Взаимосвязь отдела маркетинга с другими подразделениями

Подразделение предприятия Отдел маркетинга получает от данного подразделения Отдел маркетинга передает в данное подразделение
1. 2. 3.
Технический отдел Информацию по сертификации продукции, ГОСТы, ТУ. Выписки из утвержденных регламентов, технологических карт. Технические отчеты родственных предприятий для ознакомления. Материалы для формирования рекламной продукции. Предложения по изменению ассортимента выпускаемой продукции.
Производственный отдел Проекты балансов выпуска продукции и потребления основных видов сырья. Балансы и графики выработки готовой продукции, отходов производства и потребления основных видов сырья. Ассортиментный план производства. Протоколы технических совещаний по вопросам выполнения плана производства. Предложения, направленные на обеспечение производственной программы.
Отдел АСУП Обслуживание ПЭВМ. Готовые программные продукты.   Технические задания на разработку программных продуктов. Заявки на приобретение ПЭВМ.
Планово-экономический отдел Проекты планов производства, расчеты прибыли, себестоимости продукции. Заявки на маркетинговые исследования в области цен на продукцию и услуги. Цены на продукцию, материалы, сырье, услуги. Согласованные проекты договоров на поставку продукции и рекламные услуги. Анализ цен на рынках сбыта продукции, графики динамики изменения цен в России и за рубежом. Отчет по результатам выполнения заявки ПЭО. Проекты договоров на поставку продукции и рекламные услуги на согласование.
Отдел организации труда и заработной платы (отдел ОТиЗ) Копии утвержденного штатного расписания управления, положения об организации оплаты труда, о премировании работников, другие нормативные и методические материалы по различным аспектам организации, нормирования и оплаты труда. Справки о выполнении управлением показателей премирования. Первые экземпляры должностных инструкций специалистам управления, положения об управлении для хранения в отделе ОТиЗ, копии необходимых в работе управления инструкций и положения для регистрации.
Отдел сбыта Сведения о потребности товаров по заключенным договорам, по необходимости, счета-фактуры на продукцию. Оперативные данные по отгрузке продукции. Сведения о заключенных договорах, объемах, ассортименту, ценах, условиях платежа и поставок. Анкеты удовлетворенности потребителей продукции. Отзывы потребителей продукции. Прогноз возможности реализации продукции покупателям. Информацию по запросам на продукцию общества. Обеспечение рекламной продукцией.
Отдел углеводородного сырья, реагентов и материалов Заявки на маркетинговые исследования рынков сырья и материалов.     Информацию по сырью и материалам. Заявки на приобретение материалов.
Управление внешней торговли (УВТ) Информацию по потребителям продукции. Заявки на размещение рекламы. Заявки на проведение маркетинговых исследований. Сведения о заключенных контрактах по объемам, ценам, ассортименту и условиям поставок продукции. Анкеты удовлетворенности потребителей продукции. Отчет о проведении маркетинговых исследований по заявке УВТ.
Канцелярия Входящую корреспонденцию, служебные записки, копии приказов и распоряжений. Письма, служебные записки.
Хозяйственный отдел Канцелярские принадлежности и расходные материалы для оргтехники. Заявки на приобретение канцелярских принадлежностей и расходных материалов для оргтехники.
Юридический отдел Нормативные документы, относящиеся к деятельности управления. Консультации по правовым вопросам. Согласованные проекты договоров, полученные от управления маркетинга. Необходимую информацию по запросу юридического отдела.
Управление комплектации оборудования и материалов Оргтехника и оборудование с технической документацией. Заявки на приобретение оргтехники и оборудования.
Управление качества Сертификаты и паспорта на готовую продукцию, сведения о наличии отбракованной продукции. Информацию о мероприятиях по улучшению качества готовой продукции. Анализ Системы менеджмента качества со стороны руководства.   Сведения о замечаниях потребителей по качеству продукции. Анализ контрактов.
Структурные подразделения заводов Справочную информацию по заявке управления. Рекламные образцы выпускаемой продукции.   Справочную информацию по заявке заводов.
Отдел подготовки кадров Планы-графики обучения и повышения квалификации работников управления. Заявки на повышение квалификации работников управления. Список слушателей на курсы повышения квалификации.
Отдел кадров Копии приказов по личному составу, о приёме, увольнении, перемещении работников управления, списки работников, подлежащих аттестации, графики аттестации работников управления. Графики очередных отпусков работников управления. Заявления о предоставлении административных отпусков, об увольнениях и переводах, отзывы-характеристики на аттестуемых работников.
Бухгалтерия Согласованные проекты договоров на поставку продукции и рекламные услуги. Проекты договоров на поставку продукции и рекламные услуги на согласование.
Финансовый отдел Утвержденный бюджет управления, на год, квартал. (ПФМ). Информацию по исполнению бюджета. Согласованные проекты договоров на поставку продукции и рекламные услуги для согласования. Ежегодно и ежеквартально проект бюджета управления (ПФМ). Проекты договоров на рекламные услуги для согласования. Счета на оплату рекламных услуг.
Отдел экономического анализа Аналитическую информацию по финансово-экономической деятельности общества. Отчет о работе управления для анализа финансово-хозяйственной деятельности общества.
Отдел экономической безопасности Согласованные проекты договоров на поставку продукции и рекламные услуги. Проекты договоров на поставку продукции и рекламные услуги на согласование. Необходимую информацию по запросу отдела экономической безопасности.    
Пресс-служба Проекты договоров на рекламные услуги и размещение информации в СМИ на согласование. Информационные материалы. Информацию для размещения в СМИ и на официальном сайте общества.



Наши рекомендации