Организация кассовых операций в народном хозяйстве

Договор, заключаемый коммерческим банком с предприя­тием, организацией, предпринимателем на расчетно-кассовое обслуживание, не должен противоречить требованиям к совер­шению кассовых операций, установленным Национальным бан­ком Республики Беларусь, и законодательству Республики Бе­ларусь.

Кассовые операции — оприходование в кассу налич­ных денег, соблюдение лимита остатка кассы, порядка и сроков сдачи наличных денег; прием и выдача наличных денег из касс предприятия (предпринимателя) и оформление кассовых доку­ментов; порядок использования выручки; порядок и целевое использование наличных денег, полученных из касс учрежде­ний банков; порядок ведения кассовой книги и хранения на­личных денег.

Касса — структурное подразделение предприятия (пред­принимателя), выполняющее основные кассовые операции. Юридические и физические лица, реализующие продукцию (работы, услуги) за наличный расчет, осуществляют прием де­нежных средств на основании приходных кассовых ордеров, от­рывных талонов (билетов) или при помощи кассовых суммиру­ющих аппаратов.

Предприятия, организации могут иметь в своих кассах на­личные деньги в пределах лимитов, ежегодно устанавливаемых банками, в которых открыты текущие счета предприятий, не­зависимо от форм собственности. Лимит остатка (пре­дельный остаток) кассы — максимально допустимая сумма наличных денег, которая может находиться в кассе предприятия, организации по состоянию на конец рабочего дня. Устанавливается с учетом особенностей их деятельности и режима работы, порядка и сроков сдачи наличных денег в учреждение банка, времени заезда инкассации, обеспечения сохранности и сокращения встречных перевозок наличных де­нег, среднедневной выручки, среднедневного расхода налич­ных денег.

Предприятия и отдельные категории организаций имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх лимита только на оплату труда (заработную плату), стипендии, пенсии, пособия, дивиденды на срок не свыше трех рабочих дней; кол­хозы, органы местного управления и самоуправления, располо­женные в сельской местности, — не свыше пяти рабочих дней.

Наличные деньги, сверх лимита поступающие в кассы пред­приятий, организаций, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на их счета. Наличные деньги могут быть сданы: в дневные и вечерние кассы учреждений бан­ков; инкассаторам — для последующей сдачи в учреждения банков; в объединенные кассы при предприятиях — для после­дующей сдачи в учреждения банков; предприятиям связи — для перечисления на счета в учреждения банков.

Предприятия (предприниматели), имеющие по роду основ­ной функциональной деятельности постоянную денежную вы­ручку и расходующие ее по согласованию с банком для оплаты труда, выплаты пособий, стипендий, закупки сельскохозяйст­венной продукции, скупки тары и вещей у населения, не имеют права задерживать в своих кассах наличные деньги до наступле­ния сроков указанных выплат.

Заимствование денежной выручки у торговых предприя­тий, имеющих постоянную денежную выручку, другими пред­приятиями должно осуществляться в соответствии с установ­ленными законодательством правилами заимствования на ос­нове заключения договоров и оформления соответствующих кассовых операций.

Для обеспечения рационального регулирования кассовых ресурсов и упорядочения выдач наличных денег банками на ос­новании сведений, получаемых от предприятий (предпринима­телей), о размерах и сроках выплат наличных денег, ежеквар­тально составляются графики выдач наличных денег на зара­ботную плату, стипендии, пенсии, пособия, доходы предприни­мателей (по дням).

Выдачи наличных денег предприятиям (предпринимате­лям) и физическим лицам с их вкладных счетов производятся, как правило, за счет текущих поступлений наличных денег в кассы учреждений банков.

Выдача наличных денег из касс предприятий (предприни­мателей) производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам: платежным ве­домостям, чекам, заявлениям на выдачу денег, счетам и т.п. с наложением на эти документы штампа с реквизитами расход­ного кассового ордера.

Все поступления и выдачи наличных денег предприятия (предпринимателя) учитываются в кассовой книге. Каж­дое предприятие (предприниматель) ведет только одну кассо­вую книгу. Она должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. Количество лис­тов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера. Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге запрещаются. Записи могут производиться вручную или автоматизированным способом; кассир делает их сразу после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому, заменяющему его, документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, вы­водит остаток денег по кассе на следующее число.

На банки возложена обязанность проверять соблюдение предприятиями и предпринимателями (клиентами банка) пра­вил ведения кассовых операций. Проверки осущест­вляются по месту открытия счетов предприятий (предпринима­телей) в соответствии с планами-графиками (ежемесячно, еже­квартально) по усмотрению руководителя банка. Особое внима­ние обращается на объем операций с наличными деньгами, со­вершаемых клиентом, их многообразие; учитывается оператив­ная информация о порядке ведения кассовых операций.

Кассовая дисциплина — это соблюдение предприятиями (предпринимателями) правил ведения кассовых операций. Ре­зультаты проверки их соблюдения оформляются актом, в кото­ром отмечаются примерно следующие вопросы:

· полнота оприходования наличных денег, полученных в банке;

· порядок сдачи наличных денег в кассу банка;

· целевое использование наличных сумм, полученных из банка;

· правильность расходования на месте поступающих в кассу предприятия наличных денег;

· обоснованность расчетов наличными деньгами между предприятиями, предпринимателями (субъектами хозяйствования);

· соблюдение установленного банком лимита остатка наличных денег в кассе предприятия;

· порядок заимствования денежной выручки;

· ведение кассовой книги и оформление кассовых документов и др.

Полнота оприходования денежной наличности, полученной в банке (в разрезе месяцев), оценивается при сравнении данных предприятия и данных банка. В случае их расхождения по кас­совой книге выясняются причины. Фактическое наличие денег в кассах предприятий представителем банка не проверяется, однако он имеет право потребовать от руководителя предприя­тия назначения ревизии кассы.

При проверке порядка сдачи денег в кассу банка сравнива­ются данные о поступлениях денежных средств (включая из банка) и выдаче наличных денег предприятием на внутренние потребности с данными, касающимися их сдачи в банк. Прове­ряется своевременность возврата в банк не выплаченных в срок средств на оплату труда и приравненных к ним средств. Изуча­ются порядок и сроки фактической сдачи выручки в банк в сравнении со сроками, согласованными с банком.

Изучается расходование по целевому назначению сумм, по­лученных из банка (получено — израсходовано) на заработную плату, на прочие виды оплаты труда, не входящие в фонд зара­ботной платы, на оплату больничных листов и пенсий, на за­купку сельскохозяйственной продукции, скупку вещей и вто­ричного сырья у населения, на командировочные и хозяйствен­ные расходы.

Как отмечалось, предприятиям, организациям может быть разрешено (по согласованию с банком) расходование на месте части поступающих в кассу наличных денег. Соблюдение согла­сованных с учреждением банка условий расходования налич­ных денег из выручки рассматривается на основании первичных документов по учету кассовых операций и других бухгалтерских данных, где указываются цели, на которые выдавались деньги.

В целях выявления фактов превышения предприятием (пред­принимателем) предельных сумм расчетов наличными деньга­ми между субъектами хозяйствования за товары, работы, услу­ги рассматриваются записи в первичных учетных документах по кассовым операциям (кассовая книга, приходные, расход­ные документы), отчеты подотчетных лиц о расходовании на­личных денег, а также товарные чеки, счета, счета-фактуры.

Соблюдение установленного банком предельного остатка (лимита) кассы проверяется на каждый день, с указанием дат (и сумм), когда был превышен лимит.

Правильность ведения кассовой книги и других кассовых документов — важнейший аспект проверки банком предприя­тия (предпринимателя). Как соблюдается установленный поря­док оформления операций по приему и выдаче наличных денег из кассы предприятия (предпринимателя)? Как ведется пер­вичная учетная документация (приходные и расходные кассо­вые ордера, журналы регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовая книга, книга учета принятых и выданных кассиром наличных денег)? Соответствует ли ежеднев­ный отчет кассира приходным и расходным документам, расчетно-платежным ведомостям? Эти вопросы отражаются в акте про­верки. Отмечаются качество и периодичность составления пер­вичных кассовых документов, соответствие записей в приход­но-расходных документах записям в кассовой книге и т.д.

По результатам проверки кассовой дисциплины представи­тель банка делает выводы и вносит предложения руководству предприятия (предпринимателю) по устранению выявленных нарушений. Результаты проверок рассматриваются также ру­ководителем (заместителем руководителя) банка с принятием решения по фактам выявленных нарушений.

При установлении грубых или систематических нарушений и злоупотреблений в кассовой дисциплине, фактов обмана банка клиентами к последним применяются штрафные санкции:

· за совершение расчетов между юридическими лицами по своим производственным обязательствам наличными деньгами вместо применения безналичных расчетов (сверх определенного законодательством предельного размера);

· превышение установленного лимита остатка наличных денег в кассе;

· нецелевое использование наличных денег, полученных из касс банков;

· нарушение установленных банком сроков и порядка сдачи выручки;

· нарушения в позаимствовании наличных денег другим организациям;

· выдачу наличных денег под отчет без полного отчета по ранее выданным суммам;

· другие нарушения кассовой дисциплины.

При выявлении у одного субъекта хозяйствования несколь­ких нарушений сумма штрафа начисляется и взыскивается по совокупности нарушений. Штрафные санкции налагаются бан­ком, которому предоставлено право надзора за ведением кассо­вых операций.

Национальный банк Республики Беларусь осуществляет проверки коммерческих банков по организации наличного де­нежного оборота и соблюдению порядка работы с денежной на­личностью. Цель: проверить работу учреждений банков по ис­полнению законодательства Республики Беларусь, включая нормативные акты и указания Национального банка Республи­ки Беларусь, регулирующего организацию наличного денежно­го обращения, а также принять предупредительные меры и вы­работать рекомендации по устранению выявленных наруше­ний. В ходе проверки рассматривается организация банком ра­боты по обеспечению рационального движения потоков налич­ных денежных средств, своевременного удовлетворения обосно­ванной потребности в наличных деньгах предприятий, пред­принимателей, физических лиц за счет текущих поступлений денежной наличности в кассы банка, своевременного и полного сбора банком денежной выручки по обслуживаемым клиентам, а также организация предварительного контроля за выдачей денежных средств из касс учреждений банка.

Глава 8. Денежная система

Наши рекомендации