Характеристика пассивных операций банка, их роль в деятельности коммерческого банка. Управление пассивными операциями.

Пассивные операции – операции по формированию ресурсной базы Банка. Пассивные операции тесно связаны с Активными операциями. Объем, состав и структура Активных операций зависят от объема, состава и структуры пассивных операций. Пассив баланса Банка состоит из 2-х осн. разделов: собств. ср-ва, привлеченные заемные ср-ва. Поэтому все пассивные опреации можно разделить на группы:

1. пассивные операции по формированию собственных. средств Банка

2. пассивные операции по привлечению ср-в: они делятся на депозитные и недепозитные операции

Депозитные операции – привлечение ср-в юридических и ф. л. во вклады до востр-я и сроч. вклады.

Недепоз-е ПО – привл-е ср-в с помощью цб (обл-й, векселей), получение МБК.

Наиб-й уд. вес занимают депоз-е оп-и. Они имеют очень важ. знач-е для клиетнов и для Б. Для ю.л. депозиты выступают ср-вами расчетов с др. субъектами. Для ф. л. депозиты выступают источником д-дов, они обесп-ют большую безопасность хр-я ср-в, большую надежность, созд-ют возм-ть расшир-я безнал-х расчетов. Для Б депозиты – осн. вид П-вов, след-но, осн. ресурс.

С помощью пассивных операций банки формируют свои ресурсы. Суть их состоит в привлечении различных видов вкладов, получении кредитов от других банков, эмиссии собственных ценных бумаг, а также проведении иных операций, в результате которых увеличиваются банковские ресурсы.

Исторически пассивные операции играли первичную роль по отношениям к активам, так как для осуществления активных операций необходимым условием является достаточность ресурсов.

К пассивным операциям относят:

♦ образование собственного капитала банка;

♦ прием вкладов (депозитов);

♦ открытие и ведение счетов клиентов, в том числе банков-корреспондентов;

♦ получение межбанковских кредитов, в том числе централизованных кредитных ресурсов;

♦ выпуск собственных ценных бумаг (облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов);

♦ операции РЕПО;

♦ евровалютные кредиты.

Особую форму банковских ресурсов представляют собственные средства (капитал) банка. Собственный капитал, имея четко выраженную правовую основу и функциональную определенность, является финансовой базой развития банка. Он позволяет осуществлять компенсационные вьшлаты вкладчикам и кредиторам в случае возникновения убытков и банкротства банков; поддерживать объем и виды операций в соответствии с задачами банка.

В составе собственных средств банка выделяют: уставный, резервный и другие специальные фонды, а также нераспределенную в течение года прибыль.

Открытие, ведение и закрытие расчетных и текущих счетов. Договор банковского счета.

Для хранения денежных средств и осуществления расчетных операций каждому хозоргану в КБ открываются расчетные, текущие, ссудные, депозитные и др. счета. Расчетные счета открываются предприятиям разных форм собственности, являющимся юридическими лицами и находящимся на самостоятельном или отдельном балансе, функционирующим на правах полного хозрасчета.

Текущие счета открываются бюджетным организациям, а также нехозрасчетным производственным единицам предприятий, территориально удаленным от места нахождения головного предприятия. Они предназначены для выплаты зарплаты работникам нехозрасчетных подразделений, командировочных и иных денежных расходов в соответствии утвержденными вышестоящей организацией сметами расходования средств этими подразделениями.

С предприятиями, открывшими расчетные счета, банк заключает договор о расчетно-кассовом обслуживании, в котором отражены права и обязанности сторон, стоимость оказываемых услуг и материальная ответственность за нарушение условий договора.

Списание денежных средств со счета осуществляется кредитной организацией на основании распоряжения клиента. Без него проведение этого процесса допускается по решению суда, а также в случаях установленных законом.

Средства на расчетных и текущих счетах предприятий - это разновидность депозитов до востребования, это важнейший ресурс коммерческих банков, занимающий значительный удельный вес в общей ресурсной базе КБ.

С одной стороны, средства на расчетных счетах предприятий для банков представляют наиболее дешевый ресурс по сравнению с другими привлеченными средствами (срочными депозитами, межбанковским кредитами) Но с другой стороны, в периоды экономической нестабильности этот ресурс имеет неустойчивый характер.

Для расчетного обслуживания между банком и предприятием заключается договор банковского счета ли договор на расчетно-кассовое обслуживание, в котором определяются вопросы взаимоотношений банка и клиента. Банк обязуется зачислять на расчетный счет все поступающие средства и по поручению клиента (а в случаях, предусмотренных законодательством и без такого поручения) списывать соответствующие суммы со счетов предприятий, принимать от клиента и выдавать ему наличные деньги и т.д. В договоре оговариваются также допустимые (максимальные) сроки перечисления средств. Важное место в договоре отводится также финансовым взаимоотношениям банка и клиента.

Наши рекомендации