Кроме того, срок договора купли-продажи в рассрочку определяется только платежеспособностью предприятия. Срок договора лизинга - периодом амортизации объекта лизинга.

Инфраструктура АПК.

Понятие АПК в экономической литературе и практике стало применятся с 80 –х гг. 20 века. Орг стр-ра АПК, кот сформировалась в те годы в основном сохранилась до наших дней. Одним из недостатков этой ст-ры яв низкий уд вес фирменной торговли, что приводит к удорожанию продукции.

Орг ст-ра АПК состоит из субъектов хозяйствования, основными видами деятельности которых яв-ся:

- про-во с/х продукции

- переработка

- реализация

- научно-технич и произ-ое обеспечение

- изготовление и ремонт техники

- агрохим, ветерин, транспортное обслуживание

- подготовка кадров

В составе обслуживания инф-ры осн место занимает тех обслуживание, кот осуществляют органы респуб объединения « Белагросервис». В составе этого объединения более 40 организ. Важную роль в инфра-ре играет научное обслуживание и подготовка кадров. Этими вопросами занимается Нац академия наук и главный комитет образования науки и кадров «Минсельхозпром»

С целью повышения эффективности работы АПК согласно указа презед №242 от 20 апреля 2006 года были созданы на базе юр лица Нац акад наук, Министерство с\х и продовольствия РБ, Белор госуд концерн пищевой прмышленности, а также республиканские унитарные предприятия при НАН виде научно произв цетров по землед, животн, картофел и т. Д.

В АПК РБ определенное место стали занимать МТС , кот заним про-м с\х продукции.

Они могут функционировать виде унит предп, акционерного об-ва и кооперации.

Классификация инфр –ры АПК:

1. По функциональному назначению в инфраструктуре АПК выделяются две основные группы отраслей:

- Отрасли, обслуживающие основное производство: материально-техническое снабжение, ремонт машин и оборудования, агрохимическое, энергетическое, инженерно-техническое обслуживание, зоотехническое и ветеринарное обслуживание и пр.;

- Отрасли, способствующие продвижению продукции к потребителю: транспортировка и хранение продукции, связь и информационное обеспечение, система закупок, торговля, тара и упаковка и пр.

2. По степени воздействия на материальное производство выделяются:

- Производственная инфраструктура – отрасли и виды деятельности, обуславливающие непосредственно процесс производства сельскохозяйственной продукции и призванные обеспечивать решение таких задач, как производственно-техническое обслуживание основного производства, создание необходимых производственно-эксплуатационных условий для его нормального функционирования, продвижение продукции от 1-ой сферы АПК до 2-ой, а также доведение конечного продукта сельского хозяйства до потребителя. К производственной инфраструктуре АПК относятся отрасли материально-технического снабжения, агрохимического, инженерно-технического, зооветеринарного обслуживания, транспорт и связь, система заготовок, хранения и сбыта продукции и пр.;

-Социальная инфраструктура – состоит из отраслей, обеспечивающих нормальную трудовую деятельность, способствующих воспроизводству рабочей силы и повышению жизненного уровня работников АПК. К ней относятся учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, детские учреждения, предприятия общественного питания и торговли, общественный транспорт, служба охраны труда, учебно-производственные комбинаты и пр. Особенность социальной инфраструктуры в сельской местности выступает то, что она является единой, для населения, занятого как непосредственно в сфере сельскохозяйственного производства, так и в других отраслях народного хозяйства;

- Институциональная инфраструктура – представляет собой совокупность инфраструктурных элементов, связанных с обслуживанием управления. К ней относятся аппарат управления, диспетчерские, юридические, информационные службы, вычислительные центры, служебный транспорт и пр.

3.По территориальному признаку выделяется:

-Народнохозяйственная инфраструктура – система отраслей и служб, обслуживающих народное хозяйство в целом и обеспечивающих его эффективное функционирование. Так, крупными инфраструктурными комплексами являются единая энергетическая система страны («Белэнерго»), единая транспортная система («Белавтодор», «Белорусская железная дорога»), единая система связи («Белпочта», «Белтелеком») и др.;

-Региональная инфраструктура – связана с развитием отдельных экономических районов, формированием территориально-производственных комплексов, составляющие ее объекты призваны обслуживать внутрирегиональные экономические связи. Например, для предприятий города Минска это такие организации как «Минтранс», «Минскэнерго», «Минсккоммунтеплосеть», «Мингоринфосервис» и пр.;

-Локальная (производственная) инфраструктура – состоит из элементов и производств, обеспечивающих деятельность отдельных предприятий или их групп. К примеру, функционирование Минской птицефабрики имени Н.К.Крупской обеспечивают собственная котельная, автотранспортный цех, ремонтные мастерские, ветеринарная лаборатория и пр.

4.По отраслевому признаку выделяется:

- Межотраслевая инфраструктура – призвана обслуживать многие отрасли народного хозяйства. Это в первую очередь транспорт, электроснабжение, связь;

- Внутриотраслевая инфраструктура – способствует эффективному функционированию конкретной отрасли АПК. Например, во внутриотраслевой инфраструктуре растениеводства важное место принадлежит семеноводству и агрохимическому обслуживанию, животноводства – ветеринарному обслуживанию, перерабатывающей промышленности – холодильному и складскому хозяйству.

Сущность и виды лизинга.

Лизинг— это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Лизингодатель – предприятие, как правило, контролируемое банками, специализирующееся на купле движимого или (и) недвижимого имущества (обязательно производственного или профессионального назначения), которое оно сдает в аренду.

Лизингополучатель– промышленное или торговое предприятие, решившее взять в аренду средства производства (например, машины или оборудование) для использования их в процессе производства.

Поставщик– промышленное (строительное) или торговое предприятие, продукция которого выбрана арендатором.

Кроме того, в лизинговой сделке могут участвовать банк и брокер. Банк финансирует лизинговую операцию. Брокер (предприятие, специализирующееся на посреднических операциях) организует весь комплекс лизинговой сделки, «связывает» всех ее участников.

На практике выделяются два основных вида лизинга: финансовый и оперативный и несколько форм их реализации.

Формы лизинга Вилы лизинга
    Финансовый (стоимость имущества возвраща­ется лизингодателю. Имущество остается у лизингополучателя) Оперативный (стоимость имущества возвра­щается частично. Имущество возвращается лизингодателю)
Внутренний Субъект лизинга - резидент страны
Международный Часть субъектов лизинга - нерезиденты страны
Начальный Объект лизинга новый
Остаточный Объект лизинга был в эксплуатации
Стандартный Лизингодатель выступает собственником лизингового имуще­ства
Возвратный Собственник продаст имуще­ство лизингодателю и становит­ся лизингополучателем Оперативный лизинг в воз­вратной форме не практи­куется
Раздельный Частичное финансирование особо крупных лизинговых сделок лизингополучателем
Сублизинг Передача части имущества лизингополучателем по договору сублизинга другому лизингополучателю
Чистый Техническое обслуживание объекта лизинга осуществляет ли­зингополучатель
Мокрый Техническое обслуживание, ремонт, страхование, услуги по эксплуатации, поставка сырья, подготовка персонала, реклама и другие услуги оказываются лизингодателем

Лизинговая сделка сопровождается следующими документами: лизинговым контрактом, заключаемым между лизингодателем и ли­зингополучателем; контрактом купли-продажи, отражающим общие условия поставки (роль этого контракта может выполнять наряд на поставку, направляемый лизингодателем фирме-поставщику); протоколом приемки, свидетельствующим о фактической поставке оборудования, его монтаже и вводе в эксплуатацию без претензий к поставщику.

Лизинговый договор вступает в силу с момента ввода оборудования как объекта лизинговой сделки в эксплуатацию

В Республике Беларусь особое распространение получил микролизинг.

Микролизинг — это форма кредитования, использующая механизм лизинга для предоставления финансирования малым предприятиям.

4. Лизинг, аренда, купля-продажа: сущность и отличия.

Лизинг— это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

АРЕНДА (от лат. arrendare — отдавать внаем) — предоставление имущества (земли) его хозяином во временное пользование другим лицам на договорных условиях, за плату. Арендующий имущество, получающий его в аренду, называется арендатором, а сдающий имущество в аренду — арендодателем. Отношения между арендатором и арендодателем именуются арендными. Аренду оборудования называют ЛИЗИНГОМ (см.). Объектами аренды могут быть имущественные комплексы, находящиеся в государственной, муниципальной, частной собственности, включая предприятия, земельные участки, жилые и нежилые строения, другие объекты недвижимости, памятники истории, архитектуры, культуры.

Купля-продажа, договор, по которому одна сторона обязывается передать другой право собственности на определенную вещь, а другая — уплатить за то сумму денег, называемую ценой. Лицо, отчуждающее право собственности, называется продавцом; лицо, уплачивающее цену за приобретение права,— покупщиком.

Проведенный анализ литературных источников позволил выявить следующие отличительные признаки лизинга:на протяжении всего срока лизинга собственником объекта лизинга является лизингодатель; в лизинг сдается только инвестиционное оборудование, используемое для предпринимательских целей; лизингополучатель выплачивает лизингодателю оговоренные в договоре лизинга платежи, которые включают в себя три основных компонента: погашение инвестиционной стоимости объекта лизинга, погашение процентов по банковскому кредиту и маржа лизинговой компании; лизинговые платежи распределяются во времени на весь срок действия лизингового договора и в полном объеме включаются в себестоимость продукции и услуг лизингополучателя;

· по окончании договора лизинга лизингодатель должен получить полную компенсацию всех своих затрат, связанных с лизингом конкретного объекта.

Некоторые из этих признаков присущи также таким экономическим явлениям, как аренда, купля-продажа с рассрочкой платежа, кредит, в частности, товарный кредит. Но, несмотря на это, лизинг - это самостоятельный вид предпринимательской деятельности и он имеет существенные отличия от всех смежных экономических процессов и явлений.

Так, в процессе исследований экономической сущности лизинга и аренды были выделены следующие их отличительные черты:по истечении срока аренды арендатор обязан возвратить имущество, а по истечении срока лизинга предусматриваются три варианта взаимоотношения сторон: продление контракта, возврат имущества, переход права собственности на товар к лизингополучателю; сдача товаров в лизинг, как правило, осуществляется не производителем, а финансовым учреждением (например, банком) или специализированной лизинговой компанией; если имущество в силу обстоятельств, за которые наниматель не отвечает, окажется негодным для эксплуатации, обычный арендатор может расторгнуть договор и прекратить выплаты, то по лизингу риск случайной гибели объекта возлагается на пользователя, который обязан произвести все платежи полностью лизинговой компании; при лизинге ответственность за несоблюдение сроков поставки объекта лизинга, а также за дефекты его изготовления несет не арендодатель (лизингодатель), а поставщик имущества.

различия между договором купли-продажи в рассрочку и лизингом заключаются в источниках возмещения затрат, понесенных продавцом и лизингодателем на объект сделки: при купле-продаже в рассрочку платежи выплачиваются продавцу за счет накопленного амортизационного фонда, а в случае его нехватки - за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия; при лизинге платежи, в состав которых входят амортизационные отчисления по объекту лизинга, относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) лизингополучателя.

Кроме того, срок договора купли-продажи в рассрочку определяется только платежеспособностью предприятия. Срок договора лизинга - периодом амортизации объекта лизинга.

Наши рекомендации