Типы и виды лизинга. Основные положения договора лизинга.

Лизинг — это комплекс имущественных отношений, возникающих в связи с приобретением имущества и последующей передачей его во временное пользование.

Это договор финансовой аренды, по которому лизингополучатель (арендатор) может использовать имущество, принадлежащее лизингодателю (арендодателя) и приобретенное по заказу лизингополучателя, за определенную периодическую плату. Важнейшим элементом этого договора является то, что юридическая собственность (сохраняемая лизинговой компанией) отделяется от экономического использования актива (находящегося во владении арендатора). Лизинговую компанию интересует способность арендатора осуществлять арендную плату, а не его кредитная история, активы или собственный капитал. Такой договор особенно удобен новым, малым или средним предприятиям, не имеющим длительной финансовой истории. Обеспечением сделки является само лизинговое имущество.

По отношению к арендуемому имуществу лизинг делится на чистый, предусматривающий, что все расходы по обслуживанию принимает на себя лизингополучатель; полный, при котором лизингополучатель принимает на себя все расходы по обслуживанию имущества, и частичный — на лизингодателя возлагаются лишь отдельные функции по обслуживанию имущества.

По типу финансирования лизинг делится на срочный, когда имеет место одноразовая аренда имущества, ивозобновляемый, при котором по истечении первого срока договор лизинга продлевается на следующий период. Разновидностью возобновляемого лизинга выступает генеральный лизинг, позволяющий лизингополучателю дополнить список арендуемого оборудования без заключения новых контрактов.

В зависимости от состава участников (субъектов) сделки различаются следующие виды лизинга:

§ прямой лизинг, при котором собственник имущества (поставщик) самостоятельно сдает объект в лизинг (двусторонняя сделка). По действующим в настоящее время российским правилам лизинговая компания обязательно должна быть участником лизинговой операции, поэтому в России операции прямого лизинга невозможны;

§ косвенный лизинг, предусматривающий передачу имущества в лизинг через посредника;

§ раздельный лизинг (акционерный) — лизингом с участием нескольких компаний поставщиков, лизингодателей и с привлечением кредитных средств у ряда банков, а также со страхованием лизингового имущества и с возвратом лизинговых платежей с помощью страховых пулов. В зарубежной практике такой лизинг считается наиболее сложным.

По типу имущества различают:

§ лизинг движимости (оборудование, техника, автомобили и т.п.), в том числе новой и бывшей в употреблении

§ лизинг недвижимости (здания, сооружения, суда, самолеты).

По степени окупаемости имущества лизинг подразделяется на:

§ лизинг с полной (или близкой к полной) окупаемостью, когда в течение срока действия лизингового договора происходит полная или близкая к полной амортизация имущества и, соответственно, выплата лизингодателю стоимости имущества;

§ лизинг с неполной окупаемостью, при котором в течение срока действия одного лизингового договора происходит частичная амортизация имущества и окупается только ее часть.

В соответствии с признаками окупаемости (условиями амортизации) имущества выделяют финансовый и оперативный лизинг.

5. Торговля на аукционах, конкурсах (тендерах). Порядок подготовки и

Проведения аукциона.

Аукцион (англ. Auction - предложение) — конкурентная форма размещения заказов на поставку товаров, предоставление услуг или выполнение работ по заранее объявленным в документации условиям, в оговоренные сроки на принципах состязательности, справедливости и эффективности. Договор заключается с победителем аукциона — участником, подавшим предложение, соответствующее требованиям документации, в котором предложены наилучшие условия.

Тендерпредставляет собой продажу таких товаров, которые обладают индивидуальными свойствами и ценностями. Их реализация осуществляется с публичного торга в определённом месте и в заранее установленное время.

Конкурсы организуются предприятиями (фирмами), специализирующимися на их проведении. Например, конкурсы, организуемые акционерными обществами, кооперативами, ассоциациями и т.п. Тендеры могут проводится предприятиями, для которых торги не являются основным видом деятельности, однако уставом предусмотрено право на их проведение. К этой организационной форме относят тендеры, проводимые биржами, салонами художников, музеями, постоянно действующими выставками, торговыми организациями и предприятиями и др.

В Аукционе могут участвовать только Участники размещения заказа, признанные по итогам рассмотрения заявок Аукционной комиссией Участниками Аукциона. Участники Аукциона участвуют в Аукционе лично или через своих представителей, наделенных соответствующими полномочиями согласно действующему законодательству. Аукцион проводится Заказчиком в присутствии членов Аукционной комиссии, Участников Аукциона или их представителей.

Процедура Аукциона проходит следующим образом:

· Аукцион ведет аукционист, который выбирается из числа членов аукционной комиссии путем открытого голосования членов Аукционной комиссии большинством голосов;

· Аукцион начинается с объявления аукционистом о начале проведения процедуры Аукциона, предмета контракта, начальной (максимальной) цены, «шага аукциона», наименований Участников Аукциона, которые не явились на Аукцион, наличия учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы и (или) организаций инвалидов в случае, если в документации об Аукционе предусмотрены преимущества для таких Участников Аукциона;

· после этого аукционист предлагает Участникам Аукциона заявлять свои предложения по цене путем поднятия карточек;

· Участник Аукциона после объявления аукционистом начальной (максимальной) цены контракта и цены контракта, сниженной в соответствии с «шагом аукциона» поднимает карточки в случае, если он согласен заключить контракт по объявленной цене;

· аукционист объявляет номер карточки Участника Аукциона, который первым поднял карточку после объявления аукционистом начальной (максимальной) цены и цены, сниженной в соответствии с «шагом аукциона», а также новую цену, сниженную в соответствии с «шагом аукциона» и «шаг аукциона», в соответствии с которым снижается цена;

· Аукцион считается оконченным, если после троекратного объявления аукционистом цены по достижении минимально возможного размера «шага аукциона» ни один Участник Аукциона не поднял карточку. В этом случае аукционист объявляет об окончании проведения Аукциона, последнее и предпоследнее предложения о цене, номер карточки и наименование победителя Аукциона и Участника Аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене;

· при отсутствии предложений о цене со стороны Участников Аукциона аукционист повторяет последнюю из названных цен 3 (три) раза. Если до третьего повторения заявленной цены ни один из Участников Аукциона не поднял карточку и не заявил последующую цену, «шаг аукциона» должен быть снижен на 0,5 процента от начальной (максимальной) цены, но не ниже 0,5 процента начальной (максимальной) цены;

· по достижении минимального возможного размера «шага аукциона» и отсутствии предложений о более низкой цене со стороны Участников Аукциона, процедура торгов прекращается, и подводятся итоги проведения Аукциона.

Победителем Аукциона признается лицо, предложившее наиболее низкую цену Муниципального контракта.

При проведении аукциона в обязательном порядке осуществляется аудиозапись и ведется протокол аукциона. Любой участник аукциона также вправе осуществлять аудио- и видеозапись аукциона.

Протокол аукциона должен содержать сведения:

· о месте, дате и времени проведения аукциона;

· об участниках аукциона;

· о начальной (максимальной) цене контракта (цене лота);

· последнем и предпоследнем предложениях о цене контракта;

· наименовании и месте нахождения (для юридического лица), Ф.И.О., месте жительства (для физического лица) победителя аукциона и участника, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта.

Наши рекомендации