Дайте понятие лизинга как метода инвестирования, изложите основные классы лизинга.

Ответ:

Сущность лизинга состоит в следующем: чтобы получить прибыль совсем не обязательно иметь оборудование или иное имущество в собственности, достаточно лишь иметь право его использовать и извлекать доход.

Лизинг– это вид деятельности, при котором происходит сдача имущества во временное пользование.

При осуществлении лизинговой деятельности следует выделять:

§ Объект лизинга-- любое имущество, относимое к основным фондам, соответствующие имущественные права, а также отдельные виды нематериальных активов. Товары, а также другие текущие активы не могут быть объектом лизинговых сделок.

§ Субъектами лизинга являются:

-- лизингодатель – юридическое лицо или предприниматель без образования юридического лица, занимающийся лизинговой деятельностью, то есть передачей в лизинг по договору специально приобретенного для этого имущества;

-- лизингополучатель– юридическое лицо или предприниматель без образования юридического лица, получающий имущество во владение и пользование по договору лизинга;

-- продавец лизингового имущества-- субъект хозяйствования, продающий имущество, являющееся объектом лизинговой сделки;

-- кредитор– банки, специализированные финансово-кредитные учреждения, другие юридические или физические лица, осуществляющие финансирование лизинговой сделки.

Лизинг -- трехсторонняя сделка, при которой лизингодатель по поручению своего клиента – лизингополучателя, приобретает у поставщика одобренный пользователем объект лизинга, а затем передает ему имущество в пользование и владение, в обмен на уплату лизинговых платежей.

Выделяют два основных класса лизинга:

1. Финансовый лизинг – это сделка, при которой объект лизинга передается в пользование на срок полной амортизации оборудования. В течение срока договора лизингодатель рассчитывает возместить себе всю стоимость имущества и получить доход за счет одного клиента. Техническое обслуживание, капитальный ремонт, страхование оборудования производится за счет лизингополучателя.

2. Оперативный лизинг.

При оперативном лизинге оборудование передается в пользование на сроки более короткие, чем срок полной амортизации оборудования. Лизингодатель не рассчитывает возместить затраты и получить прибыль за счет одного клиента. Поэтому ставки лизинговых платежей при оперативном лизинге обычно выше, чем при финансовом. Дополнительные услуги по обслуживанию объекта лизинга оказывает лизингодатель.




Дайте понятие амортизации основных фондов. Раскройте методику начисления амортизации линейным способом.

Ответ:

В процессе эксплуатации основные средства постепенно приходят в негодность, утрачивая потребительную стоимость. В связи с этим возникает необходимость замены их новыми, более современными. Для замены износившихся основных средств предприятия должны накапливать определенные средства. Накопление осуществляется путем начисления амортизации (износа). Потеря основными средствами своей стоимости выступает в двух формах – физического и морального износа.

Физический износ– это результат материального изнашивания основных средств как в процессе их использования, так и во время бездействия вследствие природно-климатических условий и т.д.

Моральный износ-- это уменьшение стоимости основных средств еще до полного их физического износа, в результате внедрения достижений научно-технического прогресса, предполагающих функционирование более прогрессивных и экономически эффективных фондов.

Для возмещения стоимости основных средств используется амортизационный фонд, который формируется за счет амортизационных отчислений.

Амортизация– возмещение износа основных средств путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции.

Денежным выражением размера амортизации являются амортизационные отчисления.

Норма амортизации – это установленный в процентах размер амортизационных отчислений по каждому виду основных средств за год:

Фп

Н = ------------- х 100%

Т х Фп

гдеФп –первоначальная (восстановительная) стоимость ОС

Т –нормативный срок службы данного вида ОС.

Способы начисления амортизации:

I. Линейный способ.

При данном способе начисления амортизации производится равномерно, годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта ОС и нормы амортизации.

Амортизационные отчисления производятся ежемесячно в размере 1/12 годовой нормы амортизации.

Т.к. в течение года могут вводиться в действие новые объекты основных средств, а часть основных средств выбывать из эксплуатации, то при начислении амортизации необходимо рассчитывать среднегодовую стоимость основных средств.

Сумма амортизационных отчислений за месяц при линейном способе определяется исходя из амортизуемой стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, начисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Ам = А. С. * На / 12 * 100,

где: А. С.- амортизируемая стоимость объекта основных средств;

На – годовая норма амортизации;

12 – количество месяцев в году.

Пример.

На балансе предприятия имеется объект основных средств, амортизируемая стоимость которого 761 000 руб. Срок полезного использования – 8 лет.

Решение:

Н = 1/8 * 100% = 12,5%

Ам = 761 000 * 12,5 / 12 * 100 = 7927 руб.

Среднегодовая стоимость ОС =первоначальная или восстановительная стоимость ОС на начало года + среднегодовая стоимость вводимых ОС - среднегодовая стоимость выбывших ОС.

Среднегодовая стоимость вводимых ОС =(стоимость вводимых ОС х число месяцев, в течение которых будет начисляться амортизация).: 12

Среднегодовая стоимость выбывших ОС= (стоимость выбывших ОС х число месяцев, в течение которых не будет начисляться амортизация): 12.

Ам = С.Г.С. * На / 12 * 100,

где: С.Г.С. – среднегодовая стоимость ОС.

Только линейный метод начисления амортизации применяется по объектам основных средств:

· сроком службы до 3 лет;

· офисной мебели;

· находящихся в ремонте до трёх месяцев (в себестоимость); от 3 месяцев до 1 года (за счёт операционных расходов);

Наши рекомендации