Управление активами коммерческого банка

Проблема управления активами заключается в размещении средств в рамках 4 категорий. Размещение банковских средств в различные виды активов зависит от банковского законодательства и регулированных факторов, а также от необходимости поддерживать повышенный уровень ликвидности и потребности получать повышенную прибыль.

Для решения задачи определения прибыльности-ликвидности существует 3 подхода к управлению активами, которые различаются тем, на что, на какие моменты делается акцент в процессе управления активами и до какой степени может использоваться количественный анализ при оценки возможных альтернатив. Причем каждый метод имеет свои недостатки и преимущества и в каждом методе есть элементы, которые можно использовать при решении конкретных проблем в конкретном банке.

Простейшим является метод "общего фонда средств", причем многие банки широко используют этот метод, особенно в период избытка денежных средств. При использовании данного метода средства поступают из различных источников, и в основе метода лежит идея объединения всех ресурсов, затем совокупные средства распределяются между видами, которые являются наибольшими и не имеет значения, откуда они поступили.

Метод "Общего фонда средств"

Управление активами коммерческого банка - student2.ru   первичные активы
Управление активами коммерческого банка - student2.ru депозиты до востребования    
Управление активами коммерческого банка - student2.ru единый фонд вторичные активы
Управление активами коммерческого банка - student2.ru Управление активами коммерческого банка - student2.ru срочные вклады (депозиты)    
Управление активами коммерческого банка - student2.ru Управление активами коммерческого банка - student2.ru Управление активами коммерческого банка - student2.ru Управление активами коммерческого банка - student2.ru l банковские ссуды
Сберегательные вклады    
    банковские инвестиции
собств. Средства акц. капитала    
    здания, сооружения

При данном методе соблюдается равный принцип прибыльности-ликвидности. Средства помещают в такие виды активов, которые наиболее соответствуют этим принципам. Использование данного метода в управлении активами дает банку возможность выбора активных операций. Но данный метод не содержит четких критериев для распределения средств по категориям; решение проблемы прибыльности-ликвидности зависит от опыта руководства банка.

Первоочередной задачей при определении структуры размещения средств является установление доли, которая выдается в первичные резервы, тем более, что эта категория активов носит функциональный характер, и, тем не менее, им придается достаточно большое значение. И первичные резервы включают те активы, которые могут быть немедленно использованы для выплаты изымаемых вкладов и для удовлетворения заявок на кредит.

Первичные резервы включают как обязательные резервы, которые служат обеспечением обязательств, так и остатки наличных денег достаточных для повседневных расчетов. На практике денежные средства, включающие в первичные резервы, их величину определяют на основе среднего отношения наличных активов и сумму вкладов или суммы всех активов. При использовании этого фонда первичные резервы направляются 14-15 % от поступления средств (кассовая наличность). Вторичные резервы - это некассовые, но увеличиваются ликвидные активы, которые приносят определенный доход. В резерв вторичных активов обычно входят те активы, которые составляют портфель ценных бумаг. В некоторых случаях туда входят остатки средств на ссудных счетах. Для вторичных активов устанавливается процент от общего объема поступивших средств (7-10 %). Объем вторичных резервов определяется косвенно (примерно). После определения размеров первичных, вторичных резервов банк может размещать свои средства в кредиты - самая важная деятельность, доходы по ссудам самые высокие и самые рискованные. Портфель ценных бумаг формируется в последнюю очередь. И средства, которые остались после размещения в первые 3 категории могут быть помещены в ценные бумаги. При использовании данного метода достаточно много внимания уделяется ликвидности, но не учитываются различия требований к основному капиталу, вкладам до востребования и т.д.

Поэтому банки стали использовать метод "банки внутри банков", иначе называют методом "конверсии". При данном методе размер, необходимых банку средств зависит от источников привлеченных средств и данный метод определяет несколько центров прибыльности-ликвидности.

Поскольку размещение средств из каждого центра осуществляется независимо от того, как размещаются средства из других центров. В основу данного метода положен размер нормы обязательных резервов и обращения различных типов вкладов, в основании с которыми банк определяет порядок размещения активов из каждого центра.

Управление активами коммерческого банка - student2.ru Управление активами коммерческого банка - student2.ru   первичные активы
Управление активами коммерческого банка - student2.ru Управление активами коммерческого банка - student2.ru Управление активами коммерческого банка - student2.ru Управление активами коммерческого банка - student2.ru 1. Депозиты до востребования    
    вторичные активы
2. Срочные вклады    
Управление активами коммерческого банка - student2.ru Управление активами коммерческого банка - student2.ru   банковские ссуды
Управление активами коммерческого банка - student2.ru 3. Сберегательные вклады    
Управление активами коммерческого банка - student2.ru   банковские инвестиции
Управление активами коммерческого банка - student2.ru 4. Акционерный капитал    
    здания, сооружения

Главным преимуществом данного метода является уменьшение доли ликвидных средств и вложения дополнительных средств в ссуды и инвестиции, что ведет к повышению прибыли. Как показывает практика, часть средств до востребования не была изъята (до 10 %) и может быть внесена в ссуды или инвестиции.

Недостатком данного метода является следующее:

1) не всегда могут быть связаны такие элементы как скорость обращения и колебания общей суммы вкладов той или иной группы;

2) независимость источников средств от путей их использования;

3) сезонность колебаний спроса на капитал;

4) оба эти метода опираются на средний, а не на кредитный уровень ликвидности.

Оба рассмотренные метода являются несколько упрощенными и их надо рассматривать как схему, в рамках которой можно определить подход к управлению ликвидности.

III метод – метод научного управления (с использованием экономико-математических методов) в основном это метод линейного программирования, который выражает взаимосвязь различных элементов принятия решения в стандартной математической форме, и он увязывает проблему управления активами с проблемой управления пассивами с учетом ограничений как прибыльности, так и ликвидности. Одно из главных преимуществ – то, что:

1) тщательно определяется цель и в явной форме выражаются ограничения;

2) более тщательно изучается портфель активов, инвестиций для выявления объема различного вида инвестиций, доходов по ним и издержек.

В зарубежных банках с 80-х гг. используется такой метод, как секьюритизация (англоязычные страны) и тетризация (франкоязычные) – данные методы оказывают влияния как на активы, так и на пассивы.

Секъюритизация банковского портфеля – это замещение традиционных форм банковского кредита покупкой ценных бумаг, а по существу – это продажа капитала посредством списания с баланса банка до срока его погашения и передача права получения долга с % новому кредитору. От такого покупателя кредитный банк получает ценные бумаги. Секъюритизация представляет собой очень сложную процедуру, которая представлена различными финансовыми и нефинансовыми участниками, т.е. банк получает проценты, выдает кредит и в этом процессе замешаны страховые компании, биржи и др. Но в России этот метод не распространен.

Наши рекомендации