Работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности как объекты гражданских прав

Работы – определенная деятельность, связанная с созданием материального результата или его переработкой (ст. 702, 703 ГК РФ). Объектом гражданских прав является не просто работа, а работа, ведущая к созданию овеществленного человеком результата его труда (работа и результат этой работы) (по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить за вознаграждение по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику).
Услуги – определенные действия, деятельность неразрывно связанная с личностью исполнителя и не влекущая создание материального результата (ст. 779 ГК РФ)
« Отличие работ от услуг: в работах имеется материальный результат в получении которого заинтересован заказчик; при оказании услуг интерес заказчика осуществляется в самой деятельности, а не в результате è исполнитель услуг, как правило, достижение результата не гарантирует, от оказания услуг в праве отказаться и заказчик и исполнитель; при выполнении работ такое право предоставлено только заказчику с условием полного возмещения убытков. Виды услуг:
• фактические: перевозка, хранение и т.д.
• юридические – возложение на определенное лицо совершение юридических действий в интересах другого лица: посреднические договоры, доверительное управление имуществом и т.д.
• финансовые: банковский счёт, банковский вклад и т.д.
Результаты творческой (интеллектуальной) деятельности – произведения литературы, науки, искусства, изобретения, промышленные образцы, полезные модели, программы для ЭВМ. Интеллектуальная собственность (исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания)). Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом интеллектуальной собственности, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя. Результаты творческой деятельности нематериальны (для того, чтобы они охранялись правом необходимо, чтобы они были выражены в объективной форме (книга, чертеж, картина, CD-диск) (зафиксированные в материальной форме данные результаты становятся вещами (в качестве вещей могут переходить от одного лица к другому), но сам результат творческой деятельности сохраняется за его создателем).Положения закона о праве собственности на отношения, связанные с интеллектуальной собственностью не распространяются (применительно к отдельным видам интеллектуальной собственности существует специальное законодательство).Охрана интеллектуальной собственности гарантируется КРФ (ст.44). Отношения, связанные с созданием интеллектуальной собственности, регулируются (Законом РФ от 09.07.1993 «Об авторском праве и смежных правах», Патентным законом РФ от 23.10.1992, др законами).
Нематериальными благами являются блага, неразрывно связанные с личностью субъектов, неотчуждаемые и непередаваемые иным способом. К ним относятся жизнь и здоровье, достоинство, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право н на имя, право авторства. Указанный перечень не является исчерпывающим и гражданину могут принадлежать и иные нематериальные блага в силу закона или рождения. Охрана отдельных нематериальных благ предусмотрена специальным законодательством. Так, исключительные авторские права охраняются такими правовыми актами как Закон об авторском праве и смежных правах, Патентный закон РФ. Выбор места пребывания и жительства регулируется Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Защита нематериальных благ осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. В частности, на защиту нематериальных благ не распространяется срок исковой давности.
Признаки неимущественных отношений, урегулированных нормами ГП:
1) нематериальный характер (лишены экономического содержания) (не могут быть точно оценены; для них нехарактерна возмездность; их осуществление не сопровождается имущественным предоставлением (эквивалентом) со стороны других лиц);
2) направленность на выявление и развитие индивидуальности личности (данный институт охраняет самобытность и своеобразие управомоченного субъекта) (неимущественные права имеют приоритет при индивидуализации личности);
3) особый объект (нематериальные (духовные) блага (жизнь, здоровье, личная неприкосновенность, имя, честь, достоинство, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна)) (нематериальные блага неотчуждаемы и непередаваемы иным способом (невозможность их продажи, дарения, аренды, передачи в залог);
4) специфика оснований возникновения и прекращения (могут возникать при наступлении определенных событий (рождение – право на имя); в связи с заключением сделок (право на тайну переписки – из договора оказания услуг связи)) (большинство прекращаются со смертью их носителя (некоторые осуществляются правопреемниками после смерти управомоченного)).
Классификация личных неимущественных прав (по целям, которые ставятся при осуществлении прав):
1) обеспечивающие физическое и психическое благополучие (целостность) личности (право на жизнь, право на здоровье, право на благоприятную окружающую среду);
2) обеспечивающие индивидуализацию личности (право на имя, право на честь, достоинство, деловую репутацию);
3) обеспечивающие автономию личности в обществе (права на тайну частной жизни (право на медицинскую тайну, тайна переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений) и права на неприкосновенность частной жизни (право на неприкосновенность личной свободы, жилища)).
Нематериальные блага (в силу их характера) не могут быть предметом гражданского оборота (защищаются способами, предусмотренными ГК (компенсация морального вреда, опровержение порочащих сведений) и другими законами).

Наши рекомендации