Организация кассовых операций.

Кассовые операции – это операции проводимые банками с наличными деньгами. Для осуществления кассовых операций в банке должно быть оборудовано:

  • денежное хранилище;
  • кассовый узел.

Кассовый узел включает в себя все виды касс (приходные, расходные, касса пересчета и т.д.).

Важнейшую роль в организации кассовых операций играет Банк России. Банк России имеет исключительное право на эмиссию наличных денег, поэтому он обеспечивает другие кредитные организации денежной наличностью. С каждой кредитной организацией Банк России заключает договор о кассовом обслуживании . Кассовое обслуживание осуществляется бесплатною. В соответствии с договором каждая коммерческая организация обязуется:

  • соблюдать лимит наличных денег;
  • соблюдать правила формирования и упаковки наличных денег;
  • нести ответственность в случае возникновения излишков или недостачи наличных денег.

Лимит. Существует минимальный и максимальный лимит. Лимит максимального остатка – это предельная сумма наличных денег, которая может оставаться в кассе банка на конец операционного дня для обеспечения безопасности банковских ценностей. Лимит максимального остатка зависит от среднего оборота денег в кассе и технической укрепленности. Лимит минимального остатка устанавливается на начало операционного дня и предназначен для обеспечения бесперебойного обслуживания клиентов.

В соответствии с правилами формирования и упаковки наличных денег, банкноты упаковываются в корешки и пачки (100 листов = 1 корешков).

Каждый операционно-кассовый работник несет материальную ответственность в случае возникновения недостачи или излишков наличных денег.

УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ.

Для учета операций с наличными деньгами во втором разделе балансовых счетов открыт счет 202 «Наличная валюта и чеки (в том числе дорожные чеки), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте. По счету 202 открыты счета второго порядка, указывающие, где именно находятся денежные средства.

202 02. Касса кредитных организаций. На счете учитываются наличные деньги в национальной и иностранной валюте, находящиеся в кассе банка. По Дт учитываются наличные деньги, поступившие в кассу по Кт – выданные из кассы (аналитический учет ведется отдельно по каждому виду валюты).

202 03. Чеки (в том числе денежные чеки), номинальная стоимость ков иностранной валюте. На счете учитываются дорожные чеки различных платежных систем (American Express, и т.п.). По Дт учитываются чеки, принятые в кассу банка, по Кт – выданные из кассы. Аналитический учет ведется по видам чеков.

Денежные средства в операционных кассах, находящиеся вне помещений кредитных организаций.

202 08. Денежные средства в банкоматах. По Дт – наличные деньги, вложенные и загруженные в банкомат, по Кт – выданные банкоматом и выгруженные из банкомата.

202 09. Денежные средства в пути. На счете учитываются денежные средства, находящиеся на руках у инкассатора. На счете учитываются два вида сумм: 1. Сверхлимитные, излишки наличных денег, полученные инкассатором из кассы банка, для сдачи их на корреспондентский счет. 2. Подкрепление наличных денег , полученных инкассатором с корреспондентского счета для доставки в кассу банка. По Дт учитываются сумы, находящиеся на руках у инкассатора. По Кт - доставленное в кассу подкрепление наличных денег сданные на корреспондентский счет сверхлимитные издержки. Аналитический учет ведется отдельно п каждому отправителю или получателю денежных средств.

202 10. Чеки (в том числе дорожные чеки), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте в пути. Учет ведется также как по счету 202 09.

Из кассы банка сданы инкассатору сверхлимитные издержки наличных денег.

ДТ 202 09 Кт 202 02

Сверхлимитные издержки, доставленные инкассатором на корреспондентский счет банка в РКЦ.

Дт 301 02 (корреспондентский счет коммерческой организации в ЦБ) Кт 202 09

УЧЕТ БЛАНКОВ И ЦЕННОСТЕЙ.

Учет бланков строгой отчетности. Бланки строгой отчетности предназначены для оформления документов подтверждающих факт обязательств банков перед клиентами. К бланкам строгой отчетности относятся: сберегательные книжки, квитанции, справки, денежные чеки, бланки переводов, сохранные свидетельства, гарантийные письма, бланки векселей и прочее.

Бланки строгой отчетности имеются отдельные средства защиты от подделки: типографский номер и серия, водяные знаки, микро-узор и тому подобное.

Бланки строгой отчетности имеют условную стоимость 1 рубль (сколько штук, столько рублей).

Для учета бланков строгой отчетности открыт счет 912 07. Сет имеет активный характер, поэтому корреспондирует его счетом 999 99. Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи.

Поступили банк бланки сберкнижек.

Дт 912 07 Кт 999 99

Учет разных ценностей. К разным ценностям и документам относят полученные, но не вскрытые посылки, ценные бумаги, принятые на экспертизу печати, ключи эмбоссированных банковских карт, пин - конверты, пломбиры клише, документы, подтверждающие собственность банка и т.д. Разные ценности учитываются на счете 912 02 – разные ценности и документы.

Принята для экспертизы ценная бумага.

Дт 912 02 Кт 999 99

Пересылка бланков и ценностей учитывается на счете 912 03 – разные ценности и документы, отосланные и выданные под отчет, на комиссию.

Ценная бумага отослана на экспертизу.

Дт 912 03 Кт 912 02

Все счета в главе В делятся на 2 группы: специальные счета и вспомогательные.

Наши рекомендации