Классификация товарных рынков. конъюнктурный обзор.

Рынок – совокупность существующих и потенциальных покупателей товара.
Может сформироваться рынок на какой-то товар услугу или иной объект, имеющий ценность. Например, рынок труда состоит из людей, состоит из людей, желающих предложить свою рабочую силу в обмен на заработную плату или товары. Для облегчения функционирования рынка труда вокруг него возникают и множатся различные учреждения типа контор и консультационных фирм по трудоустройству. Денежный рынок еще один важный рынок, удовлетворяющий людские нужды, который дает возможность занимать, ссужать, копить деньги и гарантировать их сохранность. Формируется и рынок пожертвователей, призванный удовлетворить финансовые нужды некоммерческих организаций, дабы они могли продолжать свою деятельность.
Рынок продавца это такой рынок, на котором продавцы имеют больше власти и где наиболее активными «деталями рынка» приходится быть покупателям.
Рынок покупателя это такой рынок, на котором больше власти имеют покупатели и наиболее «активными деталями» приходится выступать продавцам.
Рынок предприятия – это совокупность лиц и организаций, закупающих товары для использования их в дальнейшем производстве, для перепродажи или перераспределения. Предприятия – это рынок сырья, комплектующих изделий, устройств, вспомогательного оборудования, предметов снабжения и услуг.
Рынок товаров промышленного назначения состоит из лиц и организаций, закупающих товары и услуги, с целью увеличения сбыта, сокращения издержек производства, выполнение каких-либо общественных или правовых требований. По сравнению с рынком товаров широкого потребления на рынке товаров промышленного назначения меньше покупателей, эти немногочисленные покупатели крупнее и тесно сконцентрированы географически. Спрос на товары промышленного назначения определяется спросом на товары широкого потребления. Неэластичен и резко меняется. Закупки на рынке товаров промышленного назначения осуществляются профессионалами, а решения, принимаемые закупщиками для нужд промышленности, варьируются в зависимости от ситуации.
Рынок промежуточных продавцов состоит из лиц и организаций, приобретающих и продающих товары, произведенные другими. Промежуточным продавцам необходимо принимать решения относительно поставщиков, цен, условий поставок и товарного ассортимента.
Рынок государственных учреждений имеет огромную емкость. Его участники ежегодно тратят 476 млрд. долл. На приобретение товаров и услуг для целей обороны, образования, поддержания общественного благосостояния и других социальных нужд. Практика государственных закупок характеризуется ярко выраженной спецификой и наличием четких технических требований. При этом большая часть закупок осуществляется методом открытых торгов или методов заключения контрактов по результатам переговоров.
Рынок- место встречи произ-ей,продавцов с покупателями, потр-ми. Одинаковых рынков нет, рынок всегда конкретен.
Рынок чистой конкуренции состоит из множества продавцов и покупателей какого-либо схожего товарного продукта
Рынок монополистической конкуренции состоит из множества продавцов и покупателей, совершающих сделки не по единой розничной цене, а в широком диапазоне цен состоит из небольшого числа продавцов, весьма чувствительных к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга При чистой монополии на рынке всего один продавец

Конъюнктура рынка- это совокупность условий, при которых в данный момент протекает деятельность на рынке. Она характеризуется определенным соотношением спроса и предложения на товары данного вида, а также уровнем и соотношением цен.
Различают три уровня исследования конъюнктуры рынка:
Общеэкономический
Отраслевой
Товарный
Основная цель изучения конъюнктуры товарного рынка: установить, в какой мере деятельность промышленности и торговли влияет на состояние рынка, на его развитие в ближайшем будущем и какие меры следует принять, чтобы полнее удовлетворить спрос населения на товары, более рационально использовать имеющиеся у производственного предприятия возможности. Результаты изучения конъюнктуры предназначены для принятия операционных решений по управлению производством и сбытом товаров.
Информация, необходимая для изучения конъюнктуры рынка
Общая информация

Коммерческая информация

Специальная информация

Данные государственной и отраслевой статистики, официальные формы

Наши рекомендации