Оформление курсовой работы. Оформление курсовой работы должно соответствовать требованиям ГОСТ 7.32-91 «Отчет о научно-исследовательской работе

Общие сведения

Оформление курсовой работы должно соответствовать требованиям ГОСТ 7.32-91 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления», ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа: общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.12.77 «Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании произведений печати».

Работа должна быть выполнена на белой бумаге формата А4.

Текст курсовой рабсил должен быть выполнен на компьютере с одинаковым межстрочным интервалом 1,5 в текстовом редакторе Microsoft Word for Windows 6.0 - 7.0. Текст набирается нежирным шрифтом Times New Roman Суr, размером 14 пунктов. Размер абзацного отступа - 5 знаков.

Курсовая работа выполняется на листах с одной стороны, разборчиво, аккуратно, четко.

Текст курсовой работы следует располагать, соблюдая следующие размеры полей:

- левое 20 мм;

- правое 10 мм;

- верхнее 20 мм;

- нижнее 20 мм.

Листы работы подшиваются в папку, после их тщательной проверки.

Текст курсовой работы подразделяется на отдельные вопросы, каждый из которых должен содержать заголовок, соответствующий плану работы.

Заголовки глав, а также слова «Введение», «Заключение», «Содержание», «Список использованной литературы» начинаются с новой страницы.

Оформление текста курсовой работы

Заголовки структурных элементов курсовой работы следует располагать в середине строки без точки в конце и писать прописными буквами, не подчеркивая.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовками и текстом должно быть равно 2 интервала для работ, выполняемых па компьютере или 2 строчки для рукописных работ.

Каждый вопрос следует начинать с нового листа (страницы). После заголовка текст пишут с абзацного отступа.

Рисунки и схемы разрешается выполнять черными чернилами или черной тушью, Графики могут быть цветными.

Все единицы измерения должны обозначаться в соответствии с международной системой единиц (СИ).

Сокращения и условные обозначения должны использоваться в работе в соответствии с общепринятыми нормами. Описки, графические неточности исправляют после аккуратной подчистки или закрашивания белой краской нанесением па том же место исправленного текста.

Ссылки

На протяжении всей курсовой обязательно ссылаться на фамилии авторов литературных источников, с которыми работал студент, а также делать сноски на используемый статисгический материал.

Ссылка указывает порядковый помер этого литературного источника по списку использованных источников, выделается скобками. Например: «Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав» [1].

Под указанным номером в списке использованных источников значатся соответствующие нормативные правовые акты, книги, статьи и т.д.

Ссылки на иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, перечисления, приложения следует указывать их порядковым номером, например: «... в подпункте 2.1.». «... в уравнении (6)», «... на рис. 4», «в прил. А».

Если в работе одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно уравнение, одно приложение следует при ссылках писать «на рис.», «в табл.», «по формуле», «в уравнении», «в прил.».

При упоминании в тексте иностранных фамилий, фирм, географических и других названий их пишут как в русской транскрипции, так и на языках оригиналов (в скобках). Нельзя в тексте работы делать ссылки на себя. Если это необходимо, рекомендуется употреблять в третьем лице, например: «автор полагает», «по нашему мнению» и т.д.

Нумерация страниц

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. На титульном листе, содержании и первом листе введения номер не ставят. Начиная со второго листа введения, который является 4 страницей, номер проставляют в центре нижней части листа без точки в конце.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц курсовой работы.

Наши рекомендации