Оформление курсовой работы. Оформление курсовой работы осуществляется в соответствии со стандартом СТП-20 «Общие требования, порядок выполнения и правила оформления дипломных

Оформление курсовой работы осуществляется в соответствии со стандартом СТП-20 «Общие требования, порядок выполнения и правила оформления дипломных, курсовых и контрольных работ».

Согласно стандарту курсовая работа выполняется на писчей бумаге форматом А4 (210х297мм) и сшивается в папку скоросшиватель. Текст курсовой работы должен быть набран 14 шрифтом через 1,5 межстрочный интервал (38-41 строка на странице) с соблюдением полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, нижнее и верхнее по 20 мм, абзацный отступ должен быть одинаковый и равен 15-17 мм.

Разделы и подразделы курсовой работы должны иметь заголовки, которые должны нумероваться.

Заголовки раздела печатаются прописными буквами, жирным шрифром размера 14, без точки в конце, не подчеркивая, выравнивая текст по центру. Название подраздела печатается 14 жирным шрифтом, первая буква прописная, все остальные строчные, выравнивая текст по центру.

Расстояние между названием раздела и названием подраздела должно быть равно 3-межстрочному интервалу (14-15 мм), а между названием подраздела и текстом – 2-межстрочному интервалу (9-10 мм).

При подготовке текста с помощью компьютерных технологий предпочтение следует отдавать операционной системе Windows, а при наборе текстовых данных использовать шрифт Times New Roman.

Курсовая работа может выполняться на русском или белорусском языке. Могут допускаться сокращения слов. Допускается применение сокращений слов только в соответствии с ГОСТ 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке», СТБ 7.12-95 (на белорусском языке).

Разделы курсовой работы должны иметь названия и нумеруются арабскими цифрами.

«Реферат», «Введение», «Содержание», «Заключение», «Список использованных источников» начинаются с новой страницы (номер ее не проставляется) и в тексте озаглавливаются, страницы с заголовками не нумеруются.

Иллюстрации (чертежи, схемы, фото, рисунки и пр.) называются одним словом «рисунок», располагаются по тексту и должны иметь номер и название, которые располагаются под рисунком.

Например: Рис. 1. Динамика развития розничной торговой сети г. Минска за 2010-2012 гг.

Таблицы нумеруются арабскими цифрами в пределах всей работы. Номер таблицы состоит из 2-х цифр, первая из которых – номер раздела. Номер таблицы размещается в левом верхнем углу заголовка таблицы.

Каждая таблица должна иметь заголовок с указанием содержания данных таблицы, их объекта и времени (год, полугодие, квартал, месяц). Обязательно указываются единицы измерения.

Каждый рисунок и таблица должны сопровождаться вступлением к ним. После рисунка и таблицы следует произвести их анализ с последующими выводами и предложениями по его результатам.

Пример оформления таблицы приведен в приложении № 2.

Ссылки на использованные источники приводятся после упоминания о них в тексте курсовой работы. При этом указываются номер источника, под которым он значится в библиографическом списке, и страница, на которой находится используемый материал, например [15, с.10-12].

Оформление литературы осуществляется в соответствии с ГОСТ 7.12-2003. “Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления».

При описании книги указываются фамилия и инициалы автора (при 2-х авторах – фамилии и инициалы обоих авторов пишутся через запятую, 3-х – фамилия и инициалы первого автора с добавлением слов «и др.».). Допускается описание трех авторов под фамилиями всех авторов.

Книги четырех и более авторов описываются так: название книги, разделительная черта, фамилии трех авторов. Если авторство в книге не приводится, то после разделительной черты указываются инициалы и фамилия редактора.

После сведения об авторе (авторах) указываются заглавие книги, место издания, издательство, год выпуска, объем книги в страницах.

Например:Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. Учебник. Мн.: Новое знание, 2009.

Статьи, опубликованные в журнале: Маковская Н.В. Формирование спроса на труд предприятиями промышленности в Республике Беларусь. Белорусский экономический журнал 2011, №2, с.119.

Газетные статьи: Панова Е. Ценообразование в сентябре: в вопросах и ответах. Экон. Газета, 2008, № 74, с.28.

Источники в списке следует располагать по мере упоминания их в тексте.

Приложения к курсовой работе даются после списка использованных источников.

Приложения располагаются в порядке появления ссылок на них в тексте курсовой работы.

Защита курсовой работы

Выполненная студентом курсовая работа сдается на кафедру и регистрируется в отдельном журнале. В 10-дневный срок она должна быть проверена преподавателем - руководителем работы. После проверки руководитель дает письменное заключение по работе. При оценке работы учитывается ее актуальность, содержание, степень самостоятельности при выполнении, оригинальность и обоснованность выводов и предложений. Рецензент отмечает при проверке достоинства и недостатки работы, указывая на месте, требующие доработки. Рецензия заканчивается выводом: может ли работа быть допущена к защите.

Не допущенная к защите работа дорабатывается студентом и повторно сдается на проверку. Все дополнения и исправления нужно приложить и оформить как «Доработка».

Одобренная руководителем работа защищается студентом на заседании специальной комиссии. Комиссия состоит из 2-3 человек, один из которых является руководителем курсовой работы. На защите студент должен кратко изложить содержание курсовой работы и дать ответы на замечания рецензента.

Без защиты курсовой работы студент к экзамену по дисциплине «Экономика торговли» не допускается.

Наши рекомендации