ОПЫТ № 3. Определение среды растворов различных солей

Выполнение:

В 5 пробирок на 1/3 их объёма налейте дистиллированную воду. Первую пробирку оставьте в качестве контрольной, а в остальные добавьте по 0,05 г (один микрошпатель) кристаллических солей: во вторую – карбонат натрия, в третью – хлорид алюминия, в четвёртую – ацетат аммония, в пятую – хлорид калия. Содержимое пробирок перемешайте до полного растворения кристаллов. Определите величины рН приготовленных растворов. Для этого в каждый из них опустите на 1 сек полоску универсальной индикаторной бумаги и по цветной шкале определите искомые значения рН. Внесите их в таблицу:

№ пробирки Формула соли Окраска индикаторной бумаги рН Среда раствора
       
       
       
       

Задания:

Заполните таблицу. Какие из исследованных солей подвергаются гидролизу? Какие из них гидролизуются по катиону; по аниону; по катиону и по аниону? Напишите ионно-молекулярные уравнения соответствующих реакций (учтите, что карбонат натрия и хлорид алюминия в условиях опыта гидролизуются только по первой стадии). Сделайте выводы о влиянии природы солей на среду их водных растворов.

ОПЫТ № 4. Гидролиз солей фосфорной кислоты

Выполнение:

В первую пробирку налейте раствор Nа3РО4, во вторую – раствор Nа2НРО4 и в третью – раствор NаН2РО4 (концентрации всех солей в растворах равны 0,1 моль/дм3). Определите рН приготовленных растворов так же, как в опыте № 1 и внесите их в таблицу:

№ пробирки Формула соли Окраска индикаторной бумаги рН Среда раствора
       
       
       

Задания:

Заполните таблицу и объясните полученные результаты. Рассчитайте константы гидролиза указанных солей. Какая из них гидролизуется наиболее глубоко? Какие процессы протекают при растворении указанных солей в воде? Какие равновесия устанавливаются в каждом из приготовленных растворов? Сравните константы гидролиза Nа2НРО4 и NаН2РО4 с константами диссоциации содержащихся в них анионов. Какой из процессов – гидролиз или диссоциация преобладает в растворе Nа2НРО4, а какой – в растворе NаН2РО4 ?

Напишите уравнения реакций гидролиза в ионно-молекулярном виде (в условиях опыта фосфат и гидрофосфат гидролизуются только по первой стадии). Сделайте вывод о влиянии констант гидролиза солей и констант диссоциации их анионов на среду растворов этих солей.

ОПЫТ № 5. Влияние температуры на степень гидролиза соли

Выполнение:

Налейте в пробирку 3 см3 дистиллированной воды и добавьте 0,05 г (один микрошпатель) ацетата натрия СH3COONa. Содержимое пробирки перемешайте до полного растворения кристаллов. В приготовленный раствор добавьте одну каплю раствора фенолфталеина. После этого нагрейте приготовленный раствор в пламени спиртовки до начала кипения.

Задания:

Запишите наблюдаемые явления и сравните интенсивность окраски холодного и горячего растворов. Напишите ионно-молекулярные уравнения гидролиза ацетата натрия. В каком направлении смещается равновесие гидролиза при повышении температуры? Почему это происходит? Сделайте вывод о влиянии температуры на степень гидролиза солей.

Когда и что сделать?

Дома перед занятием:

1.Изучите содержание лабораторной работы, подготовьтесь к опросу по данному материалу.

2.В тетради для лабораторных работ сделайте заготовку отчёта о выполнении работы. В начале отчёта укажите дату, номер работы и её название. После этого перепишите в тетрадь названия и методики выполнения опытов из вышеприведенной «Экспериментальной части», оставляя места для записи наблюдений, объяснений, расчётов, ответов на вопросы и выводов.

На занятии:

3.Выполните экспериментальную часть работы, строго следуя инструкции и тщательно записывая промежуточные результаты в отчёт.

4.Уберите своё рабочее место.

Дома после занятия:

5.Выполните задания ко всем опытам. Проведите необходимые расчёты и запишите их в отчёт.

6.Ответьте письменно в тетради для лабораторных работ на контрольные вопросы:

а)Охарактеризуйте кислотно-основные свойства гидроксидов магния, цинка, алюминия, никеля(II).

б)В чём проявляется амфотерный характер некоторых гидроксидов? Как его можно объяснить? Приведите примеры других амфотерных гидроксидов.

в)Как можно сместить равновесияе диссоциации слабого электролита? Приведите примеры и объясните суть процессов.

г)

д)Чем определяется способность солей к гидролизу? Какие соли не гидролизуются?

е)Взаимодействие между какими частицами лежит в основе гидролиза солей?

ж)В каких случаях соли гидролизуются обратимо, а в каких – необратимо? Приведите по два примера соответствующих солей.

з)В чём заключается совместный гидролиз двух солей?

и)Что характеризует константа гидролиза соли? Как она рассчитывается? От каких факторов зависит её величина?

к)Что характеризует степень гидролиза соли? Как она связана с константой гидролиза? От каких факторов зависит величина степени гидролиза?

л)Почему среда раствора Na2HPO4 щёлочная, а среда раствора KH2PO4 – кислая?

м)Как можно на практике ослабить гидролиз соли; усилить его?


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5

«ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ»

Наши рекомендации