Денежный рынок в макроэкономике. Предложение денег и спрос на них. Равновесие на рынке денег.

Деньги – не только наличные в обороте и депозиты в банках, но и различные активы, кот. имеют меньший уровень ликвидности. Т.е. деньгам присуща не только казначейское, но и кредитное свойство. Денежный рынок представляет собой рынок, на кот. экономич. субъекты покупают необходимые им ликвидные средства, пуская в оборот краткосрочные обязательства, т.е. банкноты. Кредитный рынок (или рынок заемного капитала) – это рынок, кот. обеспечивает движение финансовых средств от тех, кто сберегает, к тем, кто инвестирует. Рынок заемного капитала отличается от денежного тем, что обязательства, кот. находятся в обращении, явл. долгосрочными. Эти 2 рынка взаимосвязаны и образуют денежно-кредитный рынок, кот. перераспределяет денежную массу м/у отдельными эк. субъектами с целью ее использования на текущие и долгосрочные потребности. Составляющими денежно-кредитного рынка явл. спрос и предложение.

Денежный спрос- это спрос на реальную ден. массу. Он включает спрос на деньги для совершения хоз. операций и спрос на активы. Спрос на деньги для хоз. операций вытекает из их функции как средства обращения, т.е. из их использования в процессе купли-продажи товаров. Спрос на деньги для совершения хоз. операций зависит от 2 факторов: 1) от реального объема производства – с его увеличением увеличивается и спрос на деньги; 2) от скорости обращения денег – чем больше скорость обращения, тем меньшее их количество необходимо для осуществления хоз. операций. Спрос на деньги как активы вытекает из их функции как средство сбережения. В этом случае деньги рассматриваются как способ сбережения стоимости. Но стоимость можно сохранять не только в форме денег, а и в форме финансовых активов (напр., облигации). Каждая из этих форм имеет свои преимущества и недостатки. Преимуществом владения деньгами явл. их высокая ликвидность, недостаток – они не приносят доход. Преимущества владения облигациями заключаются в том, что они приносят доход в форме процентов, недостаток – низкая ликвидность. Поэтому приходится выбирать: сохранять стоимость в форме денег или в форме финансовых активов. На принятие решения в пользу первого или второго варианта влияет % ставка, т.е. уровень дохода от фин. активов. Чем выше % ставка, тем больше тем больше дохода теряет владелец денег от их сбережения. Поэтому с ростом % ставки увеличивается спрос на финансовые активы и падает спрос на деньги. Денежное предложение состоит из наличных и безналичных денег. Все они в зависимости от уровня их ликвидности объединяются нарастающим итогом в отдельные денежные агрегаты: М0 – наличные деньги; М1 – М0+ деньги на расчетных и текущих счетах; М2 – М1+срочные депозиты; М3 – М2+ деньги клиентов по трастовым операциям банков. Денежное предложение контролируется Нац. Банком ч/з отдельные денежные агрегаты. Контролируя денежные агрегаты, НБУ целенаправленно влияет на денежный рынок. Предложение денег зависти от денежно-кредитной политики Нац. Банка и не зависит от % ставки.

Для определения равновесия на денежном рынке необходимо определить равновесную цену денег – ставку процента. Изменения в равновесии на денежном рынке возможны в результате изменений в предложении денег и спросе на них. Рассмотрим последствия изменений в предложении денег. допустим НБУ увеличил денежное предложение. Но денежный спрос не изменился, поэтому равновесие нарушилось. Это приведет к избытку денег, возникают «лишние» деньги. При определенной начальной ставке процента субъекты рынка будут стараться освободиться от денег, покупая больше финансовых активов.. но расходование денег одними означает их приобретение другими. Поэтому коллективная попытка купить больше фин. активов увеличивает спрос и цены на них. Одновременно цена денег - % ставка – снижается. И наоборот. Т.о., при увеличении цен на облигации параметры денежного равновесия изменяются. Теперь рассмотрим изменения в спросе на деньги. Допустим, денежное предложение остается неизменным, а спрос на деньги уменьшается. Снова появляются лишние деньги, которые поднимают цену облигаций, уменьшают % ставку, что возобновляет равновесие на рынке денег. и наоборот. Т.о., неравновесие вызывает на денежном рынке изменения в ценах на облигации и ч/з них – в % ставках. Цены на облигации и % ставки находятся в обратной зависимости. Изменения % ставок влияют на готовность сберегать деньги, что возобновляет равновесие на рынке денег. Равновесная ставка % выравнивает количество денег, которые требуются и предлагаются.

Наши рекомендации