Оформление курсовой работы. При выполнении курсовой работы необходимо обратить внимание на ее оформление в соответствии со стандартами

При выполнении курсовой работы необходимо обратить внимание на ее оформление в соответствии со стандартами. Материал в работе располагается в следующей последовательности:

· титульный лист (его форма приведена в приложении 1);

· содержание (включает наименование всех структурных частей курсовой работы с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала соответствующих частей);

· текстовое изложение курсовой работы (по главам, включая введение и заключение);

· список литературы;

· дополнительный практический материал, использованный в работе в качестве приложений, если он не помещен по ходу изложения.

Работа выполняется на одной стороне листа стандартного формата А4 через полтора межстрочных интервала. Рекомендуется использовать шрифт Times New Roman Cyr № 14.

Поля: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 20 мм, нижнее – не менее 20 мм.

При выполнении курсовой работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всей работе. В работе должны быть четкие, не расплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки. Все линии, буквы, цифры и знаки должны быть одинаково черными по всей работе.

Титульный лист и содержание включаются в общую нумерацию работы, но не нумеруются. Страницы курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу без точки в конце.

Слова «Содержание», «Введение», «Заключение» записываются с абзацного отступа прописными буквами. Данные заголовки не нумеруются.

Заголовки структурных элементов курсовой работы и разделов основной части следует располагать с абзацного отступа без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. Заголовки подразделов следует начинать с абзацного отступа и печатать строчными буквами (кроме первой прописной без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовками должно быть не менее двойного интервала.

Каждый раздел курсовой работы следует начинать с новой страницы.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами в пределах всей курсовой работы. Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и порядкового номера подраздела разделяемых точкой. В конце номера подраздела ставится точка, например, 1.3. (третий подраздел первого раздела).

Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела и порядкового номера пункта, разделяемых точкой. В конце номера пункта ставится точка, например 1.3.2. (второй пункт третьего подраздела первого раздела).

Иллюстрации (чертежи, схемы, графики, диаграммы) следует располагать в курсовой работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны иметься ссылки по тексту работы. Рассмотрите финансовые аспекты: сами методики определения банкротства предприятия, коэфиценты восстановления (утраты) платеже способности (ФУДН и ФСДНФО), методику Альтмана, ее применение в России. Приведите расчеты по данным конкретного предприятия

Иллюстрации обозначаются словом «Рис.», которое помещается под иллюстрацией, и должно иметь название, которое располагается под иллюстрацией после слова «Рис.». Иллюстрации имеют порядковую нумерацию арабскими цифрами в пределах всей курсовой работы.

Цифровой материал следует оформлять в виде таблиц. Таблицы также имеют сквозную нумерацию в пределах курсовой работы и нумеруются последовательно арабскими цифрами. Таблицу следует располагать в курсовой работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны иметься ссылки по тексту курсовой работы. Слово «Таблица» с порядковым номером (при этом знак № не ставится) располагают в верхнем правом углу над названием таблицы, которое располагают в следующей строке. При переносе таблицы на следующий лист в верхнем правом углу пишут «Продолжение табл. …».

Формулы нумеруют арабскими цифрами в пределах всей курсовой работы. Номер формулы указывается в крайнем правом положении в строке на уровне формулы в круглых скобках. Если в курсовой работе одна формула, ее не нумеруют. Пояснения значений символов и цифровых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа и цифрового коэффициента следует приводить с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия. Ссылки на формулы по тексту курсовой работы оформляют порядковым номером формулы в круглых скобках, например «… в формуле (5)». Формулы и уравнения следует выделять из основного текста свободными строками.

При необходимости, внутри пунктов или подпунктов могут использоваться перечисления. Перечисления оформляются буквенными значениями со скобкой, например, а), б), в) и т.д., или А., Б., В., Г. и т.д. с абзацного отступа (5 символов).

Примечания размещают в курсовой работе при необходимости пояснения содержания текста, таблицы или иллюстрации. Примечания располагают непосредственно после пункта, подпункта, таблицы, иллюстрации, к которым они относятся. Слово «Примечание» печатают с прописной буквы с абзацного отступа (5 символов) и не подчеркивают. Одно примечание не нумеруются. Несколько примечаний оформляют порядковой нумерацией арабскими цифрами с точкой.

Ссылки на источники по тексту курсовой работы допускается приводить в подстрочном примечании (при использовании в тексте цитат или цифровых данных) или указывать порядковый номер по списку источников в квадратных скобках (при пересказе и критике отдельных работ).

Ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, перечисления, примечания следует указывать их порядковым номером, например: «… в разд. 2.», «… на рис. 3.», «… из формулы (6)», «… в уравнении (4)», «… в приложении 1» и т.д.

Список использованных источников оформляется в порядке появления ссылок на них по тексту курсовой работы и нумеруется арабскими цифрами с точкой в конце.

Источники, включенные в список литературы, должны располагаться в следующем порядке:

· законодательные акты;

· постановления Правительства;

· нормативные документы;

· статистические материалы;

· научные и литературные источники в алфавитном порядке по фамилии авторов или названию книги.

Сведения о книгах (монографии, учебники, справочники и т.п.) должны включать: фамилию и инициалы автора (авторов), название книги, город, издательство, год издания, количество страниц. При наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них и слова «и др.». Наименование места издания (город) необходимо приводить полностью в именительном падеже, допускается сокращение названия только двух городов – Москва (М.) и Санкт-Петербург (СПб.). Например:

Н.И. Кабушкин. Основы менеджмента: Учебное пособие. – М.: ТОО «Остожье; Минск: ООО»Новое знание». – 336с.

Мескон М. И др. Основы менеджмента. М., 1992г. – 578с.

История менеджмента: Учебное пособие / под ред. Д.В. Валового. М., 1997. – 250с.

Сведения о статье из периодического издания должны включать фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания (журнала), наименование серии, год выпуска, том, номер издания (журнала), страницы, которых помещена статья. Например:

Н. Новицкий. Инновационный путь развития экономики //Экономист, 2000, №6. С.34-40.

А. Некипелов. Снова о выборе экономического курса России //Российский экономический журнал, 2000, №5-6. С.3-9.

Приложения следует оформлять как продолжение курсовой работы на его последующих страницах, располагая приложения в порядке появления ссылок на них по тексту дипломной работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, напечатанный прописными буквами. В верхнем правом углу пишется слово «ПРИЛОЖЕНИЕ». Если приложений более одного, их следует нумеровать последовательно арабскими цифрами (символ № не ставится). Нумерация страниц приложений включается в общую нумерацию страниц курсовой работы.

Все приложения должны быть перечислены в содержании курсовой работы с указанием их номеров.

Каждая глава и ее разделы в тексте должны иметь заголовок в точном соответствии с наименованием в содержании.

Наши рекомендации