Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь

1. Окислительные свойства перманганата калия KMnO4 в различных cредах (кислой, нейтральной и щелочной)

Перманганат калия KMnO4 – один из наиболее распространенных сильных окислителей, широко использующийся в химической промышленности, в лабораторной практике и в медицине. Состав продуктов его восстановления зависит, прежде всего, от среды растворов, в которых оно осуществляется. При этом, как правило:

1) В кислой среде KMnO4 восстанавливается до соединений Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru (MnSO4, MnCl2):

Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru + 5eТ е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru или Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru + 8H+ + 5eТ е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru + 4H2O; E° = 1,51 B.

2) В нейтральной среде KMnO4 восстанавливается до соединений Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru , состав которых условно выражается формулой MnО2:

Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru + 3eТ е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru или Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru + 2H2О + 3e → MnО2 + 4ОH; E° = 0,60 B.

3) В щелочной средеKMnO4 восстанавливается до соединений Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru (K2MnO4, Na2MnO4):

Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru + 1eТ е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru или Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru + 1eТ е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru ; E° = 0,56 B.

При этом происходит резкое изменение окраски растворов в соответствии с данными таблицы 1:

Таблица 1. Окраска соединений марганца в зависимости от степени его окисления

Степень окисления марганца Форма существования в растворе или в осадке Примеры соединений Окраска раствора или осадка
+7 Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru (р-р) KMnO4, NaMnO4 розово-фиолетовая
+6 Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru (р-р) K2MnO4, Na2MnO4 изумрудно-зелёная
+4 Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru (осадок) MnО2 бурая
+2 Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru (р-р) MnSO4, MnCl2 практич. бесцветная

Окислительно-восстановительные свойства пероксида водорода

Поскольку в молекулах пероксида водорода атомы кислорода находятся в промежуточной степени окисления (–1), то это вещество, в зависимости от условий, может окисляться до простого вещества кислорода ( Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru ), восстанавливаться до воды ( Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru ) или диспропорционировать с одновременным образованием указанных веществ.

Внутримолекулярное окисление-восстановление

Если в составвещества входят одновременно частицы-восстановители и частицы-окислители, оно может подвергаться внутримолекулярному окислению-восстановлению. К таким реакциям относится, например, реакция термического разложения дихромата аммония ( Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru . При нагревании этого вещества начинается ОВР за счёт того, что содержащиеся в нём частицы Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru являются восстановителями, а частицы Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru –окислителями.

Диспропорционирование и конпропорционирование

Реакции диспропорционирования (дисмутации) – ОВР внутримолекулярного типа, в ходе которых одновременно окисляются и восстанавливаются атомы одного и того же элемента, входящие в состав одного исходного вещества («самоокисление-самовосстановление»).

Пример: Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru . В этой реакции внутримолекулярного типа частицы Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru одновременно восстанавливаются до Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru и окисляются до Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru .

Реакции конпропорционирования (конмутации) – ОВР межмолекулярного типа, в ходе которых одновременно окисляются и восстанавливаются атомы одного и того же элемента, входящие в состав разных исходных веществ.

Пример: Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru . В этой реакции межмолекулярного типа частицы Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru окисляются, а частицы Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru восстанавливаются до Т е о р е т и ч е с к а я ч а с т ь - student2.ru .

Наши рекомендации