Спрос и предложение денег, денежный рынок

Денежный рынок – это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяет уровень процентной ставки, то есть цену денег. Кроме того, это есть институты рынка, которые обеспечивают взаимодействие спроса и предложения на деньги (центр. Банк, монетный двор, фондовые биржи).

На денежном рынке деньги не продаются и не покупаются как товар. При сделках на денежных рынках деньги обмениваются на другие ликвидные средства «по стоимости», измеренных в единицах нормы процента.

Спрос на деньги вытекает из 2-х функций: быть средством обращения и средством сохранения богатства. В 1-м случае речь идет о спросе на деньги для сделок купли-продажи, а во 2-м случае речь идет о спросе на деньги для приобретения других активов (акций, облигаций).

Решающей частью объема спроса является спрос на деньги для сделок. Спрос на деньги для приобретения финансовых активов определяется стремлением домохозяйств, получить доход в виде дивидендов (доход на акции) или процента.

Изменяется обратно пропорц. уровню процентной ставки. Кривая общего спроса определяется общим кол-вом денег, которое домохозяйства и фирмы хотят иметь для сделок, покупки акций и облигаций, при каждой возможной ставке ссудного процента. Кривая предложения имеет форму вертикальной прямой при допущении, что центр. Банк, контролирующий денежное предложение стремится поддерживать его на фиксированном уровне независимо от ставки процента, и это действительно так происходит. Равновесие на ден.рынке существует в точке пересечения кривых спроса и предлож..

Денежный рынок – это совокупность отношений между банковской системой, создающей и другими экономическими субъектами, предъявляющими спрос на них. Под спросом на деньги понимается желание экономических субъектов иметь в своем распоряжении определенное количество платежных средств. Спрос на денег вытекает из двух функций денег: быть средством обращения, быть средством богатства.. Спрос на деньги для сделок вытекает из функции денег быть средством обращения, определяется главным образом общим денежным доходом общества и изменяется прямо пропорционально номинальному ВНП.

Спрос на деньги со стороны активов определяется стремлением получить доход в форме дивидендов или процентов и изменяется обратно пропорционально уровню процентной ставки. Кривая общего спроса на деньги обозначает общее количество денег, которое население и фирмы, хотят иметь для сделок и приобретение акций и облигаций при каждой возможной величине процентной ставки. Спрос на деньги в Кейнсианской модели. Он рассматривал деньги, как один из типов богатства и считал, что та часть активов, которые население и фирмы желают хранить в форме денег зависит от того, как высоко они ценят свойство ликвидности. Кейнс назвал свою теорию – теория предпочтения ликвидности. Он считал, что 3 причины побуждают людей хранить часть богатств в форме денег:для использования денег в качестве средств платежа; для обеспечения в будущем возможности распоряжаться определенной частью ресурсов в форме наличных денег; спекулятивный мотив – это хранение денег, возникшее желание избежать потерь капитала вызываемых хранением активов в форме облигаций в периоде ожидаемого повышения норм судного процента. Современная теория спроса на деньги.Она рассматривает более широкий диапазон активов денег, она отвергает разделение спроса на деньги, на основании транс секционных, спекулятивных мотивов предосторожности, рассматривает богатство как основной фактор спроса на деньги, она вкл. и другие условия влияющие на желание населения, фирм предпочесть ликвидный актив.

Денежное предложение - совокупность денежных агрегатов находящихся в денежном обращении или денежном обороте, включая все виды денежных средств.

Денежный агрегат – это тот или иной вид ликвидного актива, который выполняет функции денег и в соответствии с банковской статистикой относится к денежной массе. Под ликвидным активом понимается актив, который может выполнить финансовые обязательства его владельца. 100 % ликвидностью обладают только наличные и электронные деньги. Структура денежной массы построена по принципу убывания ликвидности входящих в нее активов.Денежная масса складывается: из наличных денег в обращении, средств на счетах, срочных вкладов, различных видов ценных бумаг, относящихся ЦБ к денежным агрегатам.

Таким образом денежное предложение = наличность + средства на счетах.

Денежное предложение зависит от типа денежно-кредитной политики, проводимой государством.

(при жесткой денежно-кредитной политике (количество денег в обороте жестко фиксируется на данный момент), при гибкой денежно-кредитной политике (цели этой политики не регулирование массы денег в обороте, а фиксирование % - ставки. ЦЕЛЬ – стимулирование политики, чем ниже ставка %, тем больше инвестиций), при денежно-кредитной политике, которая допускает колебания %-ставки и массы денег в обращении.) Чем меньше денег, тем больше на них спрос.

Наши рекомендации