Управление активами и пассивами банка

Лекция 4.

Альтернативы развития банка на 2-5 лет являются содержанием стратегического управления. Альтернативные сценарии изменений ликвидности и процентной ставки в течение предстоящих 12 месяцев — это функция управления активами и пассивами (УАП). Если рассматривать УАП в контексте стратегического управления, то его можно представить как первый шаг кредитной организации к своим долгосрочным целям.

Основные переменные УАП меняются в зависимости от временного горизонта. В краткосрочной перспективе упор делается на учетные показатели деятельности, такие как: чистая процентная маржа (ЧПМ), чистый процентный доход (ЧПД) или доход на акцию (ДНА). В долгосрочной перспективе акцент переносится на рыночную оценку собственного капитала. С точки зрения стратегического управления долгосрочное управление активами и пассивами может быть выражено как поддержание конкурентоспособного уровня прибыли на активы и прибыли на капитал, либо гарантирование того, что банк имеет адекватный капитал.

Можно говорить о двух направлениях в управлении активами и пассивами банка: бухгалтерском, ориентированном на чистый доход, и экономическом, выделяющем рыночную ценность собственного капитала банка.

Для бухгалтерской модели, объявленный доход на акцию является, в краткосрочной перспективе, ключевым фактором ценности. Чистый процентный доход — основная часть банковской выручки. Решающей переменной УАП с бухгалтерской точки зрения является чистый процентный доход или его относительная величина в форме чистой процентной маржи:

ЧПМ = ЧПД/Доходные активы.

В этом контексте целью УАП является максимизация ЧПД на данном уровне риска или, наоборот, минимизация риска при заданном уровне чистого процентного дохода. Следующая формула охватывает соотношение между изменениями ставки процента (Δr) и изменениями чистого процентного дохода (ΔЧПД).

ΔЧПД = Δr* ГЭП= Δr * (АЧП — ПЧП),

где ГЭП — разница между активами, чувствительными к ставке процента (АЧП), и пассивами, чувствительными к ставке процента (ПЧП) за определенный срок.

Таким образом, бухгалтерская модель УАП обращена на чувствительность объявленной прибыли к неожиданным изменениям ставки процента, приводящим к неожиданным изменениям ЧУД. Как показывает практика, плохое управление процентным риском проявляется, прежде всего, в снижении объявленной прибыли и ведет в результате к проблемам с ликвидностью и платежеспособностью.

Экономическая модель

Хотя бухгалтерская модель управления активами и пассивами или управления процентным риском важна, она не полна, поскольку игнорирует вопрос о том, как изменения ставки процента затрагивают рыночную цену собственного капитала банка. Упор на чувствительность рыночной оценки банковских активов и пассивов является важной частью экономической модели УАП. Это важно, поскольку акцент делается на рыночных ценах, которые служат сигналами и о текущем риске и о будущих прибылях. Тем не менее, поскольку каждый подход к управлению активами и пассивами обеспечивает нечто существенное в понимании управления процентным риском, их следует рассматривать как дополняющие, а не как замещающие друг друга.

В экономической модели УАП ценность и балансовых и внебалансовых позиций определяется дисконтированием будущих потоков наличности по ставкам, отражающим рискованность этих будущих потоков. Экономическая модель УАП анализирует чувствительность рыночной оценки собственного капитала банка к изменениям процентных ставок по всему спектру сроков долговых обязательств. Изменения рыночной оценки собственного капитала сигнализируют о будущем чистом процентном доходе и будущей балансовой оценке собственного капитала. Поскольку у экономической модели горизонт прогнозирования гораздо шире, чем у ориентированной на короткий срок бухгалтерской модели, и поскольку в ней рассматривается внебалансовая деятельность, она позволяет более всесторонне измерить процентный риск банка. Общим является то, что в каждой модели акцент ставится на чувствительность отдельной переменной (ЧПД или объявленной прибыли в одной модели, рыночной оценки собственного капитала — в другой) к изменениям ставки процента.

Таким образом, бухгалтерская и экономическая модели УАП взаимно дополняют друг друга. Экономическая модель сосредотачивается на текущей оценке собственного капитала банка при сложившихся ставках процента и его чувствительности к изменениям процентных ставок. Её идея состоит в том, чтобы оценивать воздействия неожиданных изменений ставок процента на рыночную цену всех активов, пассивов и внебалансовых позиций. Потенциальные проблемы, связанные с будущими балансовыми несоответствиями, немедленно всплывают при экономическом подходе к УАП. Бухгалтерская модель идентифицирует их лишь тогда, когда процентный риск ударит по показателям.

Чистая процентная маржа

Хотя в центре бухгалтерской модели УАП — чистый процентный доход (ЧПД), для сравнения банков используют показатель чистой процентной маржи (ЧПМ). ЧПМ определяется как ЧПД, отнесенный к средней величине доходных активов (СДА):

ЧПM = Чистый процентный доход/Средние доходные активы

ЧПM = ЧПД/ СДА

Чистый спрэд = Доходность активов - Стоимость пассивов.

Чувствительность к изменению процентной ставки и управление ГЭПом

Чистый процентный доход и чистая процентная маржа служат ориентирами при управлении активами и пассивами.

УАП банка уделяет основное внимание контролированию разрыва между чувствительными к изменению процентных ставок активами и чувствительными к изменению процентных ставок пассивами.

Чувствительные к изменению процентных ставок активы — это активы, которые либо погашаются, либо могут быть переоценены в течение определенного промежутка времени.

Чувствительные к изменению процентных ставок пассивы — это пассивы, которые либо погашаются, либо могут быть переоценены в течение определенного промежутка времени.

GАР( ГЭП) — разница между активами, чувствительными к изменению процентной ставки, и пассивами, чувствительными к изменению процентной ставки. Размер GAP указывает на величину принимаемого на себя банком риска.

В целом, изменение чистого процентного дохода в связи с изменением процентных ставок определяется по формуле:

ΔNIIexp= (GAP)( Δiexp)

где

ΔNIIexp — изменения чистого процентного дохода,

Δiexp — ожидаемое изменение в уровне краткосрочных процентных ставок.

Если за период GАР процентные ставки увеличатся, то положительное значение GAP приведет к увеличению ЧПД. К этому же приведет и отрицательный GAP, если ставки упадут.

Модель GAP предполагает, что банк, который предпочитает не спекулировать на будущих процентных ставках, может снизить процентный риск достижением нулевого GAP. Независимо от изменений процентных ставок, чистый процентный доход банка не изменится. Банк полностью хеджируется.

С другой стороны, банк может предпочесть спекуляцию на будущих процентных ставках и активно управлять GAP. Банк способен систематически увеличивать ЧПД, если он может точно прогнозировать движение ставок и соответствующим образом варьировать GAP. Если руководство ожидает, что ставки будут расти, оно должно иметь положительный GАР. Если руководство предполагает, что ставки упадут, то банк должен иметь отрицательный GAP.

Зависимость изменений чистого процентного дохода от изменений процентных ставок представлена в таблице:

Резюме GAP

GAP Изменение процентных ставок Изменение дохода в виде процентов   Изменение расходов в виде процентов Изменение чистого дохода в виде процентов
Положит. Растут Увелич. > Увелич. Увеличивается
Положит. Понижаются Уменьш. > Уменьш. Уменьшается
Отрицат. Растут Увелич. < Увелич. Уменьшается
Отрицат. Понижаются Уменьш. < Уменьш. Увеличивается
Нулевой Растут Увелич. = Увелич. Отсутствует
Нулевой Понижаются Уменьш. = Уменьш. Отсутствует

Наши рекомендации