Оформление курсовой работы

СОДЕРЖАНИЕ

Общая характеристика. 4

Цель, задачи и требования, предъявляемые к курсовой работе. 4

Этапы работы.. 5

Содержание и структура курсовой работы.. 7

Оформление курсовой работы.. 9

Приложение. 15

Общая характеристика

Бюджетная система – один из важнейших институтов государства. На протяжении тысячелетий существования государств финансовые ресурсы, мобилизуемые в бюджетную систему страны, обеспечивают государственным и территориальным органам власти выполнение возложенных на них функций. Бюджетная система позволяет осуществлять регулирование экономических и социальных процессов в интересах общества.

В рыночной экономике, в условиях сузившихся возможностей государства оказывать влияние на экономические процессы в стране, возрастает роль бюджетной системы как одного из важнейших инструментов государственного регулирования экономики. Это предопределяет место, занимаемое бюджетной системой в экономике страны. В свою очередь это обуславливает важнейшее значение учебной дисциплины «Бюджетная система РФ» в учебном процессе подготовки кадров для финансовых органов нашего государства.

В связи с этим государственным образовательным стандартом и учебным планом специальности 080105 «Финансы и кредит» предусмотрено изучение дисциплины «Бюджетная система РФ», заключительным этапом которой является выполнение и защита курсовой работы. На этом этапе учебного процесса студент должен наиболее полно проявить полученные знания и способность к самостоятельной работе.

Основное назначение настоящих методических указаний – это оказание помощи в процессе выбора темы, написания курсовой работы, подготовки иллюстративных материалов и успешной защиты.

Цель, задачи и требования, предъявляемые к курсовой работе

Целью написания курсовой работы является закрепление и углубление теоретических и практических навыков, полученных при изучении дисциплины «Бюджетная система РФ».

Для достижения поставленной цели необходимо:

· обобщение студентом теоретического материала по изучаемым вопросам;

· аналитическая обработка фактического материала (исполнения сметы доходов и расходов бюджетных учреждений; исполнения бюджетов РФ по доходам и расходам);

· анализ современных проблем в области государственных и муниципальных финансов и разработка конкретных мероприятий и рекомендаций по их решению.

К курсовой работе, как самостоятельному исследованию студента, предъявляются следующие требования:

1. работа должна быть написана самостоятельно, в ней должен быть отражен взгляд автора на изучаемые проблемы, степень их разработанности;

2. теоретический материал должен быть обобщен, проработан и изложен в курсовой работе. Дословное приведение текста из литературных источников допускается в случае, если в работе есть сноска на этот источник;

3. необходимо показать знание действующих законодательных, нормативных, методических и инструктивных материалов по исследуемой теме;

4. экономический анализ в работе должен быть проведен по данным исполнения сметы доходов и расходов бюджетных учреждений; исполнения бюджетов РФ по доходам и расходам и т.д.

5. в работе должны быть определены предложения и рекомендации по совершенствованию, например, деятельности анализируемого бюджетного учреждения, этапов бюджетного процесса, механизм взаимодействия между бюджетами разных уровней БС РФ и т.д.

6. курсовая работа должна быть правильно оформлена и вовремя сдана руководителю.

Этапы работы

Процесс выполнения и защиты курсовой работы состоит из следующих этапов:

1. выбор темы курсовой работы. Тему курсовой работы студент выбирает из утвержденного кафедрой «Финансы и кредит» списка в начале семестра. Список тем курсовых работ представлен в приложении 1. Для получения помощи в выборе темы, рекомендаций о наиболее актуальных вопросах в области бюджетной системы студент имеет право обратиться к преподавателю, ведущему занятия по дисциплине «Бюджетная система РФ» или предполагаемому руководителю курсовой работы. При желании и наличии веских обоснований студент может сформулировать тему курсовой работы также самостоятельно, но при этом обязательно сообщить своему руководителю;

2. подбор и обобщение литературы по теме исследования. Успешность выполнения курсовой работы зависит от правильности выбранных источников информации. При подборе литературы необходимо посмотреть тематические каталоги не только по разделам, строго совпадающим с темой курсовой работы, но и по темам, близким к рассматриваемой. Источники литературы следует выбирать более позднего издания, так как там могут рассматриваться новые направления исследований данной темы, методические указания, инструктивный материал. Изучение материала должно быть последовательным. Вначале рассматриваются источники, раскрывающие экономическую сущность выбранной темы, а затем литература, в которой представлено более глубокое и детальное описание изучаемой проблемы (темы). Такая последовательность в изучении литературных источников позволяет постепенно познать материал и углублять свои знания.

При работе с литературными источниками нужно обратить внимание на изучение основных понятий, научных и практических проблем изучаемой темы, разных точек зрения на нее, основных теоретических и эмпирических подходов к ее исследованию. Необходимо провести анализ, сравнение, группировку, систематизацию и обобщение собранных материалов, и не ограничиваться простой компиляцией традиционных учебных знаний или теоретических рассуждений из научных трудов. Работа не должна носить репродуктивный характер. В процессе изучения литературы следует проявлять критическое мышление и не полагаться чрезмерно на авторитет печатного научного слова.

3. составление плана курсовой работы и его согласование с руководителем. При составлении плана следует определить примерный круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных параграфах, и их последовательность. При составлении плана курсовой работы необходимо соблюдать логическую последовательность в изложении материала по изучаемой проблеме (теме);

4. сбор фактических данных за 3 последних отчетных периода. Особенностью курсовых работ по дисциплине «Бюджетная система РФ» является то, что по подавляющему большинству тем они носят не описательный характер, а строятся на основе изучения данных об исполнении смет бюджетных учреждений, исполнении бюджетов разных уровней БС РФ. Поэтому сбор данных является одним из самых трудных и ответственных этапов работы;

5. написание курсовой работы. Курсовая работа пишется на основе тщательно изученного материала и данных деятельности анализируемого предприятия. В процессе изложения материала необходимо приводить иллюстрации (графики, диаграммы и т.д.), характеризующие те или иные процессы и явления;

6. сдача курсовой работы на проверку руководителю. Курсовая работа на проверку сдается частями в течение семестра. Сроки сдачи отдельных элементов курсовой работы устанавливаются кафедрой «Финансы и кредит»;

7. защита курсовой работы. Готовая курсовая работа предоставляется на кафедру в переплетенном виде. Защита курсовых работа производится после их регистрации на кафедре «Финансы и кредит». Защита курсовой работы предполагает выявление глубины знаний студента по избранной теме. На защите студент должен хорошо ориентироваться в содержании представленной работы, методах и приемах экономического анализа, уметь объяснить все приведенные в работе расчеты, отвечать на вопросы как теоретического, так и практического характера по теме исследования. Каждая курсовая работа с учетом сроков ее выполнения, ее содержания и защиты оценивается по пятибалльной системе. По решению кафедры отлично написанные курсовые работы могут быть защищены в виде доклада на ежегодной студенческой конференции. Студент, не защитивший курсовую работу в срок, считается имеющим академическую задолженность и не допускается к сдаче экзамена по предмету.

Содержание и структура курсовой работы

Курсовая работа должна состоять из введения, основной части, заключения, списка использованных источников и приложений (если это необходимо). Все содержание курсовой работы от введения до заключения должны быть связаны между собой.

Объем курсовой работы – 45-55 страниц.

Введение (2-3 страницы). Во введении должны раскрываться актуальность темы исследования, цель и задачи курсовой работы, предмет и объект исследования, а также практическая значимость работы.

Основная часть. Основная часть курсовой работы должна включать 3 главы.

В первой главе излагается только теоретический материал по теме исследования, должна быть раскрыта проблематика по теме исследования.

Пример:

1. Теоретические основы формирования доходов бюджетов субъектов РФ
1.1. Региональные бюджеты как составная часть бюджетной системы РФ
1.2. Характеристика доходов бюджетов субъектов РФ
1.3. Современные тенденции (проблемы) формирования доходов региональных бюджетов в РФ

Во второй главе должен быть проведен анализ по объекту исследования.

Пример:

2. Анализ формирования доходной части бюджета субъекта РФ на примере республиканского бюджета за 2005-2007 гг.
2.1. Анализ исполнения республиканского бюджета за 2005-2007 гг.
2.2. Анализ формирования и исполнения доходной части республиканского бюджета за 2005-2007 гг.
2.2.1. Анализ динамики и структуры налоговых доходов республиканского бюджета
2.2.2. Анализ динамики и структуры неналоговых доходов республиканского бюджета
2.2.3. Анализ динамики и структуры безвозмездных поступлений из федерального бюджета
2.3. Анализ факторов, влияющих на формирование доходной части республиканского бюджета

В третьей главе должны содержаться конкретные практические рекомендации, предложения и мероприятия, имеющие целью выбор реальных способов решений проблем исследуемого объекта.

Пример:

3. Основные направления повышения доходной части республиканского бюджета
3.1. Разработка мероприятий по укреплению доходной части республиканского бюджета
3.2. Прогноз поступлений доходов в республиканский бюджет
3.3. Экономическая эффективность предложенных мероприятий

Заключение (2-4 страницы).В заключении отражаются основные результаты и выводы по теоретической и практической части работы, рекомендации и предложения по их практическому применению.

Список использованных источников информации (25-30 наименований).Список использованных источников информации включает все источники информации, изученные и проработанные студентом в процессе выполнения курсовой работы. Данный список может состоять из нормативно-правовых актов, научной литературы, статей периодических изданий и т.д. В списке должны быть указаны только те источники, на которые имеются ссылки в работе.

В приложениипомещаются, по необходимости, справочные данные и иллюстрированные материалы, имеющие вспомогательное значение.

Оформление курсовой работы

Общие требования.

Работа оформляется на одной стороне листа бумаги формата А4 (210´297 мм) в отпечатанном виде, с отступлением от правого края 1 см, от левого - 3 см, от нижнего и верхнего - 2 см, шрифт Times New Roman 14 пт (кроме таблиц), через 1,5 межстрочный интервал. Выделения и подчеркивание текста не допускается.

Оформление названий глав и параграфов.

Названия: содержание, введение, заключение, список использованных источников информации, приложение, пишутся по центру заглавными буквами.

Название глав располагаются по центру и пишутся заглавными буквами. Каждая глава начинается с новой страницы. После названия главы по центру строчными буквами пишется название параграфа. Новый параграф можно начинать на той же странице, на которой завершился предыдущий.

Пример:

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РФ

1.1. Региональные бюджеты как составная часть бюджетной системы РФ

Оформление таблиц.

В тексте курсовой работы обязательно должна быть ссылка на таблицу. Таблица располагается по тексту после того, как на нее была сделана ссылка. В названии таблицы или внутри таблицы должны быть указаны единицы измерения представляемых показателей. Нумерация таблиц сквозная по главе. Слово «таблица» и ее номер пишутся по правому краю. Название таблицы пишется по центру.

Пример:

Таблица 2.1

Основные показатели исполнения республиканского бюджета за 2005 – 2007 г.г.

№ п/п Показатели Исполнение
1. Доходы – всего, в т.ч.:      
собственные      
безвозмездные перечисления      
2. Расходы – всего      
3. Профицит (+), дефицит (-)      

Если возникает необходимость в разрыве таблицы, то это делается следующим образом.

Таблица 2.1

Основные показатели исполнения республиканского бюджета за 2005 – 2007 г.г.

№ п/п Показатели Исполнение
1 2 3 4 5
1. Доходы – всего, в т.ч.:      
собственные      
безвозмездные перечисления      

Продолжение табл. 2.1

№ п/п Показатели Исполнение
1 2 3 4 5
2. Расходы – всего      
3. Профицит (+), дефицит (-)      

Оформление рисунков.

В тексте курсовой работы обязательно должна быть ссылка на рисунок. Рисунок располагается по тексту после того, как на него была сделана ссылка. В названии или внутри рисунка должны быть указаны единицы измерения представляемых показателей. Нумерация рисунков сквозная по главе. Название и номер рисунка пишутся по центру.

Пример:

Оформление курсовой работы - student2.ru Рис. 2.1. Динамика поступлений налогов на прибыль, доходы за 2002-2004 г.г.

Оформление формул.

В тексте курсовой работы обязательно должна быть ссылка на формулу. Формула располагается по тексту непосредственно после ссылки на нее. Формулы располагаются на отдельных строках (по центру). Сквозная нумерация формул по главе.

Пример:

Т = Оформление курсовой работы - student2.ru Ti * bi / Оформление курсовой работы - student2.ru bi, (3.1)

где Ti – средняя налоговая ставка по i-му налогу;

bi – налогооблагаемая база i-го налога;

М – количество налогов.

Оформление списка использованных источников.

В курсовой работе в список использованных источников не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте и которые фактически не были использованы при написании. Литература, используемая при написании курсовой работы должна быть современной.

Первыми в списке использованных источников располагаются законы, законодательные и нормативные акты, при этом сначала располагаются федеральные, затем региональные и местные НПА. Нормативные акты располагаются по дате введения их в действие (по возрастанию).

Пример:

1. Бюджетный кодекс РФ. Федеральный закон №145-ФЗ от 31.07.1998 г.

2. Приказ МФ РФ об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ № 74н от 24.08.2007 г.

После нормативных актов располагается специальная экономическая литература (с указанием количества страниц) и периодические издания (с указанием интервала страниц) в алфавитном порядке.

Пример:

1. Бюджетная система России: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям /Под ред. Г.Б.Поляка – М: Юнити-Дана, 2007 . – 703 с. – с.85

2. Юрин А.В. О концепции повышения эффективности межбюджетных отношений в 2009-2011 гг. //Финансы. – 2008. - №6. - С.9-14

Последними в списке использованных источников располагаются Интернет-ресурсы, при этом ссылка дается не на сайт, а на конкретную страницу.

Пример:

3. http://www.minfin.ru/budref/proexp.pdf.

Оформление приложений.

На каждое приложения должна быть дана сноска по основному тексту курсовой работы. Приложения располагаются после списка использованных источников в том порядке, в каком даются ссылки на них. Одно приложение может включать несколько таблиц или рисунков. В этом случае по основному тесту нужно указывать и номер таблицы или рисунка (Приложение 1, табл. 1). Если в приложение помешается достаточно громоздкая таблица, то одно приложение может занимать несколько страниц.

Пример:

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Таблица 1

Название таблицы

         
         
         

Таблица 2

Название таблицы

         
         
         

Нумерация страниц.

Сквозная нумерация страниц по всей работе, кроме приложения. На титульном листе номер страницы не указывается.

Оформление титульного листа.

Титульный листзаполняется по единой форме (Приложение 2).

Оформление содержанияпредставлено в приложении 3.

Оформление сносок.

Сноски указываются в квадратных скобках. При этом указывается номер источника из списка использованных источников и страница, с которой взята цитата.

Пример:

По мнению М.В. Романовского, бюджет выражает «систему денежных отношений между государством и другими субъектами воспроизводства по поводу перераспределения части стоимости общественного продукта (главным образом национального дохода) в процессе образования основного общегосударственного фонда денежных средств и его использования для удовлетворения наиболее важных на данном этапе развития потребностей общественного воспроизводства» [58, с.39]

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Наши рекомендации