Формы соучастия. Формы соучастия — это структура связи между лицами, совместно участвующими в совершении преступления

Формы соучастия — это структура связи между лицами, совместно участвующими в совершении преступления, способ их взаимодействия и соединения усилий для причинения общего преступного результата.

Форма соучастия в преступлении влияет на квалификацию деяний соучастников и пределы их ответственности, поэтому ее установление в каждом случае является обязательным.

Закон различает четыре формы соучастия: соучастие с выполнением различных ролей (или соучастие в буквальном его понимании ст.16 УК); соисполнительство или совершение преступления группой (ст.17 УК); организованная группа (ст.18 УК) и преступная организация (ст.19 УК).

Соучастие в буквальном его понимании или сложное соучастие характеризуется тем, что виновные выполняют различные роли в совместно совершаемом преступлении: одни совершают деяния, путем которых непосредственно реализуется объективная сторона преступления, другие содействуют исполнителю, причем это содействие может быть разным, в связи с чем различаются организаторы, подстрекатели и пособники.

С., Т. и К. были осуждены за незаконное производство аборта. Т. был признан виновным в том, что организовал незаконное производство аборта своей знакомой. С этой целью он нашел врача С., уговорил его произвести аборт, подыскал для этого квартиру. С. попросил у К. — знакомой медсестры хирургический инструмент. Зная о назначении инструмента, К. дала его С. Преступление совершено группой лиц, которые выполняли различные роли: С. явился исполнителем преступления, Т. организовал преступление, К. способствовала исполнителю.

Действия соучастников (в данном случае Т. и К.) описаны не в конкретных составах преступлений, а в ст.16 УК. Поэтому их действия следует квалифицировать по статье УК, предусматривающей ответственность за преступление, осуществленное исполнителем и ст.16 УК (в данном случае по ст.16 и ч.1 ст.156 УК).

Соисполнительство — такая форма совместной преступной деятельности, при которой объективная сторона состава преступления выполняется совокупными усилиями непосредственно участвующих в преступлении лиц. Объем преступной деятельности каждого участника может быть одинаковым или различным. Между отдельными участниками может быть разделение преступных ролей, носящее чисто технический характер, но соисполнитель всегда выполняет хотя бы часть деяний, входящих в объективную сторону совершенного преступления, которые вместе образуют ее.

Закон (ч.1 ст.17 УК) подразделяет соисполнительство на два вида: 1) соисполнительство, то есть совместное совершение преступления, без предварительного сговора и 2) соисполнительство по предварительному сговору, то есть совершение преступления группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления (ч.2 ст.17 УК).

Соисполнительство без предварительного сговора характерно для таких видов преступлений как хулиганство, причинение телесных повреждений в драке и других преступлений, совершаемых чаще всего с внезапно возникшим умыслом.

Так, С. и Л. днем распивали спиртные напитки во дворе жилого дома. К ним подошел Б., находившийся в нетрезвом состоянии, и попросил угостить его вином. С. и Л. отказали Б. в угощении, после чего между ними возникла ссора, а затем и драка, сопровождающаяся нецензурной бранью. Все трое были привлечены к уголовной ответственности за хулиганство, которое они совершили как соисполнители.

При соисполнительстве все соучастники являются исполнителями, что определяет и квалификацию совершенного ими преступления: действия каждого квалифицируются по статье, предусматривающей ответственность за данное преступление, без ссылки на ст.16 УК.

Совершение преступления группой лиц часто рассматривается в качестве квалифицирующего (отягчающего) обстоятельства при конструировании ответственности за определенные преступления. Не исключены, однако, случаи совершения группой и таких преступлений, где указанное обстоятельство не предусмотрено нормой Особенной части УК в качестве квалифицирующего. При квалификации преступных действий участников группы по соответствующей статье Особенной части необходима ссылка на ст.17 УК.

Организованная группа (ст.18 УК) — группа, состоящая из двух или более лиц, предварительно объединившихся в управляемую устойчивую группу для совместной преступной деятельности. Данная группа отличается от простого соисполнительства более стойкими преступными связями ее участников. Для такой группы характерно повышенная степень согласованности преступных действий, разработка планов совершения преступления, руководство совместными действиями как по подготовке совершения преступления, так и по его осуществлению. Примером такой группы может служить банда (ст.286 УК).

Все участники организованной группы признаются соисполнителями совершенных ими в составе группы преступлений независимо от их фактической роли в их совершении. При этом организатору и руководителю организованной преступной группы вменяются в ответственность все совершенные группой (членами группы) преступления, если они охватывались их умыслом. Другие участники такой группы несут ответственность как исполнители за те преступления, в подготовке или совершении которых они принимали участие в той или иной форме.

При квалификации преступлений, совершенных организованной группой, требуется ссылка на ст.18 УК, если в статье Особенной части, устанавливающей ответственность за данное преступление, указанное обстоятельство не предусмотрено в качестве квалифицирующего.

Наиболее опасной формой соучастия является преступная организация, которую закон (ст.19 УК) определяет как “объединение организованных групп либо их организаторов (руководителей), иных участников для разработки или реализации мер по осуществлению преступной деятельности либо созданию условий для ее поддержания и развития”.

Организация (создание) и руководство преступной организацией — это деятельность, направленная прежде всего на создание ее, то есть формирование (вербовка членов, проведение сборищ преступников), создание денежных фондов для обеспечения преступников и преступной деятельности, руководство этими фондами, снабжение преступной организации оружием и другими средствами совершения преступлений, сбор информации о деятельности правоохранительных органов и установление связей с ее представителями и т.п. Деятельность по организации и руководству преступной организацией и ее структурами носят постоянный и системный характер, в чем проявляется одна из особенностей организованной преступности.

Участие в преступной организации — это умышленное участие в выше названной деятельности преступной организации, либо оказание содействия в разработке или реализации мер по осуществлению такой деятельности или созданию условий для ее поддержания и развития.

Преступление считается совершенным преступной организацией если оно совершено участником этой организации во исполнение ее целей, либо лицом, не являющимся таковым, но совершившим преступление по заданию преступной организации (например, совершение заказного убийства лицом, не являющимся участником преступной организации).

Организаторы и руководители преступной организации несут ответственность, во-первых, по ст.285 УК (создание преступной организации или руководство ею) и, во-вторых, за все преступления, совершенные во исполнение преступных целей этой организации, если они охватывались их замыслом. Другие участники преступной организации несут ответственность за участие в преступной организации (ст.285 УК) и, как исполнители, — за преступления, в подготовке или совершении которых они принимали участие.

В соответствии со ст.20 УК участник преступной организации добровольно заявившей о существовании ее и способствовавшей ее изобличению, освобождается от уголовной ответственности за участие в преступной организации и совершенные им в составе этой организации преступления за исключением особо тяжких или тяжких преступлений, связанных с посягательством на жизнь или здоровье человека. Это положение не распространяется на организаторов или руководителей преступной организации.

Наши рекомендации