы.

Лемма 1

Степенной ряд правильно сходится в любом отрезке [-b,b], целиком лежащем в интервале сходимости (-R,R)

Доказательство

Выберем точку Разложение функции в степенные ряды - student2.ru , так чтобы было Разложение функции в степенные ряды - student2.ru

__________(____[______________]______)_______ X

-R -b b Разложение функции в степенные ряды - student2.ru R

Она лежит в интервале сходимости и по теореме Абеля числовой ряд Разложение функции в степенные ряды - student2.ru сходится. Для всех точек Разложение функции в степенные ряды - student2.ru имеем Разложение функции в степенные ряды - student2.ru , и следовательно Разложение функции в степенные ряды - student2.ru . Последнее неравенство и означает, что ряд (*) правильно сходится в отрезке [-b,b].

Лемма 2

Степенной ряд, составленный из производных элементов ряда (*) имеет тот же радиус сходимости, что и данный ряд.

Доказательство

Ряд из производных имеет вид Разложение функции в степенные ряды - student2.ru (**). Предположим, что предел отношения Разложение функции в степенные ряды - student2.ru существует, и применим для отыскания радиусов сходимости признак Даламбера:

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru для (*)

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru

Равенство пределов отношения последующего элемента к предыдущему для обоих рядов, показывает, что их радиусы сходимости равны.

Следует отметить, что на конце интервала сходимости ряд (**) может расходиться и тогда, когда ряд (*) сходится.

Например

Ряд

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru Разложение функции в степенные ряды - student2.ru при Разложение функции в степенные ряды - student2.ru ряд сходится.

Ряд производных

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru при х=1 – гармонический ряд, который расходится.

Если теперь составить ряд из производных ряда (**), то он опять будет иметь тот же радиус сходимости и т.д. Таким образом, все степенные ряды, получающиеся последовательным дифференцированием ряда (*) имеют один и тот же радиус сходимости и по лемме 1 правильно сходятся в любом интервале, целиком принадлежащем интервалу сходимости.

Свойство 1

Сумма степенного ряда есть функция, непрерывная в интервале сходимости ряда:

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru Разложение функции в степенные ряды - student2.ru

Заметим, что в том конце интервала, где степенной ряд сходится, его сумма S(x) остается односторонне непрерывной (изнутри интервала сходимости).

Замечание

Следует учитывать одно обстоятельство, которое может иногда привести к недоразумению.

Возьмем геометрическую прогрессию, сходящуюся при |x|<1

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru Разложение функции в степенные ряды - student2.ru определена всюду, кроме точки х=1. Тем не менее, следует твердо помнить, что S(x) является суммой ряда только при |x|<1; При |x|>1 ряд расходится и о его сумме говорить нельзя.

Свойство 2

Степенной ряд можно поэлементно интегрировать в интервале сходимости

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru . Получившийся степенной ряд имеет тот же радиус сходимости, что и данный.

Свойство 3

Степенной ряд можно поэлементно дифференцировать в интервале сходимости

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru

далее

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru

и так далее.

Итак, степенной ряд в интервале его сходимости можно поэлементно дифференцировать любое число раз, при этом радиусы сходимости получающихся рядов остаются прежними.

Разложение функции в степенные ряды

Известно, что сумма степенного ряда в интервале сходимости этого ряда является непрерывной и бесконечное число раз дифференцируемой.

Обратный вопрос?

Когда можно утверждать, что заданная функция f(x) является суммой некоторого степенного ряда?

Из свойств степенных рядов следует, что эта функция должна быть бесконечное число раз дифференцируема (но это условие не достаточное).

Остается вопрос установить, какие функции и в каких интервалах можно представить в виде суммы степенных рядов.

В дальнейшем, если заданную функцию f(x) можно представить в виде суммы некоторого степенного ряда, то говорят, что функция f(x) разложена в степенной ряд.

Важность такого разложения очевидна, так как, получаем возможность приближенно заменить функцию суммой нескольких первых элементов степенного ряда, то есть многочленом. Вычисление значений многочленов – простейшие арифметические операции. Важно, что можно оценить точность получаемых приближенных значений.

Замена функции таким простым выражением, как многочлен, оказывается очень удобной в различных вопросах мат. анализа: при вычислении интегралов, решении дифференциальных уравнений и т.д.

Итак, предположим, что функция f(x) бесконечное число раз дифференцируема в окрестности некоторой точки Разложение функции в степенные ряды - student2.ru . Допустим, что ее можно представить в виде суммы степенного ряда, сходящегося в каком-то интервале, содержащем точку Разложение функции в степенные ряды - student2.ru .

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru , где Разложение функции в степенные ряды - student2.ru - пока неопределенные коэффициенты. Покажем, как пользуясь свойствами степенных рядов можно найти эти коэффициенты по известным значениям функции f(x) и ее производных в точке Разложение функции в степенные ряды - student2.ru .

Положим в (*) Разложение функции в степенные ряды - student2.ru . Получаем Разложение функции в степенные ряды - student2.ru . Продифференцируем степенной ряд

Разложение функции в степенные ряды - student2.ru и снова положим Разложение функции в степенные ряды - student2.ru . Получим Разложение функции в степенные ряды - student2.ru . Последующее дифференцирование дает Разложение функции в степенные ряды - student2.ru При Разложение функции в степенные ряды - student2.ru Разложение функции в степенные ряды - student2.ru , то есть Разложение функции в степенные ряды - student2.ru

После n-кратного дифференцирования получает Разложение функции в степенные ряды - student2.ru Все остальные элементы содержат множитель Разложение функции в степенные ряды - student2.ru . При Разложение функции в степенные ряды - student2.ru получим Разложение функции в степенные ряды - student2.ru , то есть Разложение функции в степенные ряды - student2.ru

Таким образом, находятся последовательно все коэффициенты разложения (*). Подставляя найденные выражения в равенство (*) получим ряд Разложение функции в степенные ряды - student2.ru . Такой ряд называется рядом Тейлора функции f(x).

Определение

Рядом Тейлора функции f(x) в окрестности точки Разложение функции в степенные ряды - student2.ru называется степенной ряд (**) относительно разности Разложение функции в степенные ряды - student2.ru , коэффициенты которого выражаются через функцию f(x) и ее производные в точке Разложение функции в степенные ряды - student2.ru . Эти коэффициенты называются коэффициентами Тейлора функции f(x) в точке Разложение функции в степенные ряды - student2.ru .

Установили, что если функцию можно разложить в степенной ряд по степеням разности Разложение функции в степенные ряды - student2.ru , то этот ряд обязательно является рядом Тейлора этой функции.

Замечание

Все рассуждения сделаны в предположении, что функция f(x) может быть разложена в степенной ряд. Если этого не предполагать, а просто считать функцию f(x) бесконечное число раз дифференцируемой и составить для нее ряд Тейлора, то ниоткуда не следует, что этот ряд сходится при значениях х, отличных от Разложение функции в степенные ряды - student2.ru .

Наши рекомендации