Оформление курсовой работы. Оформление курсовой работы необходимо выполнять согласно требованиям к оформлению текстовых документов

Оформление курсовой работы необходимо выполнять согласно требованиям к оформлению текстовых документов, которые существуют в университете.

Страницы текста курсовой работы и включенные в нее иллюстрации, таблицы и распечатки должны соответствовать формату А4. Допускается представлять иллюстрации, таблицы и распечатки на листах формата A3.

Текст должен быть напечатанным на одной стороне листа белой бумаги формата A4 через полтора интервала, 14 шрифтом Times New Roman, с выравниваем по ширине. Текст следует печатать, соблюдая следующий размер полей:

левое - не менее 30 мм;

правое - не менее 10 мм;

верхнее - не менее 15 мм;

нижнее - не менее 20 мм.

Качество напечатанного текста и оформление иллюстраций, таблиц распечаток должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

При выполнении работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всей работе. В работе должны быть четкие, не расплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки

Вписывать в отпечатанный текст работы отдельные слова, формулы, знаки допускается только черными чернилами или тушью, при этом плотность текста должна быть максимально приближена к плотности основного изображения.

Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения печатным способом или от руки черными чернилами.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм и другие имена собственные в работе приводят на языке оригинала. Допускается приводить названия организаций в переводе на язык работы с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия. Сокращения русских слов и словосочетаний в работе допускаются только общепринятые, например, др., и т.п., т.к.

Заголовки структурных элементов работы и разделов основной части следует располагать с абзацной строки без точки в конце и печатать прописными (заглавными) буквами, не подчеркивая.

Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа, равного 15-17 мм и печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце.

Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Пункты и подпункты основной части следует начинать печатать с абзацного отступа.

Нумерация страниц курсовой работы.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы, номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки в конце.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах включают в общую нумерацию страниц работы.

Иллюстрации и таблицы на листе формата A3 учитывают как одну страницу.

Нумерация разделов, подразделов, пунктов, подпунктов.

Разделы, подразделы следует нумеровать арабскими цифрами.

Разделы работы должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной части работы и обозначаться арабскими цифрами без точки, например, 1, 2, 3 и т.д.

Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела или подраздела. Номер пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой, например 1.1, 1.2, 1.3 или 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т.д. Рекомендуемый минимальный объем подпункта, обозначаемого, например, 1.1.1 – две страницы, для подраздела имеющего, например, номер 1.1 – три страницы.

Иллюстрации.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) именуются рисунками, их следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки.

Чертежи, графики, диаграммы, схемы, помещаемые в работе, должны, соответствовать требованиям государственных стандартов.

Иллюстрации должны иметь название, которое помещают под иллюстрацией. При необходимости под иллюстрацией помещают данные (подрисуночный текст).

Иллюстрация обозначается словом "Рисунок", которое помещают после поясняющих данных.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами, порядковой нумерацией в пределах всей работы. Например, Рисунок 2.

Иллюстрацию следует выполнять на одной странице. Если иллюстрация не умещается на одной странице, можно переносить ее на другие страницы, при этом название иллюстрации помещают на первой странице, поясняющие данные - к каждой странице и под ними указывают "Рис., лист ".

Таблицы.

Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц.

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблице должны быть ссылки в работе.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать в левом верхнем углу над заголовком всей таблицы после слова "Таблица".

При построении таблиц нельзя выделять графу "Номер по порядку" и графу "Единица измерения". В головке таблицы не допускается диагональное деление граф.

Таблицы слева, справа и внизу, как правило, ограничивают линиями. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Названия разделов таблицы должны быть отделены линией от остальной части таблицы.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а, при необходимости, в приложении к курсовой работе.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

Оформление приложений.

Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, расчеты вспомогательного характера, таблицы большого формата, описания алгоритмов и т.д.

Приложения оформляют как продолжение текстового документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа.

Приложения могут быть обязательными и информационными. Информационные приложения могут быть рекомендуемого и справочного характера.

В тексте документа на все приложения должны быть даны
ссылки. Степень обязательности приложения при ссылках не указывается.
Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова "Приложение" и его обозначение, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово "обязательное", а для информационного - "рекомендуемое" или "справочное".

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита начиная с А, за исключением букв Ё, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

После слова "Приложение" следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Если приложение размещено на нескольких страницах, то на второй и последующих страницах пишется «Продолжение приложения» с указанием его последовательности в работе, например «Продолжение приложения А». Последний лист данного приложения имеет название «Окончание приложения» также с указанием его последовательности, например «Окончание приложения А».

Рисунки, таблицы и формулы помещаемые в приложении нумеруют. Например: Рисунок В.1 - первый рисунок приложения В, Таблица А.2 - вторая таблица приложения А, формула (Б.1) - формула 1 приложения Б.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

Все приложения (при наличии) должны быть перечислены в содержании документа с указанием их номеров и заголовков.

Составление списка использованных источников.

Группировка литературы в списке использованных источников может быть выполнена в алфавитном порядке или в порядке упоминания в тексте. Но независимо от выбранного способа группировки начале списка литературы следует помещать законодательные акты, постановления Правительства, затем остальную литературу: вначале отечественную, в конце зарубежную.

Этап 6. Подготовка доклада и защита курсовой работы.

Обязательным элементом выполнения курсовой работы является ее защита. К защите представляется 1 экземпляр курсовой работы. Экземпляр представляется в печатном виде.

Работы, выполненные или оформленные некачественно, а также не предоставленные в установленный срок, к защите не допускаются. Срок проверки курсовой работы с момента передачи ее преподавателю - 10 дней.

Защита работ проводится в установленное научным руководителем время.

Студент готовит доклад (на 5-10 минут) по теме курсовой работы, по необходимости иллюстративный материал (он должен быть четким), подготовленные ответы на замечания научного руководителя.

Студенту предоставляется слово для защиты по теме работы (до 10 минут). В ходе выступления необходимо отметить актуальность выбранной темы, ее цели и задачи, проанализировать теоретический материал по данному вопросу.

После доклада студента все присутствующие могут задавать вопросы автору работы по ее содержанию. Студент отвечает кратко и по существу заданного вопроса.

По окончании защиты студенту объявляется результат защиты. По итогам обсуждения выставляется оценка: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно" или "неудовлетворительно".

Критерии оценки:

1. Соответствие письменной работы установленным требованиям (соответствие профилю специализации, содержание работы названию темы, ее главам, полнота раскрытия темы в работе, отражение практических результатов работы студента, степень самостоятельности студента, умение анализировать, сравнивать, применять методы социальных исследований) и т. п.

2. Доклад студента по исследованной проблеме во время защиты. Доклад рекомендуется строить по содержанию работы с акцентами на основные результаты работы. Время доклада 5-10 минут. Доклад можно сопровождать презентацией, состоящей из 6-8 слайдов.

3. Аргументированность ответов на заданные вопросы.

Тематика курсовых работ

1. Научные школы управления: Российская история

2. Факторы внутренней среды организации и их влияние на достижение целей в современных условиях развития

3. Факторы внешней среды организации

4. Новые типы организаций

5. Организационные модели и структуры: бюрократическая модель

6. Организационные модели и структуры: органическая модель

7. Проблемы современного менеджмента в России

8. Стратегический менеджмент в развитии организации

9. Управленческая этика и социальная ответственность бизнеса

10. Управление конфликтами в организации

11. Миссия и система ценностей организации

12. Коммуникации в управлении организацией

13. Межличностные коммуникации в менеджменте

14. Самосознание и самоменеджмент руководителя

15. Основные теории эффективности лидерства

16. Лидерство в современном менеджменте

17. Власть и влияние в современном управлении организацией

18. Управление организационными изменениями

19. Теории мотивации в современном управлении

20. Управление карьерой менеджера

21. Развитие организационной культуры в современном управлении

22. Особенности исторического развития менеджмента разных стран

23. Опыт известных менеджеров в области управления

24. Процессы и методы принятия управленческих решений

25. Функции менеджмента в современной организации

26. Планирование и целеполагание в современном управлении

27. Реализации функции контроля в современном управлении организацией

28. Человеческие ресурсы в современном управлении

29. Подходы к оценке эффективности деятельности организации

30. Аутсорсинг в современном управлении организациями

31. Ключевые компетенции в современных организациях

32. Современные технологии управления персоналом в организациях

33. Современные технологии управления производством в организациях

34. Современные технологии управления инновациями в организациях

35. Современные технологии проектного управления в организациях

36. Проблемы современного управления в организациях малого бизнеса

37. Проблемы современного менеджмента в зарубежных странах

38. Концепция самообучающейся организации в современном управлении

39. Команды в современном управлении организациями

40. Креативный менеджмент.

При подготовке теоретической части курсовой работы обязательно использование периодических источников литературы, среди которых могут быть: "Проблемы теории и практики управления", "Маркетинг в России и за рубежом", "Менеджмент в России и за рубежом", "Искусство управления", "Управление персоналом", "Эксперт", "Вопросы экономики" и другие.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(справочное)

Содержание

Введение....................................................................................................... 4

1 Значение мотивации в современном управлении.................................... 5

1.1 Общая характеристика мотивации.................................................. 5

1.2 Мотивационный процесс................................................................. 8

1.3 Содержательные теории мотивации............................................... 9

1.4 Теории процесса мотивации......................................................... 13

1.5 Современные методы мотивации в российских и зарубежных организациях 16

2 Анализ организации ЗАО КБ «Кедр» как объекта управления........... 19

2.1 Характеристика предприятия ....................................................... 19

2.2 Миссия и цели ЗАО КБ «Кедр»..................................................... 21

2.3 Характеристика ресурсов организации........................................ 24

2.4 Структура организации и ее описание......................................... 26

2.5 Характеристика функций основных отделов ЗАО КБ «Кедр» ... 28

2.6 Анализ организационной культуры ЗАО КБ «Кедр»................. 29

2.7 Оценка уровня неопределенности внешней среды банка «Кедр» 32

2.8 Анализ мотивационного процесса в ЗАО КБ "Кедр".................. 35

Заключение........................................................................................... 39

Список использованных источников........................................................ 41

Приложение............................................................................................... 42

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

(справочное)

Наши рекомендации