Аттестация по итогам практики

Аттестация по итогам экономической практики проводится на основании оформленного в установленном порядке письменного отчета, а также отзыва руководителя практики от предприятия.

В отзыве руководителя практики от университета оценивается степень компетенций студента, то есть наличие у него знаний и навыков, необходимых для выполнения должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными требованиями (профессиональными стандартами) к основным управленческим должностям низового, среднего и высшего уровня менеджмента.

Руководитель практики от предприятия заверяет письменный отчет по экономической практике своей подписью и печатью предприятия.

Образцы документов, предоставляемых студентом по окончании практики, представлены в приложениях.

Вид промежуточной аттестации: дифференцированный зачёт.

Базы практики и рабочие места студентов

Экономическая практика, предусмотренная ФГОС ВПО, осуществляется на основе договоров между Чебоксарским институтом экономики и менеджмента (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (далее ЧИЭиМ) и предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, которые предоставляют места для прохождения практики студентов ЧИЭиМ.

Рабочим местом студентаявляется любое структурное подразделение организации, например: плановый отдел, отдел труда и заработной платы, отдел маркетинга, а также другие экономические или производственные службы. Во время прохождения практики студент подчиняется внутреннему режиму труда и отдыха, может занимать штатную должность. Одновременно с выполнением возложенных на него функций студент должен полностью освоить задания, входящие в программу практики, и оформить отчет. Эти задания, как правило, должны быть связаны с текущей работой подразделения, а также носить учебный характер.

База практики устанавливается кафедрой экономики, менеджмента и маркетинга ЧИЭиМ. Возможно распределение студентов на практику в соответствии с их заявками, при наличии соответствующего подтверждения о принятии студента на период практики от данной организации.

На рабочем месте будущий специалист по специальности 0800507 «Менеджмент организации» должен получить определенные практические навыки выполнения конкретной работы по управлению организацией.

Руководство практикой

Общее организационное и учебно-методическое руководство практикой студентов осуществляется кафедрой экономики, менеджмента и маркетинга.

Кафедра экономики, менеджмента и маркетинга назначает руководителя практики из состава ППС кафедры от института, который осуществляет общую организацию и контроль практики студентов в рамках своей компетенции.

В обязанности преподавателя - руководителя практики от института входит:

1) совместное составление с практикантом плана работы;

2) рекомендация литературы, нормативно-законодательных актов и методических пособий, с которыми студент должен ознакомиться и воспользоваться для конкретизации действий в функциональных подсистемах управления персоналом в процессе прохождения практики;

3) оперативное консультирование студента в период прохождения практики;

4) контроль за выполнением студентом программы практики;

5) подготовка письменной рецензии об отчете студентов по практике:

6) допуск к защите отчета по практике.

В обязанности руководителя практики от организации входит;

1) оказание помощи студентам-практикантам в их адаптации в организации;

2) обеспечение практикантов рабочими местами;

3) совместное составление со студентом календарного рабочего плана прохождения практики, регулярный контроль за его соблюдением и качеством выполнения студентом заданий практики с соответствующей записью в дневнике;

4) проведение запланированных консультаций по программе практики;

5) ознакомление студентов-практикантов с оперативной учетной документацией и внутренними нормативными актами (положениями, инструкциями, регламентами);

6) помощь студентам в подборе материалов для выполнения программы практики, их анализе, проведении специальных исследований в соответствии с программой практики;

7) контроль над соблюдением студентами-практикантами трудовой дисциплины и информирование организаторов практики;

8) подготовка отзыва отчета по практике.

Руководитель практики от организации может давать студентам самостоятельные управленческие задания, которые должны соответствовать задачам и содержанию программы экономической практики. По окончании практики руководитель от организации проверяет отчет и дает письменный отзыв-характеристику с оценкой его содержания и качества практической работы студента.

Наши рекомендации