Оценка деловой активности предприятия

В процессе своего кругооборота капитал проходит несколько стадий. На первой стадии предприятие приобретает необходимые ему основные фонды и производственные запасы, на второй – часть средств в форме запасов поступает в производство, а часть используется на оплату труда работников, выплату налогов, платежей по социальному страхованию и другие расходы, завершается стадия выпуском готовой продукции. На третьей стадии готовая продукция реализуется, и на счет предприятия поступают денежные средства. Чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше продукции получит и реализует предприятие при одной и той же сумме капитала. Замедление движения средств на одной из стадий кругооборота приводит к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать ухудшение финансового состояния предприятия. В случае же ускорения оборачиваемости капитала происходит увеличение выпуска продукции без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Однако если производство и реализация продукции являются убыточными, то ускорение оборачиваемости средств ведет к ухудшению финансовых результатов. Следовательно, необходимо рационально и экономно использовать ресурсы, не допуская их перерасхода. Таким образом, эффективность использования капитала характеризуется его рентабельностью – отношением суммы прибыли к среднегодовой сумме основного и оборотного капитала, интенсивность использования капитала – его оборачиваемостью (коэффициент оборачиваемости равен отношению выручки от реализации продукции, работ и услуг к среднегодовой стоимости капитала).

Эффективность использования капитала взаимосвязана с его оборачиваемостью и рентабельностью продаж (расчетно – как произведение двух последних показателей). Провести расчет влияния этих факторов на изменение уровня эффективности (рентабельности) использования капитала способом абсолютных разниц (таблица 9).

Так как оборачиваемость капитала связана с его отдачей и является одним из важнейших показателей, характеризующих его деловую активность, то в процессе анализа необходимо более детально изучить показатели оборачиваемости капитала; установить, на какой стадии кругооборота произошло замедление или ускорение движения средств. В процессе анализа определяют скорость оборачиваемости капитала, характеризующуюся следующими показателями:

1. Коэффициент оборачиваемости (Коб.)

Коб. = Выручка от реализации продукции, работ и услуг
Среднегодовые остатки капитала

2. Продолжительность одного оборота (Поб.)

Поб. = Дни периода (360, 90, 30 дн.))
Коб.

Среднегодовые остатки капитала рассчитываются по средней хронологической [( ½ S Н.П. + остатки на начало каждого месяца + ½ SК.П.) :количество месяцев в отчетном периоде].

Расчет можно провести и следующим образом:

(SОК Н.П. - Sсредств на расчетном счете, Н.П.)+(SОК К.Н. - Sсредств на расчетном счете, К.П.)

Оценка деловой активности предприятия - student2.ru 2

Затем необходимо установить, на каких стадиях произошло ускорение или замедление оборачиваемости капитала. Для этого определяют S однодневного оборота:

3.

S однодн. оборот = Выручка от реализации продукции, работ и услуг
Дни периода

4.

ускорение (+) = Средние остатки отдельных видов текущих активов
замедление (-) S однодневного. оборота

Продолжительность оборота капитала неодинакова в различных отраслях, что обусловлено продолжительностью производственного процесса и процесса обращения продукции. В сельском хозяйстве процесс производства длительный. В растениеводстве оборотный капитал оборачивается примерно за год. В хозяйствах, специализирующихся на выращивание КРС, продолжительность оборота оборотного капитала колеблется от 1 – 2 лет в зависимости от интенсивности производства. В хозяйствах свиноводческого направления капитал оборачивается за 6 месяцев, а в птицеводстве – за 2 месяца и т.д.

Втаблице 10 провести анализ продолжительности оборота капитала. Ускорить оборачиваемость капитала можно путем интенсификации производства, более полного использования земельных, трудовых и материальных ресурсов, недопущения сверхнормативных запасов ТМЦ, отвлечения средств в дебиторскую задолженность, создания вспомогательных производств и промыслов и т.д.

Продолжительность оборота совокупного капитала во многом зависит и от его строения (соотношения основного и оборотного капитала). Чем выше доля основного капитала в общей его сумме, тем медленнее он оборачивается, и, наоборот, при увеличении удельного веса оборотных активов ускоряется общая оборачиваемость капитала. Следует провести факторный анализ продолжительности оборота общей суммы капитала способом цепных подстановок:

П оборота капитала -средняя продолжительность оборота общей суммы капитала, дн.

П оборота об. капитала - продолжительность оборота оборотного капитала, дн.

У оборота капитала - удельный вес оборотного капитала в общей сумме, %.

D П оборота капитала = П оборота капитала, отчет – П оборота капитала, баз.

в том числе за счет:

а) П оборота капитала, отчет. – П оборота капитала, услов. = ± изменение продолжительности

оборота оборотного капитала

П оборота капитала, услов. = П оборота об. капитала, баз : У об. капитала, отчет

б) П оборота капитала, услов - П оборота капитала, баз. = ± изменение удельного веса

оборотного капитала в общей сумме

Экономический эффект в результате ускорения оборачиваемости капитала выражается в относительном высвобождении средств из оборота, а также в увеличении суммы прибыли. Сумма высвобожденных средств из оборота в связи с ускорением или дополнительно привлеченных средств в оборот при замедлении оборачиваемости капитала определяется умножением однодневного оборота по реализации продукции на изменение продолжительности оборота:

Выручка от реализации продукции, факт. х D П оборота капитала = + (привлечение),
Дни периода - (высвобождение), тыс. руб.
   
       

*Поскольку сумму прибыли можно представить и как произведение суммы капитала, рентабельности продаж и коэффициента оборачиваемости капитала, то следует рассчитать прирост прибыли за счет изменения коэффициента оборачиваемости капитала, умножив прирост коэффициента оборачиваемости на плановый коэффициент рентабельности продаж и на фактическую среднегодовую сумму капитала. По исходным данным провести расчет показателей и определить экономический эффект в результате ускорения оборачиваемости капитала.

Оценка эффективности использования собственного и заемного капитала.

Наши рекомендации