Коэффициенты деловой активности

Данные коэффициенты позволяют проанализировать, насколько эффективно предприятие использует свои средства.

Коэффициент оборачиваемости материально-производственных запасов (ST) - отражает скорость реализации запасов. Для расчета коэффициента в днях необходимо 365 дней разделить на значение коэффициента. В целом, чем выше показатель оборачиваемости запасов, тем меньше средств связано в этой наименее ликвидной группе активов. Особенно актуально повышение оборачиваемости и снижение запасов при наличии значительной задолженности в пассивах компании.

Рассчитывается по формуле:
CGS/I = Стоимость реализованной продукции /Стоимость запасов.
Расчет производится только для годового периода , при этом используется сумма прямых производственных издержек за текущий год и среднее значение суммы запасов за текущий год. В случае проведения расчета за период менее года, значение прямых производственных издержек должно быть умножено на коэффициент, соответственно: для одного месяца - 12, квартала - 4, полугодия - 2. При этом используется среднее значение суммы запасов за расчетный период.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (ACP) - показывает среднее число дней, требуемое для взыскания задолженности. Чтобы получить искомую величину (количество дней), необходимо умножить значение коэффициента на 365. Чем меньше это число, тем быстрее дебиторская задолженность обращается в денежные средства, а следовательно, повышается ликвидность оборотных средств предприятия. Высокое значение коэффициента может свидетельствовать о трудностях со взысканием средств по счетам дебиторов.

Рассчитывается по формуле:
AR/NS = Среднее значение дебиторской задолженности за год / Суммарная выручка за год.

Расчет производится только для годового периода, при этом используется суммарная выручка за год и среднее значение дебиторской задолженности за текущий год. В случае проведения расчета за период менее одного года, значение выручки от реализации продукции (услуг) должно быть умножено на коэффициент, соответственно: для одного месяца - 12, квартала — 4, полугодия — 2. При этом используется среднее значение дебиторской задолженности за расчетный период.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности (СP) - этот показатель представляет собой среднее количество дней, которое требуется компании для оплаты ее счетов. Чтобы получить искомую величину (количество дней), необходимо умножить значение коэффициента на 365. Чем меньше эта величина, тем больше внутренних средств используется для финансирования потребностей компании в оборотном капитале. И наоборот, чем больше дней, тем в большей степени для финансирования бизнеса используется кредиторская задолженность. Лучше всего, когда эти две крайности сочетаются. В идеале, предприятию желательно взыскивать задолженность с дебиторов до того, как нужно выплачивать долги кредиторам. Высокое значение СР может говорить о недостаточном количестве денежных средств для удовлетворения текущих потребностей из-за сокращения объема продаж, увеличения затрат или роста потребности в оборотном капитале.

Рассчитывается по формуле:
AР/Р = Среднее значение кредиторской задолженности за год/Общая сумма закупок за год.

Расчет производится только для годового периода, при этом используется общая сумма, на которую произведены закупки (прямые производственные издержки: затраты на сырье, материалы и комплектующие изделия, за исключением сдельной заработной платы) за текущий год и среднее значение кредиторской задолженности за тот же период. В случае проведения расчета за период менее года, значение суммы закупок должно быть умножено на коэффициент, соответственно: для одного месяца — 12, квартала - 4, полугодия — 2. При этом используется среднее значение кредиторской задолженности за расчетный период.

Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала (NCT) - показывает, насколько эффективно компания использует инвестиции в оборотный капитал и как это влияет на рост продаж. Чтобы получить искомое количество дней, необходимо умножить значение коэффициента на 365. Чем выше значение этого коэффициента, тем более эффективно используется предприятием чистый оборотный капитал.

Рассчитывается по формуле:
NS/NWC = Суммарная выручка за год/Среднее значение чистого оборотного капитала.

Расчет производится только для годового периода, при этом используется суммарная выручка от реализации продукции или услуг за текущий год и среднее значение чистого рабочего капитала за текущий год. В случае расчета для периода менее года, сумма выручки также должна быть умножена на соответствующий коэффициент, а значение чистого рабочего капитала должно быть средним за расчетный период.

Коэффициент оборачиваемости основных средств (FAT) - этот коэффициент аналогичен понятию фондоотдачи. Он характеризует эффективность использования предприятием имеющихся в его распоряжении основных средств. Чем выше значение коэффициента, тем более эффективно предприятие использует основные средства. Низкий уровень фондоотдачи свидетельствует о недостаточном объеме продаж или о неоправданно высоком уровне капитальных вложений. Однако значения данного коэффициента сильно отличаются друг от друга в различных отраслях. Также значение данного коэффициента сильно зависит от способов начисления амортизации и практики оценки стоимости активов. Таким образом, может сложиться ситуация, что показатель оборачиваемости основных средств будет выше на предприятии, которое имеет изношенные основные средства.

Рассчитывается по формуле:
NS/FA = Суммарная выручка за год/Среднее значение суммы внеоборотных активов.

Расчет производится только для годового периода, при этом используется суммарная выручка от реализации продукции (услуг) за текущий год и среднее значение суммы внеоборотных активов за текущий год. В случае расчета коэффициента для периодов: месяц, квартал, полугодие – в расчете используется среднее значение суммы внеоборотных активов за расчетный период, а значение выручки, полученной за отчетный период, должно быть умножено соответственно на 12, 4 и 2.

Коэффициент оборачиваемости основных средств (TAT) - характеризует эффективность использования компанией всех имеющихся в ее распоряжении ресурсов, независимо от источников их привлечения. Данный коэффициент показывает, сколько раз за год совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий эффект в виде прибыли. Этот коэффициент также сильно варьируется в зависимости от отрасли.

Рассчитывается по формуле:
NS/TA = Суммарная выручка за год/Среднее значение суммы всех активов за год.

Расчет производится только для периода в один год, при этом используется суммарная выручка от реализации продукции (услуг) за текущий год и среднее значение суммы всех активов за текущий год. В случае расчета коэффициента для периодов: месяц, квартал, полугодие — в расчете участвует среднее значение суммы всех активов за расчетный период, а значение выручки, полученной за отчетный период должно быть умножено соответственно на 12, 4 и 2.

Наши рекомендации