Каким образом должен осуществляться возврат технологического объекта в рабочее состояние после срабатывания ПАЗ?

А) Средствами автоматического управления объектом по действующим программам.

Б) Выполняется обслуживающим персоналом по инструкции.

В) Средствами автоматического управления объектом по действующим программам после производства персоналом всех необходимых по инструкции переключений.

Г) Средствами автоматического управления объектом по действующим программам после устранения причин, приведших к срабатыванию ПАЗ.

107. Какие требования предъявляются к обозначению средств автоматики, используемых по плану локализации аварийных ситуаций?

А) Средства автоматики должны быть обозначены по месту их размещения, в технологическом регламенте и инструкциях.

Б) Средства автоматики должны быть обозначены на мнемосхемах.

В) Средства автоматики должны быть обозначены только в технологическом регламенте.

Г) Требования к обозначению определяются при разработке ПЛАС.

108. Какие требования, предъявляемые к методам и средствам ПАЗ для объектов, имеющих в составе технологические блоки I и II категорий взрывоопасности, указаны неверно?

А) Осуществлять контроль за текущими показателями параметров, определяющими взрывоопасность технологических процессов с блоками I категории взрывоопасности, необходимо не менее, чем от двух независимых датчиков с раздельными точками отбора.

Б) Системы ПАЗ должны обеспечивать перевод технологического объекта в безопасное состояние в случае отключения электроэнергии или прекращения подачи сжатого воздуха для питания систем контроля и управления. Необходимо исключить возможность произвольных переключений в этих системах при восстановлении питания.

В) Исполнительные механизмы систем ПАЗ, кроме указателей крайних положений непосредственно на этих механизмах, должны иметь устройства, позволяющие выполнять индикацию крайних положений в помещении управления.

Г) Использование в качестве источников информации для систем ПАЗ одних и тех же датчиков, которые применяются в системе коммерческого учета, допускается в исключительных случаях.

Каким образом обеспечивается надежность обеспечения средств управления и ПАЗ сжатым воздухом?

А) Установкой резервного компрессора с включением его автоматически при остановке рабочего.

Б) Переключением сети воздуха КИПиА на заводскую сеть сжатого воздуха через осушитель.

В) Установкой буферных емкостей (реципиентов), обеспечивающих питание воздухом систем контроля, управления и ПАЗ в течение 1 часа.

Г) Установкой буферных емкостей (реципиентов), обеспечивающих питание воздухом систем контроля, управления и ПАЗ при остановке компрессоров в течение времени, достаточного для безаварийной остановки объекта, что должно быть подтверждено расчетом, но не менее 1 часа.

При каких условиях разрешается кратковременное отключение защиты по одному из параметров для непрерывных процессов?

А) По письменному разрешению должностного лица организации только в дневную смену, при наличии разработанных организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасности технологического процесса и производства работ на время, определенное проектом организации работ.

Б) По устному разрешению технического руководителя организации только в дневную смену, при наличии разработанных организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасности технологического процесса и производства работ на время, определенное проектом организации работ и в присутствии начальника производства.

В) В присутствии начальника производства и начальника службы КИПиА (главного прибориста) только в дневную смену, при наличии разработанных организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасности технологического процесса и производства работ на время, определенное проектом организации работ.

Г) В присутствии технического руководителя предприятия, при наличии разработанных организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасности технологического процесса и производства работ на время, определенное проектом организации работ.

Наши рекомендации