Управление капиталом, активами и пассивами банка

Управление собственным капиталомкоммерческого банка должно исходить из сочетания прибыльности и ликвидности. Источники формирования собственного капитала банка, как правило: выпуск акций, продажа долговых обязательств, прирост резервов на покрытие непогашенных ссуд и распределенная прибыль, внебалансовая деятельность банка. Наиболее привлекательно увеличение собственного капитала через выпуск акций, так как по существующему законодательству банк-эмитент не обязан выкупать акции у акционеров и даже при положительном сальдо может отказаться от выплаты дивидендов, мотивируя это решение необходимостью повышения устойчивости банка. В то же время при увеличении резервов собственного капитала растет уровень безопасности банка и его ликвидности, но при этом при прочих равных условиях снижается их доходность.

Анализ рынка банковских услуг позволяет получить информацию об условиях привлечения вкладов другими банками определенного региона (государства). Банк окажется более конкурентоспособным, если сможет предложить более выгодные условия вкладов, новые финансовые инструменты и продукты, более высокий уровень обслуживания, консалтинг и др., надежность и конфиденциальность вкладов.

Портфельный подходуправления активами банка можно выразить целевой функцией вида:

Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru

где Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru — стоимость активов банка; Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru — абсолютный уровень цен; Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru — ставка доходности денег; Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru — ставка доходности актива Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru ; Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru — ставка

доходности актива Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru (абсолютный уровень цен); Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru — норма доходности от величины богатства банка; Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru — доход банка; Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru — уровень совокупного риска; Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru — логический знак ИЛИ. Активы Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru , Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru — ликвидные ценные бумаги, акции, облигации, векселя, обязательства и др.

Структура портфеля активов — функция от нормы доходности денег, активов Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru , Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru , Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru (богатство банка, выраженное в труднореализуемых активах — недвижимости, драгоценных металлах, антиквариате и т. п.). Из целевой функции следует, что средний доход от портфеля активов — это средневзвешенная величина доходов от отдельных активов (банковские депозиты, ссуды, ценные бумаги, акции, облигации, векселя, государственным казначейские облигации и др.); недвижимость и другие объекты материальной собственности, принадлежащие банку.

Структура портфеля активов должна строиться таким образом, чтобы получить максимально возможную в конкретной ситуации на финансовом рынке прибыль от активов.

Портфельный подход в формировании активов заключается в максимизации полезности (максимизации доходности активов) при одновременной минимизации рисковза счет диверсификации. Снижение риска путем сочетания активов (диверсификации портфеля) является обычным эффектом при хранении портфеля.

Управление портфелем активов; изменение его структуры с целью достижения максимума дохода базируется на методах прогнозирования и анализа динамики процентной ставки по банковским депозитам, так как предельный доход от таких активов как разновидности ценных бумаг, недвижимости и др. должен быть не ниже доходности, получаемой от банковских депозитов. При изменении процентной ставки и уровня доходности по различным активам изменяется структура активов. При портфельном управлении активами соотношения между активами определяются стремлением банков свести к минимуму риски и добиться максимума доходности. Так как это противоречивая задача (рис.3.2.1. а), то кривая OF отражает зависимость сочетания доходности и риска от различных активов.

Поскольку формирование портфеля активов во многом определяется избранной стратегией банка, корректируемой с учетом складывающейся ситуации на финансовом рынке, то процесс управления портфелем включает в себя следующий алгоритм.

1. Четкое определение и формализация целей банка в виде математических критериев оптимизации при рациональном сочетании ограничений по уровням доходности и риска.

2. Разработка стратегии банка на основе анализа текущей ситуации на финансовом рынке, предложения новых финансовых инструментов и продуктов и выбора оптимального сочетания направлений диверсификации и новых направлений деятельности банка.

3. Реализация определенной стратегии банка с формированием оптимального портфеля активов на базе качественного прогноза наступления той или иной ситуации на финансовом рынке и определения вероятности ее наступления. Заметим, что чем точнее определены текущие ситуации на финансовом рынке, тем меньше уровень риска и неопределенности — уровня инфляции, изменения процентной ставки, номинальной и реальной норм процента, определяемых по формулам:

Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru

где Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru — ожидаемые темпы инфляции, Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru — реальные денежные остатки (номинальная денежная масса / уровень цен); Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru — фактически полученный внутренний валовой продукт;

Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru где Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru — реальная (номинальная) ставка процента; Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru — темпы роста инфляции. Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru

Рис. 3.2.1. Управление портфелем ценных бумаг:

а)— оптимизация величины риска взависимости от объема активов; б) — оптимизация портфеля ценных бумаг; г) — распределение уровней рисков.

Анализируя долю ценных бумаг в структуре активов, необходимо учитывать, что норма процента на абсолютно надежные ценные бумаги обусловлена неопределенностью будущих процентных ставок. В целом структура активов должна изменяться в зависимости от ситуации на финансовом рынке. «Старение» активов (т. е. снижение темпов их роста применительно к стоимости акции) является предупредительным сигналом о неэффективности управления портфелем активов, поэтому для расчета нормы дохода по портфелюприменяют формулы:

Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru ,

где Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru — стоимость акции; Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru — последний выплаченный дивиденд в предыдущий период (дивиденды в течение Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru периодов); Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru — известная ожидаемая доходность от повторного инвестирования акции; Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru — постоянный ожидаемый темп роста дивидендов по акциям;

Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru ,

где Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru — норма доходности всего портфеля; Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru — нормы доходности отдельных активов; Управление капиталом, активами и пассивами банка - student2.ru — доли соответствующих активов в портфеле.

Наши рекомендации