I. Проверка домашнего задания. Пересказ сказки К. Ушинского «Проказы старухи-зимы».
Пересказ сказки К. Ушинского «Проказы старухи-зимы».
II.Изучение нового материала._
Вопрос | Ответ |
Зимой животным туго приходится: еды нет, холодно, от ветра не спрячешься. А еще и хищник того и гляди охоту устроит. | |
Поэтому каждый зверек о себе с лета заботится - запасы делает, жилье-норку обустраивает. И тепло, и сыто. | |
Кто скажет, как животные зиму переносят? | Медведи и ежи - в спячку впадают. Белки с зайцами шубки меняют. |
А знаете ли вы, как белочка зимует? Давайте узнает, прочитав рассказ Г. Скребицкого и В. Чаплиной. | |
Так почему белочке ни мороз, ни ветер не страшны? | У нее очень уютное и теплое гнездо из веточек и сучьев -«будто большой шар, круглое, а сбоку - лазейка». |
Прочитайте описание гнезда белки. | |
Как автор относится к белочке? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
III. Практические задания. | |
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 70 № 1. | Г. Скребицкий, В. Чаплина. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 70 №2. | (Самостоятельная работа). |
РТ «Литературное чтение»: стр. 70 № 3. Кроссворд. | 1. Непогода. 2. Подстилка. 3. Лазейка. |
IV. Домашнее задание.
До конца четверти вам нужно самостоятельно прочитать сказку В. Одоевского «Мороз Иванович». Сказка большая, поэтому начните ее читать сегодня же. (Хрестоматия (Ч. 2): стр. 28-44).
Урок 55. И. Соколов-Микитов «Узоры на снегу»
Цели:
• Формирование навыка работы с текстом;
• Понимать смысл произведения;
• Формирование теоретического запаса;
• Формирование навыка монологической речи.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Вы уже начали читать сказку В. Одоевского «Мороз Иванович»?
Нравится? До какого момента дочитали?
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос | Ответ |
Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом И. Соколова-Микитова «Узоры на снегу». | |
Прочитайте, пожалуйста, рассказ на страницах учебника 156— 157. | |
Почему рассказ называется именно так? Чем в ответе на этот вопрос поможет иллюстрация на странице 156? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
Какие животные нарисовали узоры на снегу? Найдите ответ в тексте. | Зайцы, лисы, волки, лоси, горностай, мыши, птицы. |
А вы можете определить, чьи следы изображены на иллюстрации на странице 156? | |
Отгадайте загадку на странице учебника 157 в задании № 4. | Снег. |
III. Практические задания. | |
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 71 № 1. | (Самостоятельная работа). |
Такие красочные определения называются эпитетами. |
РТ «Литературное | чтение»: | Значит «угадывать, кому |
стр. 71 № 2. | принадлежит след, куда он | |
направлен». |
IV. Домашнее задание.
1.РТ «Литературное чтение»: стр. 70 № 3.Кроссворд.
2. Продолжайте читать сказку В. Одоевского «Мороз Иванович».
Урок 56. И. Беляков «О чем ты думаешь, снегирь?»
Пели:
• Формирование навыка работы с текстом;
• Понимать смысл произведения;
• Выражать эмоциональное отношение к персонажам;
• Формирование навыка сравнительного анализа;
• Формирование навыка монологической речи.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.Проверяем разгаданный кроссворд.
Что нового вы узнали в сказке В. Одоевского? Расскажите, как жилось Рукодельнице у Мороза Ивановича?
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос | Ответ |
Как вы думаете, о чем зимой думают птицы? | Наверное, когда придет тепло. |
Давайте прочитаем стихотворение И. Белякова и узнаем, о чем думает снегирь. | Самостоятельное чтение. |
Представьте себя снегирем -прочитайте выразительно первую строчку стихотворения. С какой интонацией вы будете ее произносить? | Сердито, грубо. |
А теперь сравните с последней строкой. | Эту строку нужно читать с надежной в голосе. |
С чем автор сравнивает снегиря? | С флажком. |
Почему такое сравнение? | У снегиря красная грудка. |
Вспомните стихотворение 3. Александровой «Зима». (Учебник: с.126) |
Сравните это стихотворение со стихотворением И. Белякова.
Сравнительная характеристика стихотворений:
3. Александрова «Зима» | И. Беляков «О чем ты думаешь, снегирь?» | |
Время года | Начало зимы | Конец зимы |
Персонажи | Снегири | Снегирь |
Сравнения | Как розовые яблоки | Как маленький флажок |
Настроение | Бодрое, радостное | Грустное |
III. Практические задания. | ||
Вопрос | Ответ | |
РТ «Литературное чтение»: стр. 72 № 1. | ? ! | |
РТ «Литературное чтение»: стр. 72 № 2. | (Самостоятельная работа). | |
РТ «Литературное чтение»: стр. 72 № 3. | Флажок - лужок, шажок, сапожок, творожок и т.д. Сидит - твердит, гудит, бандит и т.д. | |
IV. Домашнее задание. 1. РТ «Литературное чтение»: стр. 72 № 4. 2. Дочитать сказку В. Одоевского «Мороз Иванович». |
Урок 57. С. Городецкий «Новогодние приметы».
В. Одоевский «Мороз Иванович»
Цели:
• Формирование навыка работы с текстом;
• Понимать смысл произведения;
• Формирование навыка монологической речи.
Ход урока