I. Проверка домашнего задания. Пересказ сказки Л. Пантелеева «Две лягушки».
Пересказ сказки Л. Пантелеева «Две лягушки».
II.Знакомство с новым материалом.
- На сегодняшнем уроке от вас потребуется только умение внимательно слушать и понимать смысл произведения.
- Дома вы начали читать рассказ В. Катаева «Цветик-семицветик».
- Расскажите, что вы уже прочитали.
- А теперь дослушайте рассказ до конца.
Вопрос | Ответ |
А если бы у вас в руках оказался цветик-семицветик, что бы вы сделали, какое желание бы загадали в первую очередь? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
Послушайте сказку В.Беспалькова «Совушка». III. Обобщение пройденного материала. | |
Вопрос | Ответ |
Откройте учебник на странице 76. Перед вами - «книжная полка». Прочитайте имена авторов веселых детских историй. | |
Каких детских писателей вы еще знаете? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
Посмотрите на иллюстрации, страница учебника 76. Герои каких произведений здесь изображены? | 1. Бобка из рассказа Н.Носова «Заплатка». 2. Андрюша Рыженький из рассказа «Самое главное» М. Зощенко. 3. Алешка из рассказа С. Баруздина «Как Алешке учиться надоело». |
На странице' учебника 77 прочитайте, какие еще есть произведения о детях. |
IV. Домашнее задание.
1. Выполните домашнюю контрольную работу:
1 вариант: РТ «Литературное чтение»: стр. 31-32, № 1-4.
2 вариант: РТ «Литературное чтение»: стр. 32-33, № 1-4.
Прочитайте самостоятельно одно из произведений, предложенных на странице учебника 77.
Урок 24. <В. Сутеев «Снежный зайчик»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Развивать умение работать с текстом;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
- Какое произведение вы выбрали для внеклассного чтения?
- Почему сделали такой выбор?
В конце урока РТ с выполненной контрольной работой сдаются на проверку.
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос | Ответ |
Прочитаем снова рассказ о детях - В. Сутеев «Снежный зайчик». | |
Читайте рассказ по частям. Подумайте, как можно составить | 1. Затея детей. 2. Не получился зайчик. |
план этого рассказа. | 3. Опять не получился зайчик. 4. Зайчик из снега получился. |
Все ли слова вам понятны? Прочитайте определения новых слов на странице учебника 81. | |
Расскажите, какой вы представляете Катю.___ | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
Прочитайте описание деда Мороза и Снегурочки. | |
Рассмотрите иллюстрации на стр. 79, 81. |
III. Практические задания.
Вопрос /Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 34 № 1. / Коля, Женя. Саша, Катя.
РТ «Литературное чтение»: стр. 34 № 2. / Маленькая и настойчивая.
РТ «Литературное чтение»: стр. 34 № 3. / Коля: снеговик, дед Мороз, ракета; Саша: медведь, снегурочка, спутник; Женя: слон, снежный дом, космонавт. Катя: зайчик.
РТ «Литературное чтение»: стр. 34 № 4. / «А я буду зайчика лепить».
РТ «Литературное чтение»: стр. 34 № 5. / Всякий человек по делу познается.
РТ «Литературное чтение»: стр. 35 № 6.
IV. Домашнее задание.
1.Подготовьте пересказ одной из частей рассказа В. Сутеева «Снежный зайчик».
2.Прочитайте рассказ Н. Носова «На горке».
Выполните задания к тексту на странице 140 «Учебной хрестоматии» 4.1.
3.РТ «Литературное чтение»: стр. 36-37 № 1-3.
Урок 25. Я. Носов «Затейники»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Развивать умение работать с текстом;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.