Оценка эффективности лизинговых операций. Основные преимущества и недостатки лизинга. Проблемы налоговой политики в отношении лизинга

Предприятие, принимающее решение о приобретении основных средств, сталкивается с проблемой выбора одного из трех вариантов финансирования инвестиционных проектов:

· использование собственных средств,

· финансирование за счет банковского кредита

· и приобретение техники и оборудования по лизингу.

Наиболее важные преимущества и недостатки лизинга:

· Лизинг позволяет предприятию при минимальных единовременных затратах приобрести современное оборудование и технику в достаточных количествах. При этом нет необходимости при приобретении дорогостоящего имущества аккумулировать собственные средства, которые, как правило, вложены в запасы, готовую продукцию, участвуют в расчетах с дебиторами, т. е. являются источником финансирования текущей деятельности предприятия;

· Лизинг позволяет компании-лизингополучателю сэкономить на налогах. К примеру, 25-ая Глава Налогового кодекса РФ гласит о том, что платежи по договорам лизинга в полном объеме уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

· Лизинговые процентные ставки, которые по разным оценкам, составляют от 9-15,5% в валюте и 16-21% в рублях, зачастую могут оказаться выше на 2-4%, чем ставки при получении кредита. Ведь, как правило, лизинговая компания (если она отдельная) сама кредитуется в банке, а значит, закладывает определенную маржу. Однако даже, несмотря на это лизинговые операции оказываются на 15-25% выгоднее, чем кредит. (Суммарная экономия на налогах, технические возможности лизингодателя и прочие преимущества в целом без проблем окупают все издержки на маржу и т.п.)

· Лизинг дает компании без особых осложнений возможность обновления технологического оборудования, а значит, восстановить и увеличит потенциал компании. Лизинг — это эффективный способ замены отслужившего свой срок оборудования, доступный для предприятий реального сектора экономики). Это также позволяет предприятию-лизингополучателю полностью соответствовать всем современным требованиям, как оборудованием, так и качеством производимой продукции (или оказываемых услуг). Имея современное оборудование компания-лизингополучатель имеет возможность планировать свой бизнес на несколько лет вперед, снизив основные риски.

· Минимизация рисков в виду ограниченной ответственности лизингополучателя. В тоже время компания-лизингодатель снижает риск (по сравнению с кредитом), т.к. имеет неоспоримое право на владение имуществом, а соответственно при банкротстве по какой-либо причине компании-лизингополучателя (клиента) первоочередное право выплат. (Возмещения)

· Благодаря минимизации рисков лизингового бизнеса клиенту заключить договор о финансовой аренде зачастую много проще, нежели получить “длинный» кредит. Лизинговая компания может построить более гибкий график платежей в сравнении с требованиями банков по кредитным договорам.

· Лизинговый договор более гибкий, чем соглашение о предоставлении кредита: ссуда всегда предполагает ограниченные сроки и размеры погашения. При лизинге же компания-лизингополучатель имеет возможность выработать с лизингодателем удобную и гибкую для себя схему финансирования.

Имеет значение величина платежей и срок лизинга в каждые момент времени.

Эффективность лизинга при отличающихся ставках налога на прибыль арендатора и лизингодателя изменяется при перераспределении поступлений денежных средств и выплат по периодам времени.

Когда участники лизинга имеют возможность воспользоваться инвестиционными налоговыми льготами, при этом ставка налога лизингодателя на прибыль выше ставки арендатора, то эффективность лизинга может быть тем больше, чем:

· выше налоговые ставки на прибыль участников лизинга; больше разница в налоговых ставках на прибыль;

· база налогообложения шире для уплаты с прибыли налогов; выше процентные ставки по кредитам;

· больше сроки лизинга и позже производится арендная плата;

Выше в начале контракта норма амортизации при условии, что в последующее время она значительно снизится.

Лизинговые платежи

В зависимости от способа уплаты и периодичности выплат можно выделить различные лизинговые схемы:

· с фиксированной общей суммой;

· с авансом (депозитом);

· с возможностью выкупа по остаточной стоимости

· с ежегодными, с полугодичными, с ежеквартальными, ежемесячными платежами;

· с платежом в начале, середине или в конце периода платежа;

· с равными платежами, с увеличивающимися (прогрессивными) и уменьшающимися (регрессивными) размерами платежей.

Основу экономических взаимосвязей между лизингополучателем и лизингодателем образуют лизинговые платежи.

Объективной основой установления лизинговой платы являются стоимость и состояние имущества, срок и нормы амортизации, ссудный процент, налоговые льготы и другие условия.

Расчёт размеров лизинговых платежей может производиться различными методами в зависимости от вида лизинга, формы и способа выплат. Стоимость лизинга складывается из суммы амортизационных отчислений на объект, платы за кредитные ресурсы, маржи (комиссионных выплат) лизинговой компании, оплаты сервисных услуг пользователю имуществом, налога на добавленную стоимость, таможенных платежей (при внешнем лизинге), расходов по страхованию рисков и др.

Расчёт общей суммы лизинговых платежей за год осуществляется по формуле:

ЛП = АО + КВ+К + ДУ + НДС,

где ЛП – общая сумма лизинговых платежей;

АО – величина амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году;

КВ – комиссионное вознаграждение лизингодателю за предоставление имущества по договору лизинга (включая плату за собственные средства лизингодателя, затраченные на приобретение имущества);

К- стоимость кредита, для случая, при котом лизингодателем для приобретения имущества использовались не только собственные, но и заемные средства

ДУ – плата лизингодателю за дополнительные услуги лизингополучателю, предусмотренные договором лизинга;

НДС – налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем по услугам лизингодателя.

Лизинг как способ покупки оборудования получает все большее распространение в отечественной практике. Это в первую очередь связано с теми финансовыми преимуществами, которые указанный механизм обеспечивает предприятию – лизингополучателю.

Традиционно считается, что одним из базовых преимуществ лизинга является оптимизация налогообложения. То есть, лизинг позволяет снизить размер налогооблагаемой базы предприятия и уменьшить общую величину уплачиваемых в бюджет налогов. Далее более подробно остановимся на особенностях налоговых обязательств предприятий, возникающих при сделках лизинга.

Влияние лизинга на величину налога на прибыль. В самом упрощенном виде в качестве базы налогообложения предприятий налогом на прибыль является разница между величиной поступлений предприятий и величиной расходов на ведение хозяйственной деятельности.

При этом важной особенностью является включение соответствующих статей в общую величину расходов, снижающих налогооблагаемую базу.

В случае с лизингом все зависит от того, у кого на балансе будет числиться предмет лизинга. Закон РФ «О финансовой аренде (лизинге)» позволяет, чтобы предмет лизинга находился как на балансе у лизингополучателя, так и на балансе у лизингодателя, причем более часто используется именно второй вариант. В этом случае лизингополучатель ежемесячно выплачивает лизинговые платежи, величина которых в полном объеме включается в состав валовых расходов и снижает величину налога на прибыль (справедливо в том случае, когда в договоре лизинга нет четкого указания о разделении лизингового платежа на арендную плату и выкупную стоимость оборудования).

Влияние лизинга на величину НДС. В целом влияние лизинга на величину налога на добавленную стоимость аналогично налогу на прибыль. В случае, когда сумма лизингового платежа не разделена на 2 части (аренда и выкупная стоимость), по истечении налогового периода предприятие уменьшает сумму своих обязательств по НДС на его величину, указанную в счете-фактуре и акте приемки-передачи. Если платежи разделены на части, то величина обязательств по НДС уменьшается на НДС с арендной части платежа, а НДС с выкупной части можно будет поставить в вычет только после полного выкупа оборудования и взятия его лизингополучателем на баланс.

Влияние лизинга на величину налога на имущество. Если оборудование находится на балансе у лизингодателя, то предприятие-получатель не платит налог на имущество. Если же оборудование оформляется на баланс лизингополучателя, то за счет применения ускоренной амортизации величина налога на имущество существенно снижается.

Наши рекомендации