Организация кассовой работы. Первичный учет кассовых операций. Синтетический учет кассовых операций.

Финансовая деятельность предприятия осуществляется путем безналичных и наличных расчетов. Как правило, наличные расчеты осуществляются путем расходования денежных средств в кассе организации, порядок расхода и хранения регламентируется ЦБ РФ в соответствии с указанием «порядок ведения хозяйственных организаций», утвержденный советом директоров ЦБ от 12 октября 2011 года

Наличные денежные средства предназначены в основном для выдачи з/п, на командировочные расходы, хознужды и другие цели.

Для осуществления расчетов наличными денежными средствами организация должна иметь кассу. Помещение кассы должно быть оборудовано для обеспечения сохранности денежных средств. Кассовые операции выполняют отдельные работники в должности кассира. После издания указа о назначении кассира на работу руководитель организации обязан под расписку ознакомить кассира с функциональными обязанностями. И, как правило, кассир в расписке пишет, что он обязуется обеспечить сохранность денежных средств в кассе. После этого с кассиром заключается договор о материальной ответственности. При небольшом объеме денежных средств в кассе обязанности кассира можно возложить на одного из работников (бухгалтер) в порядке совмещения профессий. Организация имеет право иметь наличность (хранить в кассе) в пределах, устанавливаемых банков, обслуживающих эту организацию. Лимит денег согласуется с руководством предприятия в соответствии с правилами банка. Наличные деньги, в размерах, превышающих установленный лимит должны храниться в коммерческом банке. Исключением является период выдачи з\п, когда наличные деньги хранятся в течение 3х дней.

Кассовые операции проводятся в следующем порядке:

1) Оформляются первичные документы по приходу и расходу денежных средств.

2) Осуществляется регистрация первичных документов в журнале регистраций

3) На основании первичных документов составляются записи в кассовой книге (ежедневно с подтверждением итогов в конце дня). Заполняется в 2х экземплярах

4) Кассир в конце дня составляет отчет и вместе с первичными документами и 2 экземпляром кассовой книги сдает их в бухгалтерию предприятия для ведения аналитического и синтетического учета денежных средств

Исправления ошибок в первичных документах и других учетных регистрах не допускается. При условии, что своевременно выявлена ошибка, осуществляется переоформление документа.

Прием наличных денежных средств осуществляется на основании приходного кассового ордера. Выдача наличных денег оформляется расходным кассовым ордером.

Приходный ордер состоит из 2х частей - из самого приходного ордера, где отражается поступление денежных средств и квитанции. Квитанции, как правило, выдаются лицу физическому или юридическому, которое вносит наличные денежные средства в кассу.

Приходный ордер оформляется в момент поступления денег в кассу, подписывается руководителем предприятия и главным бухгалтером. Его имеет право выписывать кассир.

Расходный кассовый ордер является основанием для выплаты наличных средств из кассы. Выдача осуществляется на основании платежной ведомости. Расходный кассовый ордер выписывается бухгалтером и подписывается руководителем предприятия и главным бухгалтером.

В конце дня кассир обязан произвести и зарегистрировать приходные и расходные кассовые ордера, а так же произвести записи в кассовой книге. В ней отражается поступление, передача и остаток денежных средств. Такой порядок ведения кассовых операций способствует контролю за расходованием и сохранностью денежных средств. Все листы в кассовой книге должны быть пронумерованы. Кассовая книга должна быть кэширована. На последнем листе ставится печать и запись - в этой книге пронумеровано, кэшировано столько-то листов.

Учет денежных средств в кассе ведется на счете «касса» 50. Счет активный. По дебету отражается поступление денежных средств. По кредиту - расходование, сальдо дебетовое показывает наличие средств в кассе. К счету касса открываются субсчета 1. Касса организаций 2. Операционная касса 3. Денежные документы и другие субсчета. На субсчете 1. учитываются денежные средства в кассе организации. На субсчете 2 – учитывается наличие и движение денежных средств в организациях, которые занимаются оказанием услуг за наличные денежные средства. Например, транспортные, торговые и т.п. И 3 субсчет – денежные документы, к которым относятся почтовые марки, оплаченные билеты, вексельные марки и др. документы.

Дебет счета 50 корреспондирует со следующими счетами:

1. Д50 к51 – поступление наличных денег с расчетного счета

2. Д50 к52 - поступление наличных денег с валютного счета

3. Д50 к62 – поступление денег от покупателей

4. Д50 к66 - поступление наличных денег за краткосрочные кредиты

5. Д50 к71 – остатки неиспользованные подотчетным лицом внесены в кассу

6. Д50 к73 – поступление денежных средств от физлиц в погашение долга по беспроцентным ссудам

7. Д50 к76 – погашение дебиторской задолженности физическими лицами

8. Д50 к90.1 – поступление денег от продажи продукции за наличный расчет от физлиц

9. Д50 к91.1 - поступление денег от продажи материальных ценностей

При покупке ценных бумаг –

Кредит счета 50 корреспондирует с

1. Д70 – выдача з\п, отпускных, премий

2. Д71 – выдача подотчетному лицу

3. Д58 – покупка ценных бумаг за наличный расчет

4. Д73.1 – выдача ссуды, займов работникам

5. Д76 – выдача по исполнительным листам депонированной з\п

Наши рекомендации