IV. Общие обязанности участкового уполномоченного полиции при несении службы

25. В целях успешного выполнения поставленных перед ним задач участковый уполномоченный полиции обязан:

25.1. Руководствоваться в своей работе Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, составляющими правовую основу деятельности участкового уполномоченного полиции.

25.2. Владеть формами и методами профилактики преступлений
и административных правонарушений, знать методику производства
и порядок оформления неотложных следственных действий.

25.3. Владеть информацией о задействованных на административном участке в охране общественного порядка: силах и средствах территориальных органов МВД России, представителях общественных формирований правоохранительной направленности, работниках предприятий, осуществляющих частную (негосударственную) охранную деятельность. Знать дислокацию стационарных и передвижных постов ППСП, нарядов вневедомственной охраны полиции, нарядов Госавтоинспекции.

25.4. Знать территорию административного участка, его особенности, систему дорог, расположение и режим работы организаций, учреждений, предприятий независимо от форм собственности, объектов хранения культурных ценностей, места массового отдыха граждан, баз, складов, иных мест хранения товарно-материальных ценностей и денежных средств, места стоянок автотранспорта и порядок их охраны.

25.5. Владеть информацией о местах хранения огнестрельного оружия и взрывчатых материалов, аптеках, других местах хранения и оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, иных объектах хранения предметов (веществ), изъятых из гражданского оборота либо оборот которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

26. При несении службы участковый уполномоченный полиции обязан:

26.1. Принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, незамедлительно передавать полученную информацию в дежурную часть территориального органа МВД России с использованием всех доступных средств связи, незамедлительно заносить ее в журнал учета личного приема граждан, их обращений и заявлений (Приложение № 8).

26.2. Осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений
и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях,
о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

26.3. Информировать заявителей о ходе рассмотрения заявлений
и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях,
о происшествиях в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

26.4. Информировать соответствующие государственные
и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов
и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих
их оперативного реагирования[32].

26.5. При получении сведений о совершении противоправных деяний, сообщив о них в дежурную часть территориального органа
МВД России, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан
и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, до прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия[33].

26.6. Оказывать первую помощь лицам, пострадавшим
от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо
в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует[34].

26.7. Выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, докладывать руководителю территориального органа МВД России о необходимости внесения руководителям и должностным лицам организаций обязательных для исполнения представлений по принятию мер по их устранению[35]; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить
с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать
в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний[36].

26.8. Оказывать содействие и помощь внештатным сотрудникам полиции, общественным объединениям и гражданам, участвующим
в охране общественного порядка, при осуществлении ими мероприятий
по охране общественного порядка и проведении профилактической работы с правонарушителями и лицами, склонными к совершению противоправных действий.

26.9. Участвовать в обучении внештатных сотрудников полиции, членов общественных объединений и граждан, участвующих в охране общественного порядка, формам и методам работы по охране общественного порядка.

26.10. Принимать при чрезвычайных ситуациях неотложные меры
по спасению граждан, охране имущества, оставшегося без присмотра; оказывать содействие в этих условиях бесперебойной работе спасательных служб; обеспечивать общественный порядок при проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотий[37].

26.11. Исполнять в пределах своих полномочий по письменному поручению начальника территориального органа МВД России
на закрепленном административном участке решения суда (судьи); письменные поручения следователя и органа дознания: о производстве отдельных следственных действий, задержании лиц, подозреваемых
и обвиняемых в совершении преступлений.

26.12. Пресекать административные правонарушения и осуществлять в пределах своей компетенции производство по делам
об административных правонарушениях[38].

26.13. Оказывать содействие сотрудникам полиции, заинтересованным ведомствам в идентификации неопознанных трупов, обнаруженных на обслуживаемом административном участке, в розыске похищенного имущества, в установлении в границах закрепленного административного участка местонахождения лиц, находящихся
в розыске[39]:

26.13.1. Совершивших преступления или подозреваемых
и обвиняемых в их совершении.

26.13.2. Скрывшихся от органов дознания, следствия или суда.

26.13.3. Уклоняющихся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия.

26.13.4. Уклоняющихся от принудительной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства.

26.13.5. Пропавших без вести.

26.14. Осуществлять розыск несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа органа управления образованием.

26.15. Оказывать в пределах компетенции содействие учреждениям
и органам уголовно-исполнительной системы в осуществлении розыска
и задержании лиц, совершивших побег из-под стражи; лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания[40].

26.16. Участвовать в мероприятиях по противодействию терроризму.

26.17. Участвовать в осуществлении контроля (административного надзора) за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них судом в соответствии с федеральным законом запретов и ограничений.

26.18. Взаимодействовать с представителями ФМС России в порядке, установленном главой ХI настоящего Наставления.

26.19. Участвовать совместно с органами здравоохранения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в наблюдении за лицами, страдающими психическими расстройствами, больными алкоголизмом или наркоманией и представляющими опасность для окружающих, в целях предупреждения совершения ими преступлений и административных правонарушений; оказывать содействие медицинским работникам в осуществлении назначенной судом принудительной госпитализации лиц в медицинские организации.

26.20. Изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки подделки, а также вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные, находящиеся у них без специального разрешения, а также при наличии иных оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с составлением протокола и вручением его копии указанным гражданам и должностным лицам[41].

26.21. Осуществлять совместно с нарядами ППСП на маршрутах патрулирования обход мест возможного появления лиц, систематически нарушающих общественный порядок.

26.22. На обслуживаемом административном участке оказывать помощь сотрудникам ППСП в пресечении преступлений и других правонарушений, задержании преступников, обеспечивать взаимодействие с общественными объединениями правоохранительной направленности, участвующими в охране общественного порядка.

26.23. Выявлять на административном участке притоны для занятия проституцией, потребления наркотических средств и психотропных веществ, устанавливать их организаторов либо содержателей.
Информировать об этом заинтересованные подразделения и принимать в пределах своей компетенции меры по пресечению их деятельности.

26.24. Выявлять на административном участке лиц, потребляющих без назначения врача наркотические средства, психотропные вещества
и их прекурсоры; лиц, изготавливающих, приобретающих, хранящих
и сбывающих наркотические средства и их прекурсоры; лиц, занимающихся незаконными посевами или выращиванием запрещенных
к культивированию растений. В установленном порядке информировать об этом заинтересованные подразделения и принимать в пределах компетенции меры по пресечению их деятельности.

26.25. Участвовать в выявлении лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, в том числе в систематическое употребление
спиртных напитков, наркотических средств, психотропных
и одурманивающих веществ, занятие проституцией, бродяжничеством
и попрошайничеством. В установленном порядке информировать об этом заинтересованные подразделения и пресекать в пределах своей компетенции деятельность указанных лиц.

26.26. Информировать граждан о результатах деятельности на обслуживаемой территории путем проведения отчетов[42].

Наши рекомендации