Рынок ценных бумаг и денежный рынок. Предложение денег и спрос на деньги.

На рынке ценных бумаг обращаются средне- и долгосрочные ценные бумаги. Под ценной бумагой понимается продаваемый и покупаемый финансовый документ, дающий право его владельцу на получение в будущем денежной наличности. К ценным бумагам относятся вексель, чек, акция, облигация, депозитный сертификат, казначейское обязательство или другие аналогичные документы.

Существуют различные виды ценных бумаг.

1. Ценные бумаги с фиксированным доходом ( долговое обязательство ) представлены облигациями, депозитными сертификатами, векселями.

Облигации – долговые обязательства корпорации, выпускаемые обычно большими партиями. Депозитный сертификат – финансовый документ, выпускаемый кредитными учреждениями. Вексель – необеспеченное обещание корпорации – должника выплатить в назначенный срок долг и процент по нему. Государственные ценные бумаги – это долговые обязательства правительства.

2. ценные бумаги с нефиксированным доходом. Это прежде всего акции, т.е. ценные бумаги, удостоверяющие владение паем в капитале акционерного общества и дающие право на получение части прибыли в виде дивиденда.

3. Смешанные формы. Здесь надо назвать конверсионные долговые обязательства и опционные займы, которые обладают известными сходством с промышленными облигациями и представляют собой переходную к акциям форму ценной бумаги с фиксированным доходом.

Деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом.

Равно­весие на денежном рынке является подвижным, т.е. оно посто­янно меняется под воздействием ряда факторов.

При увеличении предложения денег возникает их кратко­временный избыток. Люди стремятся уменьшить количество своих денежных запасов путем по­купки других финансовых активов (например, облига­ций). Спрос на них растет, це­ны соответственно увеличиваются процентная ставка или альтернативная стоимость хра­нения не приносящих процен­тов денег падает. Поскольку ликвидность становится менее дорогой, население и фирмы постепенно увеличивают коли­чество наличности и чековых вкладов, которые они готовы держать на руках, и восстанавливается равновесие на денежном рынке при большем предложении денег и меньшем проценте.

При уменьшении предложения денег равновесие на денеж­ном рынке восстанавливается при меньшем, чем первоначаль­ное, количестве денег в обращении и большей, чем первона­чальная ставке процента.

Пусть спрос на деньги возрос вследствие роста но­минального ВНП, т.е. насе­ление и фирмы предпочита­ют держать свои активы в денежной форме. Но при неизменном предложении денег равновесие может установиться.

Спрос на деньги как средство сохранения стоимости зависит от величины номинальной ставки процента (обратно пропорци­онально), поскольку, как подчеркивалось ранее, при владении деньгами в форме наличности и чековых вкладов, не принося­щих владельцу процентов, возникают определенные вмененные (альтернативные) издержки по сравнению с использованием сбе­режений в виде ценных бумаг.

Спрос на деньгиформируется из: 1) спроса на деньги как средство обращения (иначе, де­ловой, операционный или спрос на деньги для совершения сделок) и 2) спроса на деньги как средство сохранения стоимости (иначе, спрос на деньги как на активы, спрос на за­пасную стоимость или спекулятивный спрос).

Вместе с тем спрос на денежном рынке отличается от привыч­ного тем, что фактически это спрос на капитал в денежной форме. Сумма необходимых денег — это денежный капитал, который лю­ди желают иметь в определенный период времени при специфиче­ских условиях.

Следовательно, спрос на деньги зависит от того, насколько ценится на данный момент свойство ликвидности.

Распределение финансовых активов, например, на наличные деньги и облигации, зависит от величины ставки процента: чем она выше, тем ниже курс ценных бумаг и выше спрос на них, тем ниже спрос на наличные деньги (ниже спекулятивный спрос).

Итак, общий спрос на деньги зависит от номинальной ставки процента и объема номинального ВНП.

В любом случае проводником денежно-кредитной политики государства выступает центральный банк в соответствии с присущимиему функциями, а объектами политики являются спрос и предложение на денежном рынке.

Денежный рынок является частью финансового рынка и отражает спрос и предложение денег а также формирование равновесной «цены» денег.Под предложением денег понимается об­щее количество денег, находящихся в обращении. Реально предложение денег зависит от целей, которые ста­вятся перед денежно-кредитной системой страны:

Если целью денежно-кредитной политики является поддержание на неизменном уровне количества денег в обращении.

Наши рекомендации