Организация кассовых операций

Лекция № 6 Учет денежных средств в кассе и на расчетном счете.

Учет кассовых операций.

План:

  1. Организация кассовых операций
  2. Порядок приема и выдачи денежных средств.
  3. Кассовая книга. Отчет кассира.
  4. Бухгалтерский учет кассовых операций

Организация кассовых операций

Кассовыми операциями называются операции с наличными денежными средствами, осуществляемые организациями с физическими и юридическими лицами.

Кассовые операции выполняет кассир. С ним заключается договор о полной материальной ответственности. На небольших предприятиях не имеющих в штате кассира, его обязанности может выполнять гл.бухгалтер или другой работник по письменному распоряжению руководителя предприятия при условии заключении с ним договора о полной материальной ответственности.

Касса организации должна находиться в изолированном помещении, куда запрещается доступ лицам, не имеющим отношения к работе кассы.

Деньги и др. ценности должны храниться в несгораемых металлических шкафах( в отдельных случаях – в обычных ).

Все предприятия, без исключения, должны хранить денежные средства в банках. В то же время предприятиям разрешается в определенных размерах иметь деньги в кассе и использовать их на текущие расходы – например, для расчетов наличными за покупку материальных ценностей, предметов для хозяйственных нужд. С этой целью банки устанавливают предприятиям по согласованию с их руководителями лимит остатка наличных денег в кассе.

Для установления лимита организация представляет в банк, в котором ему открыт расчетный счет, специальный расчет по установленной форме. Лимит остатка наличных денежных средств в кассе означает, что остаток на конец каждого дня не может превышать установленный размер; он может быть или ниже этого размера, или равен ему, но не может быть выше.

Расчеты наличными денежными средствами за приобретаемые материальные ценности осуществляются с учетом лимита, устанавливаемого Центральным банком России как органом, регулирующим денежное обращение в РФ. В настоящее время он составляет 100 000 руб. по одному платежу. При этом под одним платежом, согласно разъяснению Банка России, нужно понимать расчеты одного юридического лица с другим в течение одного дня по одному или нескольким денежным документам. Расчеты между юридическими лицами, в том числе и индивидуальными предпринимателями, могут осуществляться только на основании заключенных с ними договоров. Представитель юридического лица, с которым производится расчет, должен предъявить доверенность – документ, удостоверяющий право лица, его предъявляющего, совершать от имени организации определенную операцию.

Кассир должен проверить наличие на этой доверенности подписи руководителя, печати и всех обязательных реквизитов. Обязательными реквизитами являются: наименование предприятия, номер его расчетного счета и наименования банка, в котором этот счет находится; срок действия доверенности; указания лица, которому доверяется получение материальных ценностей, их наименование и кол-во; образец подписи, получившего доверенность.

2. Порядок приема и выдачи денежных средств.

Наличные деньги могут поступать в кассу организации при получении их в банке по чеку, от своих работников, от покупателей и заказчиков.

Организации, осуществляющие расчеты наличными деньгами с населением, обязаны применять ККМ. В этом случае покупателям и заказчикам в обязательном порядке выдается чек, которым подтверждается прием от них денежных средств. Чек действителен только в день его выдачи, в этот день по нему выдается товар или квитанция на выполнение работы, и одновременно с этим чеком должен быть погашен проставлением штампа или надрыва в определенных местах. В остальных случаях прием денег от физических и юридических лиц производится по приходному кассовому ордеру (ПКО).

ПКО выписывается работником бухгалтерии в одном экз., подписывается гл. бухгалтером или лицом, которое на это уполномочено письменным распоряжением руководителя предприятия.

При выписке ПКО нужно указать основание для принятия денег в кассу. Это может быть возврат неиспользованной подотчетной суммы, остаток неиспользованного аванса на командировочные расходы, возврат ссуды, возмещение материального ущерба, выручка и т.д.

Обязательно указывается, от кого приняты денежные средства: если от юридического лица, пишется его название (например, АО «Закамье»); если от физического лица – фамилия, имя, отчество (в родительном падеже). Сумма проставляется цифрами и прописью начиная с заглавной буквы.

В приложении указываются первичные документы, на основании которых составлен ПКО, с указанием их номеров и дат составления (например, при получении от работника остатка неиспользованного аванса первичным документом является авансовый отчет № …от…). На ПКО проставляются дата его выписки и номер. Все остальные указанные на бланке реквизиты ПКО также заполняются в обязательном порядке. Одновременно заполняется квитанция к ПКО, которая также подписывается гл.бухгалтером. или уполномоченным лицом.

Оформленный ПКО регистрируется в журнале регистрации кассовых ордеров. Порядковые номера присваиваются в хронологической последовательности, с начала и до конца года.

Запрещается выдавать ПКО на руки лицу, которое вносит деньги; он передается в кассу. Кассир проверяет правильность заполнения, наличие и подлинность подписи, наличие перечисленных в приложении документов и принимает ордер к исполнению только в том случае, если соблюдены все требования по его оформлению. Приняв деньги, кассир ставит свою подпись на ордере и квитанции, квитанцию заверяет печатью (штампом) кассира и выдает ее лицу, сдавшему деньги. ПКО остается в кассе.

Прием в кассу наличных денег, полученных с расчетного счета в банке, также оформляется ПКО. В этом случае в строке «Принято от » указывается наименование банка и номер денежного чека, по которому получены деньги в банке и номер счета, а в строке «Основание» - цели, на которые эти деньги получены (например, зарплата за апрель 2008 г. или на командировочные расходы.)

Выдача наличных денег из кассы организации производится по расходному кассовому ордеру (РКО).

РКО выписывается в 1 экземпляре работником бухгалтерии с заполнением всех указанных на бланке реквизитов. Для выписки РКО у работника бухгалтерии должно быть основание. Например, РКО на выдачу денежных средств под отчет на хозяйственные расходы может быть выписан только при предъявлении заявления с визой руководителя, а на выдачу аванса на командировочные расходы – при наличии приказа на командировку и командировочного удостоверения. Соответственно в расходном кассовом ордере в строке «Основание» указывается цель, на которую выдаются деньги, и документ, послуживший основанием для выписки РКО (например, на командировочные расходы согласно приказу №…от…). Документ, являющийся основанием для выписки РКО, указывается и в строке «Приложение».

Сумма проставляется цифрами в соответствующей раме в верхней части документа и прописью в строке «Сумма» (за исключением копеек, их можно записать цифрами).

Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем организации, гл.бухгалтером или лицом, на то уполномоченным. На РКО подпись руководителя не обязательна только в том случае, если имеется его разрешительная надпись на документах, приложенных к РКО (счетах, заявлениях и др.).

РКО регистрируется в журнале в хронологической последовательности и предается кассиру. Выдача ордера на руки лицу, получавшему деньги, запрещена.

При получении денег предъявляется паспорт или заменяющий его документ (например, при выдаче денег на предприятии может предъявляться удостоверение, выданное данным предприятием), но на этом документе обязательно должна быть фотография и личная подпись его владельца. Кассир проставляет в РКО наименование и номер предъявленного документа, кем и когда он выдан.

Получатель собственноручно чернилами или шариковой ручкой в строке после слова «Получил» записывает полученную им сумму: рубли – прописью ( с заглавной буквы), копейки цифрами, ставит дату получения (при этом название месяца пишется словом, например 15 апреля) и свою подпись.

Деньги могут быть выданы только лицу, указанному в РКО. Если выдача денег производится по доверенности, то по строке «Выдать» работником бухгалтерии сначала указывается ФИО получателя, затем ФИО лица, которому доверено получение денег (например, Петрову Сергею Васильевичу). Доверенность должна быть оформлена в установленном порядке, она остается у кассира как приложение к РКО.

Чтобы исключить возможность повторного получения денег по первичным документам, приложенным к РКО, кассир должен проставит на них штамп « получено» или «оплачено» с указанием числа, месяца, года (это называется гашением документов).

По расходным ордерам производятся разовые выплаты денег. Как правило, это выдача денежных сумм под отчет на хозяйственные нужды или на командировочные расходы, а также по результатам авансового отчета , выдача ссуд или материальной помощи отдельным работникам, могут производится разовые выдачи на оплату труда, но тоже отдельным работникам(например, депонированная зарплата, т.е зарплата за прошедшие периоды, своевременно не полученная и сданная в банк.)

Если деньги выдаются по доверенности, то перед распиской в получении денег кассир делает надпись: « По доверенности». Доверенность остается у кассира как приложение к ведомости.

При работе с кассовыми документами необходимо строго соблюдать следующие требования:

- ПКО и квитанции к ним, а также РКО и заменяющие их документы должны быть заполнены бухгалтерией четко и ясно чернилами, шариковой ручкой или выписаны на машине (пишущей, вычислительной);

- в этих документах не допускаются подчистки, помарки или исправления (даже оговоренные);

- прием и выдача денег по РКО может производиться только в день составления;

- в ПКО и РКО обязательно указывается основания для их составления и перечисляются прилагаемые к ним документы.

Наши рекомендации