Activity ratios - Коэффициенты деловой активности

1.Коэффициент оборачиваемости рабочего капитала (Net working capital turnover), раз

Activity ratios - Коэффициенты деловой активности - student2.ru

2.Коэффициент оборачиваемости основных средств (Fixed assets turnover), фондоотдача, раз

Activity ratios - Коэффициенты деловой активности - student2.ru

3.Total assets turnover - Коэффициент оборачиваемости активов, раз

Activity ratios - Коэффициенты деловой активности - student2.ru

4.Коэффициент оборачиваемости запасов (Stock turnover), раз

Activity ratios - Коэффициенты деловой активности - student2.ru

5.Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (Average collection period), дней

Activity ratios - Коэффициенты деловой активности - student2.ru

Данные коэффициенты позволяют проанализировать, насколько эффективно предприятие использует свои средства. К этой группе относятся различные показатели оборачиваемости, поскольку скорость оборота, т.е. превращения в денежную форму, средств оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия.

Коэффициент оборачиваемости рабочего капитала (Net working capital turnover), раз.Показывает насколько эффективно компания использует инвестиции в оборотный капитал и как это влияет на рост продаж. Чем выше значение этого коэффициента, тем более эффективно используется предприятием чистый оборотный капитал.

Коэффициент оборачиваемости основных средств (Fixed assets turnover), фондоотдача, раз.Фондоотдача. Этот коэффициент характеризует эффективность использования предприятием имеющихся в распоряжении основных средств. Чем выше значение коэффициента, тем более эффективно предприятие использует основные средства. Низкий уровень фондоотдачи свидетельствует о недостаточном объеме продаж или о слишком высоком уровне капитальных вложений. Однако, значения данного коэффициента сильно отличаются друг от друга в различных отраслях. Также значение данного коэффициента сильно зависит от способов начисления амортизации и практики оценки стоимости активов. Таким образом может сложиться ситуация, что показатель оборачиваемости основных средств будет выше на предприятии, которое имеет изношенные основные средства.

Total assets turnover - Коэффициент оборачиваемости активов, раз.Характеризует эффективность использования компанией всех имеющихся в распоряжении ресурсов, независимо от источников их привлечения. Данный коэффициент показывает сколько раз за год совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий эффект в виде прибыли. Этот коэффициент также сильно варьируется в зависимости от отрасли.

Коэффициент оборачиваемости запасов (Stock turnover), раз. Отражает скорость реализации запасов. Для расчета коэффициента в днях необходимо 365 дней разделить на значение коэффициента. В целом, чем выше показатель оборачиваемости запасов, тем меньше средств связано в этой наименее ликвидной группе активов. Особенно актуально повышение оборачиваемости и снижение запасов при наличии значительной задолженности в пассивах компании.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (Average collection period), дней.Показывает среднее число дней, требуемое для взыскания задолженности. Чем меньше это число, тем быстрее дебиторская задолженность обращается в денежные средства, а следовательно повышается ликвидность оборотных средств предприятия. Высокое значение коэффициента может свидетельствовать о трудностях со взысканием средств по счетам дебиторов.

14. Investment ratios - Инвестиционные критерии.

Характеризуют стоимость и доходность акций предприятия

1. Прибыль на акцию (Earning per ordinary share).Один из наиболее важных показателей, влияющих на рыночную стоимость компании. Показывает долю чистой прибыли (в денежных еденицах), приходящуюся на одну обыкновенную акцию.

Activity ratios - Коэффициенты деловой активности - student2.ru

2. Дивиденды на акцию (Dividends per ordinary share).Показывает сумму дивидендов, распределяемых на каждую обыкновенную акцию.

Activity ratios - Коэффициенты деловой активности - student2.ru

3. Соотношение цены акции и прибыли (Price to earnings), раз. Этот коэффициент показывает, сколько денежных единиц согласны платить акционеры за одну денежную единицу чистой прибыли компании. Он, также, показывает, насколько быстро могут окупиться инвестиции в акции компании.

Activity ratios - Коэффициенты деловой активности - student2.ru

15. Способы использования аналитических показателей

Основной причиной рассмотрения балансовой, расчетной информации является то, что мы не имеем и не можем с достоверностью получить информацию о рыночной стоимости. Важно отметить, что если бы мы могли получить рыночную информацию, мы бы использовали ее вместо расчетных бухгалтерских данных. Также в случае возникновения конфликта между бухгалтерскими и рыночными данными, последним нужно отдать предпочтение.

Анализ финансового отчета компании является применением «управления путем исключения». Во многих случаях такой анализ сводится к сравнению коэффициентов одной компании с некоторыми средними или типичными коэффициентами. Отличающиеся от большинства норм показатели подлежат дальнейшему изучению.

Внутреннее использование. Информация из финансового отчета имеет множество применений внутри компании. Одним из важнейших является оценка производительности. Например, менеджеры часто оцениваются и оплачиваются на основании бухгалтерских параметров оценки, таких как маржа прибыли и доходность собственного капитала. Кроме того, компании с многочисленными отделениями часто сравнивают работу этих отделений с помощью информации из финансовых отчетов. Другим важным внутренним применением, является планирование будущей деятельности. Как мы увидим в дальнейшем, историческая информация из финансовых отчетов весьма полезна для выработки перспективных планов и для проверки реальности предположений, сделанных в таких планах.

Внешнее использование. Финансовые отчеты содержат полезные сведения для неработающих в компании лиц, в том числе краткосрочных и долгосрочных кредиторов, а также потенциальных инвесторов. Эта информация также может быть использована для оценки поставщиков, а поставщики могли бы использовать наши отчеты при принятии решения о предоставлении нам кредита. Крупные клиенты используют эту информацию при оценке долгосрочного сотрудничества. Агентства, устанавливающие кредитные рейтинги, полагаются на финансовые отчеты при оценке общей кредитоспособности компании. Для всех этих лиц финансовые отчеты являются основным источником информации о финансовом состоянии предприятия.

Для нас эта информация также является полезной при оценке наших главных конкурентов. Например, если мы думаем о внедрении нового товара, то главной проблемой будет выяснить, не выйдут ли на рынок наши конкуренты с новым продуктом вскоре после нас. В данном случае мы будем интересоваться, обладают ли наши конкуренты достаточной финансовой мощью, чтобы позволить себе соответствующие расходы на необходимую подготовку. И последнее, если мы планируем, приобретение другого предприятия, то его финансовый отчет будет необходим для определения потенциальных целей и цены, которую можно предложить.

Выбор контрольных цифр.При необходимости оценки компании, сразу возникает основной вопрос: как мы выберем контрольные цифры или стандарт для сравнения? Далее мы опишем некоторые способы начать этот процесс.

Анализ исторических тенденций. Одним из стандартов, который можно выбрать, является история. Предположим, мы обнаружили, что коэффициент покрытия некоторой компании в последнем финансовом отчете равен 2,4. Если мы посмотрим на отчет 5-летней давности, то окажется, что в течение этих лет коэффициент покрытия почти равномерно снижался. На этом основании мы можем задуматься об истощении ликвидности фирмы. Конечно, может оказаться, что компания стала более эффективно использовать свои оборотные средства, изменилась деятельность или деловая практика. Если мы исследуем эту тенденцию, то такими могут оказаться возможные объяснения. Это пример того, что мы понимаем под управлением путем исключения - снижающаяся временная тенденция может быть неплохой, но она заслуживает исследования.

Анализ группы однородных компаний.Вторым средством при выборе контрольных цифр является идентификация похожих компаний в том смысле, что они занимают тот же рынок, имеют похожие активы и занимаются похожими видами деятельности. Другими словами, нам нужно определить однородную по составу группу. Это очевидная проблема, так как не существует абсолютно идентичных компаний. С другой стороны, выбор компании, для использования в качестве основы для сравнения является субъективным. Необходим сравнительный анализ коэффициентов и сравнение с эталоном.

Сравнительный анализ коэффициентов включает сравнение финансовых коэффициентов компании с коэффициентами других фирм, работающих в этой же отрасли, точнее, со средними значениями по отрасли. Однако, как в случае большинства фирм, менеджеры компании идут на один шаг дальше – они также сравнивают коэффициенты своей компании с коэффициентами только небольшого количества лидирующих компаний. Эта технология называется эталонным сравнением, а компании, используемые для сравнения, называются эталонными. Эта процедура позволяет менеджерам увидеть, какое положение компания занимает по отношению к конкурентам. Многие компании также проводят эталонное сравнение отдельных направлений своего бизнеса с наиболее успешными компаниями, не обращая внимания, работают они в той же отрасли или нет.

При выборе источника сравнительных данных, нужно быть уверенным в том, что та точка зрения, которую вы хотите выделить, аналогична точке зрения агентства, данными которого, вы собираетесь воспользоваться. Кроме того, часто существуют различия в определениях коэффициентов, представляемых различными источниками, поэтому перед тем, как воспользоваться данными какого-либо источника, необходимо проверить, насколько они подходят для решения вашей собственной задачи.

Наши рекомендации