Рынки производственных инструментов .Свопы.Организация рынков свопов.Связь товарных, финансовых и валютных рынков

Рынок производных финансовых инструментов: содержание, характеристика и особенности
Наиболее результативной формой самострахования с позиций экономических субъектов, как известно, выступает хеджирование рисков на основе системы срочных сделок. Оно служит одним из эффективных методов воздействия на финансовые результаты и управление рисками. Своп - это соглашение между двумя контрагентами об обмене в будущем платежами в соответствии с определенными в контракте условиями. В строгом смысле слова, своп нельзя отнести непосредственно к рынку ценных бумаг, так как в его основе не лежит какая-либо ценная бумага.

В современных условиях свопы обычно организуются финансовыми посредниками. Часто посредник заключает соглашение с одной компанией, а после этого ищет другую компанию для заключения офсетного свопа. Свопы заключаются на внебиржевом рынке, поэтому гарантию их исполнения для участвующих компаний обеспечивает финансовый посредник. Если одна из сторон не сможет выполнить свои обязательства, их выполнение возьмет на себя финансовый посредник. Кроме того, поскольку часто финансовый посредник самостоятельно ищет своих контрагентов по свопу, они не будут знать компанию, которая занимает противоположную ветвь свопа. Поэтому в свопах риски будут возникать главным образом для посредника.

27.Фундаментальный анализ ( Fundamental analysis) — термин для обозначения методов прогнозирования рыночной (биржевой) стоимости компании, основанных на анализе финансовых и производственных показателей её деятельности.Фундаментальный анализ используется инвесторами для оценки стоимости компании (или её акций), которая отражает состояние дел в компании, рентабельность её деятельности. При этом анализу подвергаются финансовые показатели компании: выручка, EBITDA (Earnings Before Interests Tax, Deprecation and Amortization), чистая прибыль, чистая стоимость компании, обязательства, денежный поток, величина выплачиваемых дивидендов и производственные показатели компании.

Макроэкономические медоты прогнозирования(метод денежного предложения).Метод технического анализа.Метод новостей

Постоянно протекающий процесс совершенствования государственного управления экономикой, поиска способов повышения качества, надежности управленческих решений на государственном уровне неизменно распространяется на макроэкономическое прогнозирование, представляющее неотъемлемую часть управления в масштабах страны. Прогнозирование, выполняя самостоя - тельную функцию научного предвидения движения экономики в будущем, способно одновременно в некоторой степени замещать государственное планирование и программирование в условиях, когда факторы неопределенности и неуправляемости не позволяют выработать государственные планы и программы действий на отдаленную перспективу. По своей сути прогнозирование — это опирающееся на научные методы и накопленные данные предвидение будущего состояния и характера изменения экономических объектов и процессов. Методы денежно-кредитной политики — совокупность приемов и операций, посредством которых субъекты денежно-кредитной политики воздействуют на объекты для достижения поставленных целей. Технический анализ — прогнозирование изменений цен в будущем на основе анализа изменений цен в прошлом. В его основе лежит анализ временны́х рядов цен — «чартов» (от англ. chart). Помимо ценовых рядов, в техническом анализе используется информация об объёмах торгов и другие статистические данные. Наиболее часто методы технического анализа используются для анализа цен, изменяющихся свободно, например, на биржах.

29. ??????????

Наши рекомендации