Денежный рынок. Спрос на деньги и предложение денег.

Денежный рынок – это система товарно-денежных отношений между субъектами экономики по поводу купли продажи денег, а точнее финансовых актов, т.е. денег, облигаций, акций.1

Этот рынок состоит из:

1) финансовых институтов (банков, пенсионных фондов, фондовых бирж и т.д.);

2) денежных потоков, которые входят и выходят из финансовых институтов.

Денежный рынок имеет механизм функционирования, элементами которого являются спрос на деньги, предложение денег, цена денег.

Цена денег – это процентная ставка, которую платит покупатель денег (банку, когда берет деньги в кредит; вкладчику, когда банк принимает депозит; государство населению по облигациям, когда продает их населению и т.д.).

Совокупное предложение денег – это определенное количество денег, находящееся в обращении в определенный период. В современной рыночной экономике предложение денег создается банковской системой: центральным и коммерческими банками страны.

Центральный банк выпускает в обращение монеты, бумажные деньги в форме банкнот различного достоинства. Коммерческие банки создают деньги путем предоставления ссуд предпринимателям, населению.

Для определения предложения денег денежную массу разбивают на несколько групп, которые называются денежными агрегатами М1, М2, М3, L. В основе их деления лежит степень ликвидности компонентов, входящих в денежный агрегат. Наиболее ликвидным является агрегат М1, который в себя включает:

1. наличные деньги (монеты, бумажные деньги);

2. вклады до востребования, т.е. вклады, на которые в любой момент могут быть выписаны чеки.

Следовательно, М1 – это деньги, используемые в качестве средства обращения. В экономической теории под деньгами традиционно понимают М1.

Центральный банк определяет необходимое количество денег в обращении (предложение денег), исходя из состояния экономики страны, в соответствие с законами денежного обращения и вне связи с ценой денег (уровнем процентной ставки). Поэтому в краткосрочном периоде предложение денег абсолютно неэластично и зависит от потребности денег в качестве средства обращения. Закон денежного обращения фиксирует зависимость количества денег в обращении от суммы цен товаров, с учетом скорости оборота денежной единицы, что выражается формулой:

Денежный рынок. Спрос на деньги и предложение денег. - student2.ru , где Р – уровень цен; Q – количество товаров; V – скорость оборота денег.

Совокупный спрос на деньги– это общее количество денег, которое домохозяйство, бизнес, правительство желают иметь в данный момент в связи с тем, что деньги выполняют функции средства обращения и средства сбережения.

Таким образом, в экономической теории выделяются два основных мотива спроса на деньги: для сделок (для покупки товаров и услуг) и для сбережений (сохранения богатства в форме вкладов, покупки ценных бумаг, недвижимости, антиквариата и т.д.)

Количество денег необходимое для сделок зависит от суммы цен товаров и услуг, которые хотят и могут купить, и от скорости оборота денег

( Денежный рынок. Спрос на деньги и предложение денег. - student2.ru ).

Количество денег, которые хотят сберечь, зависит от процентной ставки по вкладам и по ценным бумагам. Чем выше процентная ставка, тем большее количество денег сберегается и меньше спрос на наличные деньги.

Оптимальным для денежного рынка является состояние равновесия, т.е. равенства между совокупным спросом на деньги и совокупным предложением. Равновесие денежного рынка может нарушаться вследствие изменения предложения денег, спроса на деньги и цены денег (процентной ставки).

Предположим, увеличение ВВП привело к росту спроса на наличные деньги. Если спрос больше предложения, цена денег (ставка процента) начнет расти, что побудит население больше сберегать в форме вкладов, покупки ценных бумаг. По мере роста сбережений, спрос на наличные деньги начнет уменьшаться и ставка процента начнет снижаться.

Таким образом, нарушения равновесия на денежном рынке приводят к колебаниям процентной ставки (цены денег). Изменяясь, она влияет на спрос на деньги и восстанавливает равновесие на рынке денег.

27 Цикличность экономического развития.

Экономика любой страны развивается циклически, проходя один за другим экономические циклы. Экономический цикл – это последовательное движение экономики от одной фазы цикла к другой, это промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономики. Каждый экономический цикл состоит из четырех фаз: кризиса, депрессии, оживления, подъема.

Кризис –такое состояние экономики которое характеризуется следующими чертами: сокращение производства, рост безработицы, массовые банкротства (в т.ч. в кредитно-финансовой системе), массовое перепроизводство товаров, падение цен (с середины ХХ века спад производства стал сопровождаться ростом цен, что получило название «стагфляция»).

Депрессия- застой в производстве (затянувшийся кризис), вяло текущая экономика. Для этой фазы цикла характерны минимальные уровни производства и занятости, уровни цен и ставки процента, но начинается обновление основного капитала (основных фондов).

Оживление –характеризуется ускорением роста производства, повышением цен, зарплаты, ставки процента, сокращением безработицы, оживлением кредитной системы.

Подъем –это такая фаза цикла, которая наступает только в том случае, если верхняя точка (пик) будет на более высоком уровне, чем предыдущая, т.е. если уровень производства ВВП будет выше того, который был в предыдущем цикле. Для подъема характерна полная занятость ресурсов, высокие ставки процента, зарплаты, высокий уровень деловой активности.

Продолжительность цикла измеряется промежутком времени между двумя одинаковыми фазами цикла. Например, между двумя подъемами или двумя кризисами и т.д.

Первые кризисы перепроизводства стали реальностью в ХIХ в. Вначале экономисты считали их случайными явлениями и не уделяли им должного внимания, т.к. в экономической науке господствовало мнение, что экономика может сама себя регулировать и под влиянием колебаний спроса и предложения автоматически устанавливается равновесие, т.е. спрос равен предложению и перепроизводство исчезает.

Когда кризисы перепроизводства стали повторяться (первый был в 1825г.), стало очевидно, что экономика развивается циклически и в конце ХIХ – начале ХХ в. многие экономисты начали уделять внимание циклическим колебаниям. Наибольшую известность приобрели исследования русского ученого Н.Д. Кондратьева и австрийского экономиста Й. Шумпетера.

Согласно теории Н.Д. Кондратьева материальной основой циклического развития экономики является обновление основного капитала с длительными сроками службы (здания, мосты, дороги и др.)

Во время подъема растет инвестиционная активность, обновление основного капитала приводит к росту объема производства, что сопровождается ростом занятости и повышением ссудного процента.

В результате возникает избыточный капитал, который не находит применения ни в одной отрасли, производство начинает сокращаться, растет безработица, падает ставка ссудного процента, т.е. подъем сменяется спадом.

Й. Шумпетер объяснял цикличность развития экономики НТП и нововведениями в технологическом процессе. Нововведение открывает сферу прибыльного приложения капитала, в результате в ряде отраслей происходит внедрение новой техники, растут прибыли и происходит экономический подъем. По мере насыщения рынка, совокупный спрос начинает уменьшаться и начинается спад.

В дальнейшем цикличность объясняли Дж. Кейнс, А. Хансен, М. Фридман и др., которые не только выясняли причины кризисов, но и предлагали меры регулирования развития экономики путем разработки и реализации бюджетно-налоговой, денежно-кредитной и социальной политики.

Доход и прибыль фирмы

Итогом хозяйственной деятельности фирмы является ее доход.

Доход - это денежная сумма, получаемая фирмой в результате производства и реализации товаров и услуг за определенный период времени.

Получение фирмой денежного дохода свидетельствует о том, что ее продукция получила общественное признание, а само предприятие признано в роли хозяйствующего субъекта.

За счет дохода предприятие пополняет фонды оплаты труда и амортизационных отчислений, создает условия для продолжения кругооборота капитала, сохраняет рабочие места.

При анализе отношений дохода принято выделять валовой, средний и предельный доход.

Валовой доход – денежная выручка от реализации продукции основного производства, зачисленная на банковский счет предприятия.

Средний доход– это величина денежной выручки, приходящаяся в среднем на единицу реализованной продукции.

Этот показатель применяют в тех случаях, когда ассортимент выпускаемой фирмой продукции состоит из нескольких или множества товаров и услуг.

Предельный доход – это приращение валового дохода, полученного в результате производства и реализации дополнительной единицы продукции.

Как правило, валовой доход фирмы состоит из выручки от реализации доходов и внереализационных доходов.

Выручка от реализации продукции – это денежные средства, которые поступили на счет фирмы от реализации продукции.

Внереализационные доходы - это денежные средства, получение которых не связано с непосредственной деятельностью фирмы: проценты по вкладам, дивиденды, полученные штрафы, пени, доходы от валютных операций, операций с ценными бумагами и т.д.

От величины дохода в значительной степени зависит и прибыль фирмы.

Количественно прибыль определяется как разница между валовым доходом предприятия и издержками производства.

Относительным показателем прибыли является показатель рентабельности.

Рентабельность продукции – эффективность текущих затрат фирмы. Она определяется как отношение прибыли к себестоимости продукции.

Формы безработицы.

Безработица – социально-экономическая ситуация, при которой часть трудоспособных не могут найти работу, хотя могут ее выполнить.

Причины безработицы:

- циклическое развитие экономики;

- банкротство предприятий, снижение объема производства, необходимость модернизации и др.

Виды безработицы:

Фрикционная – временный перерыв в работе из-за ее поисков.

Структурная – внедрение НТП в производство создает новую структуру рабочих мест, которой не соответствует сложившаяся профессионально-квалификационная структура рабочей силы.

Циклическая - порождается циклическими колебаниями экономической активности. Она – результат спада производства.

Уровень безработицы в стране определяется отношением количества безработных к количеству рабочей силы. В нашей республике в 2004 году уровень безработицы составил 2%, в то время как в 2003 году он составлял 3,5%.

Безработица ведет к значительным экономическим потерям в производстве товаров и услуг. В результате не создается определенная часть валового внутреннего продукта. Взаимосвязь между потерями валового внутреннего продукта и безработицей определяется законом Оукена.

Закон Оукена - каждый 1% прироста безработицы сверх ее естественного уровня приводит к отставанию объема ВВП на 2,5% (естественный уровень безработицы – это сумма фрикционной и структурной безработицы).

Социальными последствиями цикличной безработицы являются: падение социального статуса человека, потеря квалификации, упадок моральных устоев, утрата авторитета в семейно-бытовых отношениях, распад семьи, потеря жизненной перспективы и др.

Наши рекомендации