Концепция приемлемого риска

Содержание предпринимательского риска

В соответствии с Гражданским кодексом РФ «предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск дея­тельность, направленная на систематическое получение прибыли от:

♦пользования имуществом;

♦продажи товаров;

♦выполнения работ;

♦оказания услуг».

С точки зрения риск-менеджмента отличительными признаками предпринимательской деятельности, которые должны учитываться при анали­зе и оценке последствий риска, являются:

♦направленность на систематическое получение прибыли;

♦видовая дифференциация;

♦осуществление деятельности на свой риск;

u ответственность по обязательствам, вплоть до принадлежащего
предпринимателю имущества в соответствии с законодательством;

u самостоятельность деятельности, т.е. необходимость принятия инициативных решений с учетом последствий риска.

С точки зрения дифференциации основными видами предп­ринимательской деятельности являются производственная, ком­мерческая и финансовая. Каждый вид деятельности имеет свой предмет:

l производственная — производство товаров и услуг;

l коммерческая — реализация товаров и услуг;

l финансовая - финансовые потоки.

Общим для этих видов деятельности является наличие риска, который принято называть хозяйственным или предпринимательским риском.

Появление предпринимательского риска - объективная неизбежность.

Его причинами являются:

• неопределенность предпринимательской среды, прежде всего —
внешней;

• ограниченность (конечность) ресурсов предпринимательства и связанная с этим реальность их дефицита.

Из приведенных причин определяющей является неопределенность среды предпринимательства, которая обусловлена такими фак­торами, как:

· отсутствие полной и достоверной информации об окружающей среде;

· ограниченная способность предпринимателя воспринимать и перерабатывать поступающую информацию;

· случайность появления неблагоприятных событий в процессе предпринимательской деятельности;

· противодействие участников рынка, обусловленное действиями
конкурентов, трудовыми конфликтами, нарушениями договорных обязательств.

При рассмотрении предпринимательского риска как финансовой ка­тегории важно различать понятия: расход, убытки, потери.

Расходы непосредственно связаны с предпринимательской деятель­ностью, тогда как убытки имеют место при неблагоприятном стечении обстоятельств, просчетах и представляют дополнительные расходы ресур­сов сверх намеченных. В свою очередь потери — это снижение прибыли по сравнению с ожидаемыми величинами, которые, в зависимости от ис­пользуемых ресурсов в предпринимательской деятельности, могут быть: материальными, трудовыми, финансовыми, временными, информацион­ными, интеллектуальными и специальными.

Концепция приемлемого риска

Рассматриваемая концепция вызвана следующим парадоксом.

С одной стороны, давно известно:

♦кто не рискует, тот не выигрывает;

♦риск — благородное дело;

♦большой риск — большая выгода;

♦серьезных начинаний без риска не бывает.

С другой стороны, понятия «рискованный шаг», «рисковое мероприятие» содержат некоторый оттенок неодобрения. Более того, пользуются популярностью рекомендации и указания типа «избегать риска», «сводить риск к минимуму» и т. п. Налицо противоречие: если верно, что «риск - благородное дело», то зачем это хорошее дело «сводить к минимуму»?

Цель концепции приемлемого риска - разрешение указанного противоречия.

Объективной основой концепции является положение, всегда существует опасность реализации принятого решения не в полном объеме, так как невозможно устранить все причины и факторы риска, которые могут привести к нежелательному развитию событий.

Содержание концепции предусматривает, что необходимо раз­личать три разновременных уровня риска:

1. начальный (стартовый) уровень риска, т.е. уровень риска идеи, замысла, предложения без учета проведения мероприятий по анализу и оценке риска. Это риск неопознанный и неоцененный, а следовательно, доста­точно высокого уровня вследствие неготовности лица, принимающего решение (ЛПР), к возникающим рисковым событиям;

2. оцененный уровень риска — с учетом мероприятий по анализу и оценке риска, в результате которых получена реальная оценка уровня риска.
Это риск, проанализированный и оцененный, как правило, более низкого
уровня вследствие готовности ЛПР к появлению рисковых событий;

3. конечный (финальный, приемлемый) уровень риска - с учетом разработанных и проведенных активных мероприятий и мер по снижению начального уровня риска.

Следовательно, концепция ориентирует на следующие подходы к управлению риском:

♦риск — это, как правило, не статичный и не низменный, а управляемый
параметр, на уровень которого можно и нужно оказывать воздействие;

♦воздействие можно оказать только на опознанный, проанализированный и оцененный риск;

♦высокий уровень начального риска априори не должен служить основанием для отказа от принятия решения;

♦всегда можно найти решение, обеспечивающее некоторый компромисс между ожидаемой выгодой и угрозой потерь.

Реализация концепции приемлемого риска требует выявить наиболее опасные варианты решения, связанные с недостижением поставленных целей;

· получить оценки возможного ущерба (потерь) для различных вариантов решения;

· спланировать и осуществить мероприятия по снижению риска до
приемлемого уровня;

· оценить затраты по управлению риском.

Концепция приемлемого риска - student2.ru

Выявление факторов риска

Выявление факторов риска предусматривает установление источни­ков рисков и знание природы их происхождения с учетом предназначения и специфики деятельности предпринимательских структур,

С учетом информированности субъекта предпринимательства причи­ны и факторы риска могут быть определенными (при наличии полной и достоверной информации) и неопределенными (при наличии неполной и неточной информации).

Определенные факторы имеют известные значения с достаточной точностью.

Неопределенные факторы имеют различную природу: случайные (факторы стохастической природы) и нечеткие (факторы нестохастической природы).

Случайные факторы риска каждый раз принимают конкретное, но за­ранее неизвестное значение. Они обладают «групповым» свойством: зако­ны распределения их значений при наблюдении или числовые характе­ристики (параметры) этих законов. При этом возможно деление этих факторов на два вида: с известными и неизвестными характеристиками (параметрами) распределения.

Нечеткие факторы риска в отличие от случайных не обладают «групповыми» свойствами. Относительно их могут быть известными лишь диапазоны возможных значений или даже отсутствовать и эти сведения.

В зависимости от обстоятельств возникновения различают факторы при­родной, поведенческой и целевой неопределенности с известными и не­известными функциями принадлежности.

Факторы природной неопределенности носят объективный характер из-за недостаточной изученности внешней и внутренней среды предпринимательства.

Факторы поведенческой неопределенности являются субъективными и связаны с тем, что предпринимателю неизвестно наличие целенаправленного противодействия, например, со стороны конкурентов.

Концепция приемлемого риска - student2.ru Факторы целевой неопределенности также носят субъективный характер, но здесь субъективность порождается самим предпринимателем в связи с нечетким представлением (знанием) цели предпринимательской деятельности и путей ее достижения.

Наибольшей степенью неопределенности обладают факторы риска с неизвестными функциями принадлежности. Функция принадлежности за­дает некоторый диапазон возможных значений фактора, определяемого его физической природой. Чем меньше диапазон, определяемый функци­ей принадлежности, тем меньше степень неопределенности. В пределе функция принадлежности, выделяющая всего одно значение фактора, переводит его в разряд определенного (достоверного).

С учетом природы причин можно разделить на две группы: внешние и внутренние.

Наши рекомендации