Порядок и учет кассовых операций. Особенности учета кассовых операций в иностранной валюте.

Кассовые операции осуществляет кассир, с которым заключается договор о полной мат.ответственности за сохранность всех принятых ден.средств. в кассе можно хранить суммы в пределах установленного лимита для оплаты мелких хлз.расходов, выдачи авансов на командировки. Сверх лимита допускается хранение денег, предназначенных для выдачи з/пл и социальных выплат в течении трех рабочих дней, вкл.день получения денег в банке. Поступление денег в кассу оформляется приходным кассовым ордером (является бланком строгой отчетности). Выдача денег из кассы оформляется расходным кассовым ордером. Кассовые ордера регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. Все операции по поступлению и расходованию ден.средств кассир записывает в Кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью. Не реже 1 раза в квартал должна проводится инвентаризация кассы. По ее результатам составляется акт инвентаризации ден.средств. Учет осуществляется на активном сч.50, в разрезе субсчетов. Счет 50 "Касса" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассах организации, в том числе филиалов и представительств, имеющих отдельный баланс. Поступление денежных средств в кассу организации Дт 50 Кт 51,52, 57,62,71,75,73,90. Выплата денежных средств из кассы организации отражается по Дт 51,52,70,71 Кт 50

На отдельном субсчете к счету 50 "Касса" учитываются наличие и движение денежных средств в иностранных валютах в кассах организации. Учет наличной иностранной валюты ведется по каждой валюте отдельно. Наличные вал. средства могут поступать в кассу: от нерезидентов в оплату за тмц; от осуществл. выездной торговли за пределами РБ ; в качестве вклада в УФ; от осущ. розн. торговли на территории РБ за валюту; не исп. аванс подотчетными лицами.

Выдача валюты осущ для след. целей: на загран командировки; на выплату нерезидентам з/пл. в соотв. с договорами. Движение иностранной валюты в кассе оформляется приходными и расходными кассовыми ордерами. Для учета валюты ведется отдельная кассовая книга в разрезе валютной. Валюта в момент совершения операции по приходу или расходу оценивается по офицальному курсу НБ РБ на дату совершения операции. При росте курса НБ остаток ден. ср-в в кассе дооценивается: Д50 К98, при подении курса: Д98 К50

27. Порядок открытия и учет операций на расчетных, специальных и валютных счетах.

Расчеты осуществ. Наличным и безналичными платежами, т.е перечислением денеж. средств через банк с р/сч плательщина на р/сч получателя. Все организации обязаны хранить свободные денежные средства в банках Они вправе в любом банке открывать р/сч для проведения всех видов расчетов. Для открытия р/сч организация представляет в учреждение банка: заявление с просьбой об открытии счета, документы о регистрации организации, копия учредительных документов, карточка с образцами подписей и оттиском печати, документы о поставке на налоговый учет и регистрации в качестве плательщика страховых взносов в гос. внебюджетный фонд. Открытому счету присваивается номер, который затем указывается на всех документах, отраж. движение денежных средств. В бух. используется счет 51 «Расчетные сч.» По Дт. отражается поступление денеж. средст, а по Кт. их списание. Поступление ден. средств.:Дт.51 Кт 50 – на сумму наличных денеж. средств внесенных из кассы на р/сч.. Дт51 Кт 55 – зачислен остаток неиспользованного аккредитива. Дт51 Кт.62 – на сумму поступившую от покупателя. Дт51 Кт 66 – на сумму поступившего краткосрочного кредита банка. Списание денеж. средств.: Дт 50 Кт51 – получены денежные средства с р/сч в кассу. Дт60 Кт51 – перечисленны суммы поставщикам.

Сч.55 «Специальные счета в банке» Дт.55 Кт51 – с р/сч зачислены денеж. средств на специальные счета. Дт60 Кт55 – оплачено поставщику. Дт51 Кт55 –возврат неиспользованных денег. Дт55 Кт86 получены средства от целевого финансирования. Для открытия тек. счёта в валюте представляются документы: заявление на открытие счёта, копия документа о регистрации предпринимателя, оригинал устава организации с отметкой о регистрации, копия устава, нотариально заверенная, документ о присвоении УНП, карточка с образцами подписей должн. лиц, имеющих право распоряжаться счётом. Счет 52 "Валютные счета" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации, открытых в банках. Поступление Дт 52 Кт 50,62,90,60. Списание Дт50,57,60 Кт 52.

Наши рекомендации