Денежная масса, спрос и предложение денег. Денежный рынок

Денежные агрегаты - части современных денежных средств, которые применяются для обращения и объединяют разные долговые обязательства в зависимости от степени и характера их ликвидности. Эти части последовательно включают все менее ликвидные компоненты, которые могут служить средством сохранения ценности.

Денежная масса, спрос и предложение денег. Денежный рынок - student2.ru

Денежная масса - сумма всех символических денег, депо­зитов до востребования и других чековых депозитов. В денежной массе выделяются различные группировки ликвидных активов, т. е. денежные агрегаты:

МО - наличные деньги (бумажные и металлические);

М1 = Мо + счета дo востребования, другие чековые вклады, дорожные чеки;

М2 = М1 + срочные вклады небольших размеров и другие легколиквидные сбережения (т. е. легко обратимые в налич­ные деньги);

М3 = М2 + срочные вклады крупных размеров.

Предложение денег - это совокупность платежных средств, обращающихся в экономике в данный момент. Деньги выпускаются в обращение государственным казначейством и эмиссионным банком. Предложение денег определяется с помощью денежных агрегатов.

Предложение денег контролируется Центробанком страны, который стремится поддерживать его на фиксированном уровне, поэтому графически кривая предложения де­нег представляет собой вертикальную линию.

Спрос на деньги вытекает из функций денег - средства обращения и средства сох­ранения богатства, а также их абсолютной ликвидности. Совокупный спрос состоит из спроса на деньги для сделок и спроса на деньги как средства сохранения богатства.

Кривая общего спроса на деньги выглядит следующим образом (рис. 2) и обозначает общее количество денег, которое население и фирмы хотят иметь для сделок и приобретения ценных бумаг при данной величине ставки процента.

 

Денежная масса, спрос и предложение денег. Денежный рынок - student2.ru Современная теория спроса на деньги представлена различными концепциями. Американский экономист И. Фишер (1867-1947 гг.), представитель количественной теории денег, которая стала составной частью неоклассического направления, предложил следующее уравнение:

МхУ = РхО.

где М - количество денег в обращении;

V - скорость их обращения;

Р - средневзвешенный уровень цен;

Q - количество всех товаров и услуг.

При этом предполагается, что V И Q постоянны, поскольку определяются долго­временными факторами.

Денежная масса, спрос и предложение денег. Денежный рынок - student2.ru

Обращение денег в хозяйственном обороте образует денежный рынок. На денежном рынке норма ставки процента, с одной стороны, определяется спросом на деньги и их предложением, а с другой стороны, рынок - это сеть финансовых институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег.

Графическая модель денежного рынка может выглядеть следующим образом (рис.3). На представленном графике равновесие спроса на деньги и предложение денег имеют место при номинальной ставке процента, равной 7 %. При более низкой ставке процента хозяйственные агенты будут стремиться увеличить количество денег в своих авуарах, тем самым поднимая ставку процента вверх, достигая нового равновесия, и наоборот.

Денежный рынок весьма динамичен, тесно связан с функционированием экономики в целом, и прежде всего с кредитно-банковской системой.

Наши рекомендации