Оформление курсовой работы. Процесс выполнения курсовой работы делится на три основных этапа: подготовка; выполнение и оформление; защита

Процесс выполнения курсовой работы делится на три основных этапа:

  • подготовка;
  • выполнение и оформление;
  • защита.

На этапе подготовки выбирается и согласуется с преподавателем тема курсовой работы, собирается материал по теме, подбирается необходимая литература.

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятель­но на основе тематики, представленной в данных методических указаниях (Приложение 1). Тема может быть выбрана и индивидуально, с учетом личного практичес­кого опыта студента, но в этом случае требуется ее согласова­ние с научным руководителем. После выбора темы следует оз­накомиться со всеми вопросами, связанными с ней, для этого необходимо изучить методические пособия по дисцип­лине, а затем рекомендованную в данных методических указаниях литературу (Приложение 2), связанную с темой курсовой работы. Результатом этой работы должен стать предваритель­ный вариант плана курсовой работы по выбранной теме. Затем предстоит самостоятельно расширить круг литературных источ­ников, подобрать фактический материал и составить оконча­тельный вариант плана курсовой работы, согласовав ее с науч­ным руководителем.

По выбранной теме курсовой работы рекомендуется ис­пользовать зако­нодательные акты Российской Федерации по экономике, данные Госкомстата Российской Федерации, мате­риалы Института исследования товародвижения и конъюнкту­ры рынка (ИТКР), учебную и спе­циальную литературу, монографии, брошюры, статьи. Целесо­образно изучить зарубежный опыт применительно к рассматри­ваемой проблеме. Важным условием успешного раскрытия избранной темы является ознакомление с материалами, опубли­кованными в периодических изданиях, таких, как научно-прак­тический журнал «Эксперт», «Маркетинг и маркетинговые исследования», «Маркетинг в России и за рубежом», «Практический маркетинг», «Рынок. Информация. Снабжение. Конкурен­ция» (РИСК), аналитический еженедельник «Коммерсант», журнал «Вопросы экономики», еженедельная экономическая газета «Эко­номика и жизнь», газета «Ведомости», и др.

Сегодня Internet прочно вошел в нашу жизнь, открыв возможность получать обширную информацию в режиме реального времени почти из любого источника и из любой точки земного шара. Потенциал всемирной паутины дает возможность использовать его практически в любых областях жизнедеятельности современного общества и, конечно же, в образовании. В связи с этим, многие думают, что с помощью Internet можно легко справится с курсовой работой. Требуется лишь с помощью поисковой системы выйти на базу данных с нужными рефератами, скачать информацию и пятерка в кармане.

Недопустимо использовать информацию Internet в качестве «копировального шаблона» курсовой работы. Но это не означает, что для написания курсовой работы можно использовать только информацию, представленную на «бумажных» носителях. Использование Internet не только возможно, но и необходимо для глубокого понимания современных концепций по выбранной теме, но это лишь «пища» к размышлению, отправная точкой, которая может определить ваше понимание вопроса. Информацию из Internet (цитаты и цифровые данные) нельзя воспроизводить без оформления сносок.

Все это касается и рефератов по «Маркетингу», распространяемых на оптических дисках.

Этап выполнения и оформления.

Выполненная студентом курсовая работа должна состоять из пояснительной записки, которая в обязательном порядке должна включать:

  • титульный лист;
  • содержание;
  • введение;
  • содержательную часть, включающую разделы и подразделы;
  • заключение;
  • список используемых источников;
  • приложения (если имеются).

Перечисленные материалы указаны в той последовательности, в какой их следует располагать в работе.

Титульный лист должен содержать полное название вуза, факультета, кафедры, наименование дисциплины, тему курсовой работы, информацию о студенте и руководителе, а также год ее выполнения. Не допускается на титульном листе никаких символов, знаков и иных изображений, даже если они связаны с темой работы или являются символикой вуза. Образец титульного листа представлен в Приложении 3., данных методических указаний.

Во введениина 1-2 страницах обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается структура работы, определяются ее основные эта­пы, информационная база.

Содержательная часть курсовой работы в зависимости от выбранного варианта выполнения может иметьтеоретическую или аналитическую часть, а также обязательноеналичиепроектнойчасти.

В теоретическойчасти (если таковая имеется) курсовой работы следует проследить развитие избранной проблемы, особое вни­мание, уделяяспециальной литературе (не менее 3-ч литературных источников). В этой части должно быть отражено современное понимание рассматриваемого вопроса, при этом характер изложения не должен быть сугубо описательным. Следует обратить внимание на расхождения в трактовках вопро­са, даваемых разными авторами, и на основе критического об­зора имеющихся точек зрения обосновать и изложить собствен­ную позицию по данному вопросу. Не следует воспроизводить в работе литературные источники без оформления сносок на ци­таты и цифровые данные.

Аналитическая (если такая имеется)часmь должна содер­жать исследование проблемы и основываться на достоверной и полной информации об исследуемом предмете, содержащейся в статистической отчетности, данных оперативного и бухгал­терского учета и других рабочих документах фирмы, на базе которой осуществляется анализ. В этой части следует обозна­чить рамки анализа, выявить тенденции в развитии изучае­мых процессов, недостатки и отклонения от требований, предъяв­ляемых на современном этапе к деятельности предприятий. Задача анализа не сводится только к выявлению недо­статков, необходимо отражение и положительных сторон, что позволит представить рассматриваемые явления во всем их многообразии и всеобщей связи. При подготовке этой части следует полнее использовать знания, приобретенные при изу­чении других дисциплин. Применение всех современных способов и приемов анализа позволит провести правильное, грамотное изучение темы кур­совой работы и сделать логически обоснованные выводы, дать предложения и практические рекомендации.

В проектной части (ее наличие обязательно) в зависимости от выбранного варианта курсовой работы, даются:

· либо два – три российских примера, иллюстрирующих рассмотренную тему. Причем примеры, приведенные в курсовой работе, должен быть не только иллюстрацией, но и объектом анализа, а выводы, сделанные на основе имеющейся информации по данным примерам, должны логически завершить работу («Теоретический маркетинг»);

· или намечаются основные направления и перспективы решения проблемы. Целесообразность внедрения того или иного предложения должно быть обосновано («Практический маркетинг»).

Отсутствие проектной части делает работу незаконченной, и она возвращается на доработку.

В заключении,на 1-2 страницах кратко, но аргументировано излагаются основные выводы, полученные в ходе анализа проб­лемы, и предложения, направленные на совершенствование су­ществующей практики, а также дается оценка степени выполнения поставленной задачи.

В конце пояснительной записки должен быть приведен список использованной литературы, в котором в алфавитном порядке фамилий авторов приводятся все использованные источники, список завершается перечнем сайтов Internet, информация из которых использовалась в работе.

Сведения о книгах должны включать: фамилию и инициалы авторов, название, редакторы (если есть), место издания, издательство, год издания, количество страниц и вид литературы (У - учебник, УП - учебное пособие, МЛ - методическая литература, Н -научное издание).

Например: Маркетинг: У/ А. Н. Романов, Ю.Ю.Корлюгов, С.А. Красильников и др.; Под ред. А. Н. Романова.- М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001.- 560 с.: ил.

Сведения о статьях из журналов, сборников должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи (без кавычек), наименование издания, год выпуска и номер издания, страницы, на которых расположена статья.

Например: Самочкин В.Н., Калюкин А.А., Захаров Р.А. Использование концепции жизненного цикла изделий при оценке эффективности новой техники и прогрессивных технологий. «Маркетинг в России и за рубежом». 2000. №4. с. 84-89.

В.Краснова, А.Матвеева. Один на один с клиентом. «Эксперт», 2003. N1 (355), с. 38-41.

Каждый Internet – сайт, входящий в список литературы должен иметь адрес.

Например: http:/www.xpress1.newmail.ru

В при­ложениях помещаются материалы, использование которых в тексте работы неудобно из-за того, что они занимают большой объем (схемы, таблицы, алгоритмы и пр.), а также вспомогательные материалы и промежуточные расчеты. Таблицы, данные которых, являются основ­ным материалом для раскрытия темы курсовой работы, поме­шаются в тексте в соответствии с логикой изложения и должны быть тщательно проанализированы в основной части работы.

Изложение всех вопросов в курсовой работе долж­но быть самостоятельным, последовательным, взаимосвязанным и строго выдержанным в соответствии с названиями глав, ука­занными в содержании. Изложение не следует перегружать об­щеизвестными положениями, обилием формул, изложением многочисленных инструкций. Приводимые в тексте цитаты дол­жны точно соответствовать оригиналу и иметь ссылки на первоисточник. При изложении ма­териала необходимо правильно использовать экономическую тер­минологию, придерживаться официальной стилистики, не до­пускать произвольных сокращений.

Текст курсовой работы может быть отпечатан машинописным способом или набран на компьютере, а также может быть четко написан от руки с одной стороны листа белой бумаги формата А-4 (210х297 мм).

Для компьютерной верстки курсовой работы необходимо использовать текстовый формат («Word»), шрифт «Times New Roman», основной кегль N 12, печать через 1,5 интервала.

Параметры страницы для любого способа подготовки пояснительной записки: верхнее и нижние поле – 20-25 мм.; левое - 20 мм.; правое -15 мм.

Объем курсовой работы должен составлять 30-40 страниц машинописного (компьютерного) текста или 50-60 страниц рукописного текста.

Страницы нумеруются арабскими цифрами, но­мер страницы ставится в верхнем правом углу без знаков пре­пинания. Первой страницей считается титульный лист, но на нем номер не ставится. Нумерация страниц начинается со второй, на которой приводится содержание курсо­вой работы с указанием страниц начала глав и параграфов (при их наличии) (см. Приложение 4).

Разделы курсовой работы должны иметь порядковую нуме­рацию, за исключением введения и заключения, списка литературы. Разделы и подразделы должны иметь заголовки, которые размещаются в центре строки (строк). Заголовки разделов выполняют прописными (большими) буквами, заголовки подразделов - строчными (кроме первой прописной). Их не подчеркивают и не выделяют цветом, в них не допускается перенос, после них не ставят точку. Разделы всегда следует начинать с новой страницы.

Пример размещения, обозначения и выполнения заголовков разделов курсовой работы:

 
 
2. ОРГАНИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ СЛУЖБЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 2.1 Эволюция маркетинговых структур и структур управления предприятием  

Абзац начинается с красной строки (начало строки смещается на 5 символов вправо от левого края текста (компьютерный отступ - 1,27 см.).

Если в работе имеются наглядные материалы (схемы, гра­фики, диаграммы, чертежи), то они оформляются на отдель­ных страницах и обозначаются «Рис.»; название приводится над рисунком. Рисунки помещаются в соответствии с логикой из­ложения и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах каждой главы (например, первый рисунок в первой главе будет обозначен; Рис. 1.1).

Таблицы нумеруются также арабскими цифрами в пределах раздела (например, первая таб­лица второго раздела имеет обозначение: Табл. 2.1). Заголовок таблицы должен отражать ее содержание. Размещается он над таблицей, пишется с прописной буквы. Если показатели таблицы имеют одинаковую размерность, то она вносится в заголовок. В том случае, когда показатели имеют разную размерность, в табли­цу включают отдельную графу — «Единицы измерения», Пос­ледние можно указывать с сокращениями, но с соблюдением действующих стандартов.

Графы (столбцы) таблиц нумеруют в случае переноса таблицы на следующую страницу, чтобы не повторять шапку таблицы. При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово "таблица" и номер ее указывают один раз справа над первой частью таблицы; над другими частями пишут слово: “Продолжение таблицы”.

Если повторяющийся в графе таблицы текст состоит из одного слова, его допускается заменить кавычками; если из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами "То же", а далее - кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, значков и математических символов не разрешается.

Используемые в тексте пояснительной записки формулы (если их более одной) следует нумеровать аналогично рисункам, а сам номер формулы помещать в круглые скобки у границы правого поля страницы на уровне формулы. Все пояснения значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, необходимо расшифровать сразу после ее приведения в тексте и в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки, а первую строку объяснения начинают со слова "где" без двоеточия.

Уравнения и формулы следует выделять из текста свободными строками. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Каждая из ссылок в тексте на иллюстрации, формулы и таблицы включает наименование ссылки и ее порядковый номер. Например, "см. рис. 1.2", "в формуле (2.1)", "см. табл. 1.3".

При использовании в курсовой работе цитат, цифровых ма­териалов, мнений других авторов обязательны библиографичес­кие ссылки на первоисточники, которые указываются в списке литературы.

При ссылке на источник после упоминания о нем или цитаты из него в квадратных скобках проставляют номер, под которым это произведение значится в списке, а при цитировании — и страницы, напри­мер: [25] или [15, с. 55].

Приложения располагаются на отдельных страницах и по­мещаются после списка литературы. Они должны иметь заголов­ки и последовательную нумерацию. Нумерация страниц приложений продолжает общую нумерацию работы. Примером размещения, обозначения и выполнения приложений в курсовой работе могут служить данное методическое пособие, где приложения выполнены в соответствии с общепринятыми требованиями.

Пояснительная записка должна быть сброшюрована и вложена в папку. Не допускается использование скрепок и стиплера в качестве соединительных материалов, а также нельзя использовать «файл», в качестве замены папки.

Наши рекомендации