Государственный строй и структура общества.

Если правы историки, называющие Францию примером развития феодализма в Европе, то не меньше оснований сказать, что эта же страна стала ярким примером упадка и крушения феодально-рыцарского строя.

Первые пятьсот лет новой эры она называлась еще Галлией, которая за пять веков римского владычества романизировалась: утверждалась латынь в качестве основного языка общения между римлянами и местным населением, которое постепенно создало из смеси латыни с народными говорами (кельтским, иберским и др.) собственный национальный язык. Римляне строили дороги, порты, акведуки и насаждали свои порядки во всем образе жизни, включая религию - поначалу римское многобожие, а с конца IV века христианство, которое в восьмом веке окончательно утвердилось в качестве господствующей на этих территориях религии. Крушение Римской империи открыло путь формированию феодализма, и начиная с седьмого века карта бывших римских территорий представляла собой пеструю картину, состоявшую из множества графств, герцогств и более мелких феодов (по-французски -фьефов); все они были построены на основах вассалитета и еще долго сохраняли основные признаки рыцарской эпохи: король был верховным сюзереном, опиравшимся на ступенчатую иерархию вассалов.

Пришедшие на смену римлянам франки унаследовали не только возведенные теми постройки (и сегодня можно видеть сохранившиеся с тех времен триумфальные арки и стадионы - например, под городом Сент (Saint), но и поместья. Самый прославленный король франков Карл Великий назначал правителями крупных владений своих графов, и вскоре их права стали передаваться по наследству. Королю они подчинялись по рыцарскому обычаю - по

договору личной верности. Постепенно эти графства и герцогства стали претендовать на независимость, и страна раздробилась на множество сеньорий, далеко не всегда послушных королям. Часто они боролись между собой за передел собственности и власти, а среди королей новой династии не было равного Карлу Великому, чтобы преодолеть раздробленность страны.

Называться Францией страна стала с IX века, причем поначалу это название относили лишь к области Иль-де-Франс - не такой уж большой территории вокруг Парижа, к которой постепенно стали присоединяться другие герцогства и графства. В течение следующих четырех столетий в стране развивался и укреплялся феодализм; к началу XIV века это была вполне сложившаяся феодальная монархия.

Но как раз в XIV веке начался кризис феодализма, едва не приведший к исчезновению Франции как самостоятельного государства В течение Столетней войны с Англией она потеряла многие провинции, и в 1420 году был заключен мир в Труа, по которому провозглашалось создание объединенного Англо-Французского королевства: Англией в это время правил Генрих Анжуйский, заявлявший права на французский престол для своего сына от брака с французской принцессой.

Ситуацию спасло освобождение крестьян от крепостной зависимости. Теперь налоги поступали не сеньорам, а королю. Рыцарство стало разоряться и пошло служить в армию; окрепшее в финансовом отношении государство смогло в 1453 году изгнать англичан из Парижа, Бордо и Нормандии, восстановив независимость если не всей страны, то ее большей части.

Поэтому XVI век историки считают временем рождения французского дворянства как господствующего класса. Это был новый этап в развитии феодализма, в котором сложилась иерархия нового типа. Во главе класса стоял король, которому подчинялись группы дворян, различавшиеся по степени близости к королю: первое место в этой иерархии принадлежало принцам крови, за ними шли пэры Франции, затем - титулованное дворянство и на последнем месте находилось простое дворянство. А в конце XVI века наметилось разделение всего дворянства на две основные

части: придворную аристократию и провинциальное дворянство. Поскольку теперь королевская власть распоряжалась всеми государственными финансами, то только небольшая часть аристократов могла жить доходами со своих имений, и поэтому король раздавал аристократам высокооплачиваемые должности или просто оказывал им «милости» в виде денежных выплат. Остальная масса феодалов, лишившаяся основного источника доходов (налогов и податей), стала стремиться на службу - в свите влиятельных сеньоров или в королевской армии. Король стал абсолютным монархом, от которого полностью зависели все классы общества.

В этих условиях начал развиваться так называемый средний класс - буржуазия, которая поначалу была представлена разбогатевшими торговцами и ростовщиками (только в конце XVII века появились относительно крупные промышленники).

Разоренная войнами страна не сразу восстановила хозяйство; к тому же, не успев как следует оправиться от борьбы с внешним врагом, Франция погрузилась в междоусобные столкновения. Век шестнадцатый стал веком народных восстаний и так называемых религиозных войн.

Во Франции попытки ограничить власть католической религии и ее главы Римского папы составили целую эпоху, названную эпохой Реформации. Идеи Реформации нашли распространение в разных общественных кругах и были связаны с разными классовыми интересами; менее всего они затронули крестьянство, но представители реформатских объединений использовали возмущение крестьян и ремесленников ростом налогов и вовлекали их в свои выступления против королевской власти и католической церкви. Когда в 1517 году выступил со своими «Тезисами» против индульгенций Мартин Лютер, его поддерживали даже некоторые аристократические слои дворянства и деятели культуры. Но и король не проявил явного намерения бороться с ересью - только Сорбонна повела себя агрессивно (несколько еретиков было сожжено). Таким образом, ересь распространялась беспрепятственно, начиная с 30-х годов, в основном в городах, в среде буржуазии. Но вскоре церковники забили тревогу, и начались аресты, казни. Под особый контроль было поставлено печатное дело - во

избежание появления новых протестантских прокламаций. Король, начавший сближение с папой, определил свою позицию как убежденный католик, противник реформации. А в сороковые годы распространилось учение Кальвина, ставшее особо популярным с пятидесятых годов. Кальвинизм, проникнутый буржуазными идеалами, стал боевой организацией протестантизма. В ряды кальвинистов стали вливаться католические клирики низшего уровня, переходящие в протестантство, и значительная часть дворянства. С 1546 года начались преследования еретиков со стороны государства, и многие кальвинисты из числа дворян и богатых буржуа эмигрировали в Швейцарию.

Первый период религиозных войн (1562-1572) был по существу борьбой двух феодальных группировок, стремившихся подчинить себе короля и править от его имени. С обеих сторон сражались дворяне и иностранные наемники (армия была распущена к этому времени). Гугенотов - как их стали называть - возглавляли принц Конде и адмирал Колиньи, во главе католиков были герцоги Гизы. В 1570 году был подписан эдикт о примирении, по которому протестантам предоставлялась свобода совести. А 10 июня 1572 года было объявлено о свадьбе сестры короля Маргариты и Генриха Наваррского (гугенота). На свадьбу в Париж съехалось множество гугенотов, и 24 августа произошла Варфоломеевская ночь - перебили не только прибывших на свадьбу гостей, но и многих парижских гугенотов, в том числе адмирала Колиньи. Начался второй период религиозных войн, и теперь уже целью восставших была смена династии. Опорой гугенотов стала крепость Ла-Рошель, которую не смогли взять королевские войска. Наконец в 1575 году король согласился предоставить гугенотам свободу вероисповедания - везде, кроме Парижа и королевского дворца. Внутри страны даже образовалась гугенотская федеративная республика с городами-крепостями Ла-Рошель и Монто-бан.

А в 1576 году свою Католическую лигу образовали противники гугенотов, в которой приняли участие герцог Генрих Гиз и коронованный в 1575 году Генрих III. В 1577 году король объявил, что не признает иной религии, кроме католической. Это оз-

начало отмену эдикта о свободе вероисповеданий, и начался новый этап гражданской войны. Гугенотов возглавил Генрих На-варрский (из династии Бурбонов), бежавший из Лувра, где его держали под арестом.

Так начался заключительный этап религиозных войн, именуемый «войной трех Генрихов» - короля Генриха III, претендента на престол Генриха Гиза и легального наследника трона Генриха На-варрского. В этой борьбе сторонники всех трех группировок разоряли и грабили страну, приводили в нее толпы иностранных наемников, а каждую из группировок раздирали внутренние конфликты. Одновременно поднимались восстания крестьян и городской бедноты. Этот узел противоречий помогла развязать смерть Генриха III. Генрих Бурбон получил поддержку со стороны буржуазии и наименее фанатичных католиков, перешел в католичество и короновался в 1594 году. Этим, в сущности, завершился во Франции XVI век, который считается веком французского Возрождения.

С начала XVI века во Франции формировался государственный строй абсолютной монархии. Начиная с Карла VIII (1483-1515), страной правили король и его двор. При дворе аккумулировалось мнение дворянства, на основании которого король принимал решения и поручал их исполнение кому-либо из приближенных. Поначалу в этот круг входили некоторые принцы крови, крупные сеньоры и несколько второстепенных чинов, которые постепенно превратились в министров. Затем круг сузился до 4-5 человек, и воля короля стала единственным законом, которому следовало подчиняться.

От прежних времен еще сохранялся королевский парламент -высшая судебная инстанция. Его члены с середины XV века стали несменяемыми, а с начала XVI уже превратились в наследственных владельцев своей должности, которую иногда можно было и купить за крупную сумму. Так образовалась корпорация привилегированных семей, буржуазных по происхождению, но получивших от короля дворянское достоинство. Роль парламента состояла в том, что он утверждал законы, изданные королем, или отвергал, если они не отвечали сложившимся традициям. Поэтому уже

Франциск I, правивший с 1515 по 1547 год, стал переносить дела из парламента в Королевский совет. Сословно-представительный орган, ведавший прежде вопросами налогообложения, называвшийся Генеральными Штатами, перестали созывать с 1484 года. Росла бюрократия и усиливалась централизация власти на местах. Король, как и прежде, назначал губернаторами лиц из местной знати, но теперь он стал прикреплять к ним своих ставленников -лейтенантов, и именно они распоряжались отрядами постоянных войск и наемников, крепостными гарнизонами и складами армейского вооружения. В провинциях стали появляться финансовые агенты центральной власти - интенданты, ставшие в XVII веке полновластными исполнителями королевской воли.

В начале XVII века абсолютная монархия находится на подъеме, Генрих IV, правивший Францией с 1594 по 1610 год, объявил католицизм государственной религией, но сохранил некоторые права и за протестантами (Нантский эдикт 1598 года). Гугенотам даже предоставили право иметь свои вооруженные силы в некоторых южных городах - Ла-Рошели, Монтобане и др. Он снизил прямые налоги и упорядочил государственные подати. Взбаламученная гражданской войной страна стала успокаиваться. И хотя после убийства короля католическим фанатиком, когда власть перешла в руки Марии Медичи, регентши при малолетнем Людовике XIII, принцы и пэры попытались завести новую смуту, собравшиеся в 1614 году Генеральные Штаты их не поддержали: и буржуазия, и дворянство стояли за сильную монархию.

В конце концов, от бунтовавших грандов откупились деньгами, а гугенотов лишили права на вооруженные силы и разрушили их крепости (все же подтвердив, что Нантский эдикт остается в силе).

Религиозные войны были серьезным кризисом абсолютной монархии во Франции, но в результате абсолютизм укрепился, и век семнадцатый стал веком его расцвета.

Новая государственная система была построена кардиналом Ришелье, который был первым министром короля с 1624 по 1642 год. Теперь структура общества выглядела следующим образом. Власть короля абсолютна и своей главной опорой признает дво-

рянство. Замки непокорных королю аристократов сносятся, дворянство приучается к порядку: запрещаются дуэли между дворянами (для примера даже был казнен знаменитый бреттер Бут-виль). При подозрении на заговор против короля применяются жесткие карательные меры. Провинциальные органы власти почти полностью подменяются интендантами, собирающими налоги в казну. В аппарате центральной власти главную роль играют министры (государственные секретари), а принцы крови, герцоги и пэры теряют свое влияние. Парламенты утратили право отклонять законы, издаваемые королем. Основной опорой монархии считалось дворянство, но нужда в деньгах вынуждала правительство прибегать и к услугам буржуазии: богачам продают государственные должности и откупа на сбор налогов. Поэтому во Франции становится очень заметной силой ростовщический капитал: с финансистами правительство старается ладить, избегая слишком сильного нажима. Необходимым условием всеобщего послушания и спокойствия считалось восстановление авторитета католической церкви. Таким образом, структура общества выглядела весьма просто: над всеми - король, а под ним духовенство, дворянство и «ротюра» (чернь); однако в городах некоторыми привилегиями пользовалась торговая и финансовая верхушка буржуазии, отгородившаяся от плебеев-ремесленников и прочей деклассированной бедноты.

Наши рекомендации