Активы коммерческого банка, их классификация. Показатели качества активов. Проблемы управления банковскими активами в современных условиях.

Сформировав собственный капитал и мобилизовав свободные ресурсы предприятий, населения, коммерческие банки должны обеспечить эффективное их размещение посредством активных операций.

Структура активов – это соотношение между отдельными группами активов, различающихся по различным классификационным признакам, в частности, по сфере размещения и назначению, по степени ликвидности, рисковости, уровню доходности.

Наиболее распространенной является классификация активов, в основе которой лежит сфера их размещения и назначение. Выделяют пять основных группы активов:

- кассовая наличность, приравненные к ней средства, остатки средств на корреспондентских и депозитных счетах в Центральном банке РФ. Эти средства составляют так называемые первичные резервы.

- портфель банковских ссуд, т.е. кредитный портфель. Он включает все выданные банком кредиты. Это, как правило, наиболее важная и весомая часть активов коммерческого банка. Первоочередная цель этих вложений – получение доходов, прибыли:

- портфель ценных бумаг и прочее участие в уставных капиталах других коммерческих структур. Эти активы призваны приносить банку доходы и в то же время могут служить оперативным источником обеспечения его ликвидности;

- капитальные активы и материальные запасы.

- прочие активы.

Основные показатели качества активов: доходность, рискованность, ликвидность..

Классификация активов по степени доходности:

- активы, приносящие доход (работающие активы) – банковские ссуды, значительная часть вложений в ценные бумаги;

- активы, не приносящие доход (неработающие) – кассовая наличность, остатки средств на корреспондентских и резервном счетах в ЦБ, вложения в основные фонды банка.

Важное значение для банка имеет классификация его активов по степени ликвидности. Активы банка по степени ликвидности можно подразделить на несколько групп:

- высоколиквидные средства, находящиеся в немедленной готовности к погашению обязательств. бумаги, первоклассные коммерческие векселя, которые можно переучесть в Банке России. Это, так называемые, активы мгновенной ликвидности;

- ликвидные средства, которые могут быть превращены в денежные средства и направлены на погашение обязательств в течение ближайших 30 дней. В совокупности с активами мгновенной ликвидности эти средства составляют активы текущей ликвидности;

- активы среднесрочной ликвидности. Это активы, которые могут быть использованы на выполнение обязательств с оставшимся сроком погашения до одного года;

- активы долгосрочной ликвидности. трудноликвидные и неликвидные активы. К ним можно отнести здания, сооружения, другие капитальные активы, а также безнадежные просроченные кредиты.

При формировании структуры активов банку необходимо учитывать проблему рисковости и доходности активов, возникающее противоречие между ними, находить способы рационального решения этого противоречия.

Практически все банковские активы подвержены риску, однако степень их рисковости различна. В соответствии с Инструкцией Банка России № 110- и . "Об обязательных нормативах банков" активы банка по степени риска подразделяются на 5 групп, для каждой из которых установлен свой коэффициент риска:

1 группа: степень риска от 0 до 2% ; 2 группа: степень риска - 10% ;

3 группа: степень риска 20% ; 4 группа: степень риска - 50% ; 5 группа: степень риска - 100%

Классификация активов по доходности. При этом выделяются недоходные и доходные активы, последние, в свою очередь, можно подразделить по уровню доходности: низкодоходные, среднедоходные и высокодоходные.

В состав недоходных и низкодоходных активов включаются средства в кассах банка, на корреспондентском счете и счете обязательных резервов в Центральном банке РФ, капитальные активы, значительная часть прочих активов. Вложения в кассовую наличность, хотя и не приносят доход банку, однако выступают неотъемлемым условием нормального функционирования банка.

Наличие кассовых активов необходимо банку для бесперебойного кассового обслуживания клиентов, возврата вкладов, выдачу средств на заработную плату и другие цели, размена денег, покрытия собственных операционных расходов, включая оплату труда персонала и т.д.

Кроме кассовой наличности к недоходным активам относятся средства коммерческих банков на корреспондентских счетах в Центральном банке. Они необходимы банкам для бесперебойного осуществления безналичных расчетов.

Одна из центральных проблем, которую решают банки при размещении средств - это разрешение противоречия между ликвидностью и прибыльностью.

52. Кредитный портфель банка, его состав, принципы формирования, показа­тели качества, управление кредитным портфелем.

Кредитный портфель - это структурированный определенным образом совокупный объем кредитных вложений банка, т.е. характеристика структуры и качества выданных ссуд, классифицированных по важнейшим критериям. Такими критериями могут выступать:

субъекты кредитования (отдельные виды заемщиков);

объекты и назначение кредита;

сроки кредитования;

наличие и характер обеспечения;

степень кредитного риска;

источники и методы погашения кредитов.

Существуют и некоторые другие признаки классификации банковских кредитов.

По субъектам ссуды банка можно разделить на две большие группы: ссуды, выданные юридическим лицам для финансирования производства и сбыта продукции (деловые), и ссуды, предоставленные физическим лицам для удовлетворения личных потребностей (персональные).

Кредиты, выдаваемые юридическим лицам, можно классифицировать по формам собственности предприятий-заемщиков, их организационно-правовой форме хозяйствования, отраслевой принадлежности.

Очень важной является классификация ссуд в портфеле банка по срокам их погашения. Следует учитывать, что сроки предоставляемых кредитов влияют на ликвидность банка и на риск, сопряженный с ссудами. Чем короче срок ссуды, тем более она ликвидна. По мере удлинения сроков снижается ликвидность и возрастает кредитный риск. Поэтому формирование структуры кредитного портфеля по срокам ссуд должно быть самым тесным образом связано со складывающейся структурой депозитов по срокам.

Задолженность по кредитам по признаку срочности делится на текущую (нормальную, непросроченную) и просроченную. Структура ссудной задолженности, в частности удельный вес просроченных кредитов, оказывает серьезное влияние как на ликвидность, так и на доходность банка, поэтому этот показатель, наряду с некоторыми другими, непосредственно характеризует качество кредитного портфеля банка.

По наличию и характеру обеспечения банковские кредиты можно подразделить на обеспеченные и не имеющие обеспечения (бланковые). В свою очередь, обеспеченные ссуды отличаются друг от друга формой обеспечения (выданные под залог имущества, банковскую гарантию, поручительство, обеспеченные страховым полисом и др.) Наличие и характер обеспечения непосредственно влияют на степень риска невозврата банковских кредитов.

Степень кредитного риска выступает одним из важнейших признаков классификации банковских ссуд. Именно этот показатель применяется в зарубежной и отечественной практике в качестве одного из основных для оценки качества отдельной выданной ссуды и в целом кредитного портфеля банка. В соответствии с Положением 254 -П от 26 марта 2004 года " О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" в зависимости от величины риска все ссуды делятся на пять групп:

I категория качества (стандартные ссуды) — отсутствие кредитного риска

II категория качества (нестандартные ссуды) — умеренный кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 1 до 20 процентов);

III категория качества (сомнительные ссуды) — значительный кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 21 до 50 процентов);

IV категория качества (проблемные ссуды) — высокий кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 51 до 100 процентов);

V (низшая) категория качества (безнадежные ссуды) — отсутствует вероятность возврата ссуды в силу неспособности или отказа заемщика выполнять обязательства по ссуде, что обусловливает полное (в размере 100 процентов) обесценение ссуды.

Оптимальная величина кредитного портфеля, так же как и его структура, зависят от многих факторов, которые должны учитываться при формировании портфеля ссуд. Основными из них следует считать:

- наличие кредитных ресурсов на текущий момент и прогноз на перспективу в разрезе источников формирования и сроков;

- спрос на банковские кредиты в различных секторах экономики;

- сравнительная доходность отдельных видов кредита;

- степень рисковости выдаваемых ссуд;

- кредитоспособность потенциальных заемщиков;

- уровень развития банковской конкуренции и др.

Оценка качества кредитного портфеля банка строится на количественной и качественной оценках 4 групп финансовых коэффициентов: показатели доходности кредитных вложений, показатели качества управления кредитным портфелем, показатели достаточности резервов на покрытие возможных убытков; интегрированные показатели совокупного кредитного риска банка.

Показатели доходности:

1) Прибыльность кред.портф. = (проц.доходы – проц.расходы)/кред.вложения (норма 0,6-1,4%)

2) Доля процентной маржи в капитале банка = (проц.доходы – проц.расходы)/капитал (норма 10-20%)

3) Доходность кред.вложений=проц.маржа/кред.вложения, приносящие доход (норма 2-3,5%)

Показатели качества управления кред.портф.:

1) Кредитные вложения, не приносящие дохож/общий объем кред.вложений (норма 3-7)

2) Степень агрессивности кред.политики: = кред.вложения/активы (норма 40-60%)

3) Краткосрочные кред.вложения/общий объем кред.вложений (норма 60-70%)

4) Темп роста кред.вложений = кред.вложения за текущий период/ кред.вложения за предыдущий период.

Показатели достаточности резервов на покрытие возможных убытков:

1) Степень защищенности банка от кредитного риска =фактически созданный резерв на возможные потери по ссудам/кред.вложения, не приносящие доход

2) Полнота создания резерва = фактически созданный / расчетный резерв (норма 100%)

3) Степень достаточности резервов в случае непогашения кредитов = резерв на убытки по кредитам/кред.вложения всего (норма 0,9-5)

4) Доля кредитов, списанных за баланс по отношению к общему объему кред.вложений (норма 0,25-1,5%)

Оценка кредитного портфеля по уровню риска проводится с учетом оценки кредитной деятельности с трех аспектов:

- со стороны уровня риска самого заемщика, для чего используют коэффициент покрытия;

- со стороны сопровождения кредитной сделки- коэффициент просроченных платежей по основному долгу и коэффициент невозврата;

- со стороны обеспечения возвратности кредитов- коэффициент обеспечения.

Коэффициент покрытия рассчитывается как отношение резерва на возможные потери, созданные банком к совокупному кредитному портфелю:

Коэффициент обеспечения рассчитывается как отношение суммы обеспечения, принятой банком при выдаче кредита, к общей сумме кредитного портфеля. Данный коэффициент позволяет оценить насколько возможные убытки, связанные с невозвратами кредитов, покрыты залогами, гарантиями и поручительствами третьих лиц.

коэффициент просроченных платежей рассчитывается как отношение суммы просроченного основного долга к общему объему кредитного портфеля.

Коэффициент показывает, какая доля просроченных платежей по основному долгу приходится на один рубль кредитного портфеля, а увеличение коэффициента в динамике свидетельствует о неэффективной политике банка в части сопровождения кредитной сделки.

коэффициент невозврата основной суммы долга рассчитывается как отношение величины задолженности по сумме основного долга, списанной из – за невозможности взыскания к совокупному кредитному портфелю.

Процесс управления кредитным портфелем включает несколько элементов, основными среди которых являются:

· выбор критериев для оценки качества ссуд, составляющих кредитный портфель;

· организация работы по классификации ссуд по группам риска;

· оценка каждой выданной банком ссуды исходя из избранных критериев, т.е. отнесение ее к соответствующей группе;

· принятие решения о величине создаваемого резерва для покрытия возможных потерь по ссудам, источникам отчисления в этот резерв, а также мероприятиях по изменению структуры кредитного портфеля и улучшению его качества;

· разработка лимитов кредитования и определение абсолютной величины кредитного риска в разрезе групп ссуд кредитного портфеля и совокупного риска по банку;

· оценка качества кредитного портфеля на основе финансовых коэффициентов и сегментации кредитного портфеля, которая занимает важное место в системе оценки финансовой устойчивости банка;

· анализ факторов, оказывающих влияние на изменение структуры кредитного портфеля в динамике;

· разработка мероприятий для улучшения качества кредитного портфеля, оптимизации его структуры и обеспечения достаточного резерва на покрытие убытков по ссудам.


Наши рекомендации