Показатели деловой активности предприятия (коэффициенты оборачиваемости).

А) Коэф. оборачиваемости = Выручка от реализации

активов (Ка) Итог актива баланса

Характеризует эффективность использования фирмой всех имеющихся ресурсов, независимо от источников их привлечения, т.е. показывает сколько раз за год (отчетный период) совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий эффект в виде прибыли, или сколько денежных единиц реализованной продукции принесла каждая единица активов.

б) Коэффициент оборачиваемости = Выручка от реализации____________

дебиторской задолженностиСреднегод стоимость дебиторской задолженности

(Кдеб)

Средний срок оборота дебиторской задолженности = 365

(Тдеб) К деб

Выручка от реализации

в) Коэффициент оборачиваемости = -----------------------------------------------------

кредиторской задолженностиСреднегодовая стоимость

(Ккр)кредитор задолженности + векселя

Средний срок оборота кредиторской задолженности = 365

(Ткр) Ккр

Себестоимость

г) Коэффициент оборачиваемости = -----------------------------------.

товарно-материальных запасовСредняя стоимость ТМЗ

(Ктмз)

Ттмз = ----------.

Ктмз

Выручка от реализации

д) Коэффициент оборачиваемости = -------------------------------------------------

основных средств (фондоотдача)Средняя стоимость основных средств

(ƒотд)

Выручка от реализации

е) Коэффициент оборачиваемости= -------------------------------------------------

собственного капиталаСреднегод стоимость собств капитала

(Кс)

Анализ источников собственных и заемных средств.

(Long-term Ѕolvency and Financial Leverage Ratioѕ)

(Показатели структуры капитала)

В процессе данного анализа обнаруживается одна из важных характеристик финансового состояния предприятия - его финансовая независимость от внешних источников. Ее анализ позволяет оценить инвестиционный риск, связанный со структурой формирования инвестиционных ресурсов, обнаружить оптимальность источников финансирования инвестиционной деятельности. С этой целью определяется коэффициент финансовой независимости (автономии, собственности, концентрации собственного капитала)

Кавт = Общая сумма собственных средств

Сумма баланса

Практикой установлено, что общая сумма задолженности не должна превышать сумму собственных источников финансирования, то есть критическое значение Кавт = 0,5. Чем больше значение коэффициента, тем лучше финансовое состояние предприятия (меньшая зависимость от внешних источников).

Практикой анализа в зарубежных странах часто определяют Коэффициент мультипликации (мультипликатор) собственного кanитала (Equity Multiplier) (Кмульт.),которыйопределяется, как величина обратная к предшествующему показателю:

Кмульт = Сумма баланса_____________

Общая сумма собственных средств

Для определения финансовой стойкости рассчитывают Коэффициент финансовой стабильности (Equity Debt Ratio) (Кфс), которыйхарактеризует соотношение собственных и заемных средств:

Кфс = Собственный капитал

Заемный капитал

Превышение собственных средств над заемными указывает на то, что предприятие имеет достаточный уровень финансовой стойкости и относительно независимо от внешних финансових источников. Нормативное значение Кфс должно быть больше 1. Если Кфс меньшее 1, то необходимо выяснить причины уменьшения финансовой стабильности (падение выручки. уменьшение прибыли. Необоснованное увеличение материальных запасов и т.п.).

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами:

Кобесп = (ТА – ТП) /ТА = ЧОК / ТА

Важное значение в процессе анализа источников собственных средств имеет Показатель финансового левериджа (Financial Leverage Ratio) (DFL),которыйхарактеризует зависимость предприятия от долгострочных обязательств и определяется как отношение долгострочных обязательств к источникам собственных средств:

DFL = Долгосрочные обязательства

Собственный Капитал

Финансовый леверидж – границы фиксированного дохода, полученного в результате использования долгового обязательства, используется в структуре капитала.

Финансовый риск – рост риска акционеров вместе и сверх бизнес – риска, с получением результата от использования финансового левериджа.

Возрастание значения Фл свидетельствует о возрастании финансового риска, то есть возможность потери платежеспособности. В таком случае более детально анализируются показатели второго раздела пассива баланса.

Эффект финансового рычага – это приращение к рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию кредита, несмотря на платность последнего.

Уровень финансового левериджа определяется как:

DFL = EBIT / EBIT - i

Если новое заимствование приносит предприятию увеличение уровня эффекта финансового рычага, то такое заимствование выгодно.

Чем больше проценты за кредит и чем меньше прибыль, тем больше сила финансового рычага и тем выше финансовый риск предприятия:

1. Возрастает риск невозмещения кредита для банкира;

2. Возрастает риск падения дивидендов и курса акций для инвесторов.

Еще одним аспектом анализа источников собственных и заемных средств является определение Коэффициента покрытия процентных платежей

(Коэф. защищенности кредиторов) (Tiineѕ intereѕt earned ratio) (KnBn),который рассчитывается как соотношение доходов к выплате налогов и процентов к сумме выплат по процентам:

KnBn = Прибыль до уплаты % и налогов (EBIT)

Расходы по выплате % по долгам

Он должен быть 1. Характеризует степень защищенности кредитов от невыплаты % за предоставленный кредит. По этому показателю судят, сколько раз в течении отчетного периода компания заработала средства для выплаты % по займам.

Нормативное значение для данного коэффициента можно определить исходя из специфики предприятия и типа одолженных средств, которые используются на предприятии.

Наши рекомендации