Понятие деловой активности коммерческих организаций и ее показатели. Анализ рентабельности и деловой активности коммерческих организаций.

Для оценки работы управленцев в практику анализа вошел анализ деловой активности,которая проявляется в динамичности развития предприятия, достижении им поставленных целей, что отражают абсолютные стоимостные и относительные показатели. В финансовом аспекте деловая активность проявляется в скорости оборота средств. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов – показателей оборачиваемости.Коэффициенты могут выражаться в днях, а также в количестве оборотов того либо иного ресурса предприятия за анализируемый период.Оборачиваемость средств, вложенных в имущество организации, может оцениваться:скоростью оборота – количеством оборотов, которое делают за анализируемый период капитал организации или его составляющие;периодом оборота – средним сроком, за который возвращаются в хозяйственную деятельность организации денежные средства, вложенные в производственно-коммерческие операции.К показателям, характеризующим деловую активность,относятся коэффициенты оборачиваемости и рентабельности. Скорость оборота капитала, то есть скорость превращения его в денежную форму, оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия.Увеличение скорости оборота капитала отражает при прочих равных условиях повышение производственно-технического потенциала предприятия.Для этого рассчитываются 8 показателей оборачиваемости и один комплексный показатель - "индекс деловой активности", дающие наиболее обобщенное представление о хозяйственной активности предприятия.1.Коэффициент общей оборачиваемости активов показывает, сколько раз за период совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий доход. Рассчитывается путем деления объема чистой выручки от реализации на среднюю за период величину стоимости активов.2. Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала показывает скорость оборота материальных и денежных ресурсов предприятия за период и рассчитывается как отношение объема чистой выручки от реализации к средней за период величине оборотного капитала.3.Фондоотдача.Показатель фондоотдачи характеризует количество выручки от реализации, приходящейся на рубль основных фондов.4.Оборачиваемость собственного капитала.Скорость оборота собственного капитала отражает активность использования денежных средств. Низкое значение этого показателя свидетельствует о бездействии части собственных средств. Увеличение оборачиваемости говорит о том, что собственные средства5Коэф-т обор-ти матер запасов:себ-ть/МПЗ.6 Коэф-т обор-тинезавершенного произ-ва,7 Коэф-т обор-тиготовой продукции,8 Коэф-т обор-тидебиторской и кредиторской задолж-ти.

Пок-ли рент-сти хар-ют эф-сть работы пр-тия в целом. Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные рез-ты хоз-вания, потому что их вел-на показывает соотн-ние эффекта с наличными или исп-нными ресурсами. Их исп-ют для оценки дея-сти пр-я и как инструмент в инвест политике и ценообразовании.

Все показатели могут рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли от реал-ции прод-и и чистой прибыли.

На качественном уровне критериями дел активности явл-ся широта рынков сбыта,наличие продукции на экспорт, репутация предприятия, имидж.

10.Система и методика расчета показателей рентабельности. Факторный анализ показателей рентабельности.
Рентабельность — это относительный показатель, определя­ющий уровень доходности бизнеса. Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, до­ходность различных направлений деятельности (производствен­ной, коммерческой, инвестиционной и т.д.).

Общая рентабельность, % - определяется как отношение прибыли до налогообложения к выручке от реализации продукции.

Рентабельность собственного капитала, % - определяется как отношение чистой прибыли к величине собственного капитала организации.

Рентабельность акционерного капитала, % - определяется как отношение чистой прибыли к величине уставного капитала, отраженного в пассиве Баланса.

Рентабельность оборотных активов, % - прибыли (прибыли после налогообложения) к оборотным активам предприятия.

Общая рентабельность производственных фондов, % - определяется как отношение балансовой прибыли к среднему значению суммы стоимости основных производственных фондов, нематериальных активов и оборотных средств в товарно-материальных ценностях.

Рентабельность финансовых вложений, % - определяется как отношение величины доходов от финансовых вложений к величине финансовых вложений.

Рентабельность основной деятельности - определяется как отношение прибыли до налогообложения к выручке от реализации продукции.

Рентабельность производства, % - рентабельность производства определяется как отношение величины валовой прибыли к себестоимости продукции.

Определить влияние факторов можно методом цепных подстановок, который используется для расчета влияния факторов во всех типах детерминированных факторных моделей: аддитивных, мультипликативных, кратных и смешанных (комбинированных). Этот способ позволяет определить влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя в объеме результативного показателя на фактическую в отчетном периоде. С этой целью определяют ряд условных величин результативного показателя, которые учитывают изменение одного, затем двух, трех и последующих факторов, допуская, что остальные не меняются. Сравнение величины результативного показателя до и после изменения уровня того или другого фактора позволяет элиминировать влияние всех факторов, кроме одного, и определить воздействие последнего на прирост результативного показателя.

Наши рекомендации