Эксплуатация и возврат объекта лизинга

В процессе эксплуатации объекта лизинга лизингополу­чатель обязан содержать оборудование в соответствии с ре­комендациями и техническими инструкциями поставщи­ка, поддерживать его в рабочем состоянии и производить необходимый текущий ремонт и своевременное профи­лактическое обслуживание за свой счет. Внесение им ка­ких-либо изменений в объект допускается только при на­личии письменного согласия на это лизингодателя. Ли­зингополучатель может пользоваться гарантией на обору­дование, выданной поставщиком.

Лизингодатель имеет право, предварительно известив лизингополучателя, проверить на месте использование объекта лизинга. В необходимых случаях для этого могут быть привлечены независимые специалисты-эксперты.

Ознакомление третьих лиц с конструкцией оборудова­ния, его техническими характеристиками, а также предо­ставление им другой информации об использовании обо­рудования и содержании лизингового соглашения допускается только при наличии на то письменного разрешения лизингодателя.

Лизингополучатель принимает на себя все риски, воз­никшие в процессе эксплуатации и связанные с разруше­нием, потерей, кражей, преждевременным износом, пор­чей и повреждением оборудования, независимо от того, ис­правим или неисправим причиненный ущерб.

В случае возникновения какого-либо из перечисленных рисков лизингополучатель обязан за свой счет и по своему усмотрению отремонтировать оборудование или заменить его на любое аналогичное оборудование, приемлемое для лизингодателя. Предоставленное в замену дефектного обо­рудование должно рассматриваться в качестве правомер­ной замены первоначально предусмотренного оборудова­ния, а право собственности на него должно принадлежать лизингодателю. За лизингополучателем при этом сохраня­ется обязанность уплаты всех сумм лизинговых взносов и других платежей, предусмотренных соглашением. Если лизингополучатель не в состоянии отремонтировать или заменить оборудование, то он должен погасить всю задол­женность лизингодателю по выплате лизинговой платы и выплатить ему неустойку в размере суммы закрытия сдел­ки (всю невыплаченную в срок лизинговую плату и общую сумму последующих взносов, которую следовало бы вне­сти, если бы соглашение не было расторгнуто) в течение одной недели после предъявления лизингодателем тре­бования об уплате. Обязательство лизингополучателя внести полностью лизинговую плату считается выполненным по получении лизингодателем суммы закрытия сделки.

Лизингополучатель не может требовать от лизингодате­ля какого-либо возмещения убытков или уменьшения раз­мера платы за лизинг при нарушении нормального хода использования и эксплуатации оборудования, какими бы ни были причины этого, включая форс-мажорные обстоя­тельства. В случае полной утраты имущества или его пол­ной конструктивной гибели все последующие взносы должны быть уплачены лизингодателю, а действие догово­ра прекращено.

В случае каких-либо изменений в области налогообло­жения, кредитных отношений и др., повлекших непредус­мотренные расходы сторон, потерпевшая сторона должна известить об этом контрагента по сделке и стороны долж­ны встретиться для разрешения этой проблемы. Если при лизинговой сделке, предусматривающей последующий выкуп имущества, потерпевшей стороной является лизин­годатель, то лизингополучатель должен приобрести иму­щество с уплатой его стоимости и всех платежей, включая предстоящие. Если потерпевшей стороной является ли­зингополучатель, лизингодатель передает ему право собст­венности на имущество при условии уплаты стоимости имущества и причитающихся лизинговых платежей.

Лизинговое соглашение считается прекращенным по истечении срока его действия. По окончании этого срока лизингополучатель вправе:

вернуть оборудование лизингодателю;

возобновить лизинговое соглашение на прежних усло­виях;

заключить новое лизинговое соглашение на других ус­ловиях;

приобрести оборудование в собственность.

Лизингополучатель не может отказаться от лизинга до истечения срока соглашения за исключением тех случаев, когда при приемке оборудования обнаружатся недостатки, исключающие его нормальную работу и устранение кото­рых невозможно. Во всех остальных случаях при растор­жении соглашения по инициативе лизингополучателя он обязан предоставить лизингодателю компенсацию, равную всей сумме закрытия сделки.

Лизингодатель имеет право заявить о немедленном прекращении лизингового соглашения в следующих слу­чаях:

1) договор купли-продажи оборудования не вступил в силу или аннулирован по какой бы то ни было причине до поставки оборудования пользователю;

2) поставщик уведомил лизингодателя о невозможно­сти поставки оборудования;

3) лизингополучатель в течение более трех недель не выполняет своих обязательств по какому-либо из плате­жей, предусмотренных соглашением;

4) лизингополучатель по получении требования об уп­лате не погашает всю сумму задолженности (включая пени за просрочку) в течение двух недель;

5) лизингополучатель эксплуатирует оборудование с на­рушением условий соглашения;

6) договор купли-продажи аннулирован после поставки оборудования поставщиком по причинам, ответственность за которые несет лизингополучатель;

7) в период действия соглашения организация лизинго­получателя ликвидирована.

При наличии условий пп. 3-7 лизингополучатель дол­жен уплатить лизингодателю всю сумму закрытия сделки.

При получении уведомления о закрытии сделки лизин­гополучатель лишается права пользования оборудовани­ем.

Если лизингополучателем не внесена сумма закрытия сделки, то он обязан в четырехнедельный срок со дня по­лучения от лизингодателя требования об уплате выслать оборудование по любому из указанных им адресов. Все ри­ски и расходы по такой перевозке несет лизингополуча­тель. В случае невозвращения оборудования лизингода­тель имеет право вступить во владение таковым и произве­сти его транспортировку по своему усмотрению за счет пользователя, возложив на него все возникающие при этом риски.

При невозвращении пользователем оборудования по истечении срока соглашения или по закрытии сделки с не­го взимается пеня в размере установленного в соглашении процента от остаточной стоимости оборудования за каж­дый день просрочки до полного его возврата. Продолжение использования лизингополучателем оборудования по ис­течении срока лизинга не рассматривается как возобновле­ние или продление лизинга.

Предложения лизингополучателя о приобретении обо­рудования или продлении соглашения должны быть пред­ставлены лизингодателю, как правило, не позднее чем за 45 дней до истечения срока лизинга при условии, что при­читающаяся к этому сроку лизинговая плата полностью внесена лизингодателю. Согласованная цена продаваемого оборудования должна быть уплачена лизингодателю с по­следним взносом лизинговой платы. После завершения этих расчетов действие соглашения прекращается и право собственности на объект лизинга переходит от лизингода­теля к лизингополучателю.

При возврате оборудования лизингодателю после окон­чания срока лизинга оно должно быть передано в состоя­нии, соответствующем условиям эксплуатации, предус­мотренным в соглашении. До тех пор пока лизингодатель не будет фактически восстановлен во владении объектом сделки, лизингополучатель продолжает вносить лизинго­вую плату, уплачивать пени' и нести полную ответствен­ность за оборудование.

Наши рекомендации