Результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации как объекты гражданских прав. Понятие, признаки виды

Результаты интеллектуальной деятельности - объективированные продукты научного, технического, художественного и иного духовного творчества человека, которым предоставляется правовая охрана.

Средства индивидуализации юридических лиц приравниваются к результатам интеллектуальной деятельности.

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются:

1. Интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом

2. Личные неимущественные права (авторское)

3. Иные права (право следования, право доступа и другие).

Признаки интеллектуальной деятельности:

1) Интеллектуальные права в отношении любого объекта возникают всегда.

2) Интеллектуальная деятельность носит идеальный характер. Результат интеллектуальной деятельности продуцируется сознанием человека путем логического построения мысли и отражает новизну мысли;

3) Результат - выраженный в объективной форме ее продукт;

4) Результаты интеллектуальной деятельности в отличие от объектов вещных прав имеют идеальную природу. Представляют собой систему литературных либо художественных образов. То, в чем выражены результаты интеллектуальной деятельности (книги, аудиовизуальные носители), сами по себе не являются результатами интеллектуальной деятельности.

Подлежит защите не форма выражения интеллектуальной деятельности (книга, картина), а ее содержание (основная мысль произведения). Результаты интеллектуальной деятельности не подвержены износу, амортизации. Они могут устаревать лишь морально.

5) Продуктом интеллектуальной деятельности могут быть средства индивидуализации БЛ или ИП, а также индивидуализации выполняемых работ или услуг (фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров).

6) Интеллектуальные права могут принадлежать совместно нескольким лицам.

Группы объектов. Виды.

1. Авторское право - произведения науки, литературы и искусства; программы для ЭВМ;

2. Патентное право – изобретения; полезные модели; промышленные образцы;

3. Смежные права - базы данных; фонограммы; сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач.

4. Средства индивидуализации - фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров; коммерческие обозначения.

5. Иные - селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау); топологии интегральных микросхем;

исполнения;

129. Договор об отчуждении исключительного права (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание, права и обязанности сторон).

Исключительное право — совокупность принадлежащих правообладателю (гражданину или юридическому лицу) прав на использование по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, и на запрещение или разрешение такого использования другими лицами.

Способы распоряжения:

1) договорные:

-об отчуждении - лицензионные договоры

2) внедоговорные:

-завещание

-передача в уставном капитале хозяйственного общества

-досрочное прекращение действия патента (срок начинает течь с момента передачи заявки)

-заявка об открытии лицензии

-публичная оферта о заключении договора об отчуждении будущего патента

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Данный вид договора создан для конкретного случая: когда автор желает передать полный комплект исключительных прав на произведение. Важно отметить, что после заключения такого договора у автора останется лишь комплекс неимущественных прав (право на имя, авторства и т.д.), в то время как он сам уже будет не вправе каким-либо образом использовать произведение без разрешения нового правообладателя.

Предмет: исключительные права в полном объеме.

Стороны: правообладатель (может быть автор или не автор), правопреемник

Форма: письменная, гос регистрация обязательна, если объект интеллектуальной собственности, исключительное право на который уступается, также подлежит государственной регистрации, иначе сделка не действительна. Например, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, товарные знаки.

Содержание: условия+будущие права и обязанности

Возмездный, консенсуальный и синаллагматический.

Предмет: исключительное право в полном объеме и навсегда, впоследствии замена правообладателя.

Презумпция лицензионности договора, если договором не установлена полная и безоговорочная передача права.

В консенсуальной сделке до момента перехода права правообладатель может отказаться от договора в одностороннем порядке с возмещением убытков

Сохранение конфиденциальности сведений, пока действует право на ноу-хау.

Цена – существенное условие.

Вознаграждение может быть выплачено в виде:

– единовременного платежа - паушального;

– роялти (процент от дохода, полученного благодаря переданному исключительному праву);
– сочетания единовременного платежа и роялти - комбинированный.

Если в договоре не будет прямо указано на то, что вознаграждение не выплачивается, то такой договор признается возмездным. При отсутствии в возмездном договоре условия о размере вознаграждения договор считается незаключенным.

Если приобретатель исключительного права существенно нарушит свою обязанность по выплате правообладателю вознаграждения в срок, установленный договором, то прежний правообладатель вправе, если исключительное право перешло к его приобретателю:

– требовать в судебном порядке возврата исключительного права;
– и возмещения убытков.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Когда нарушение не является существенным, правообладатель вправе требовать возмещения убытков в полном размере т.е. реальный ущерб + упущенную выгоду.

Если исключительное право еще не перешло к приобретателю. В этом случае при нарушении им обязанности выплатить в установленный договором срок вознаграждение правообладатель может:

– отказаться от договора в одностороннем порядке (внесудебном)
– и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.

! Не допускается заключение договоров об отчуждении исключительных прав на фирменное наименование, коммерческое обозначение и наименование места происхождения товара. В отношении этих объектов ИС запрет установлен и на заключение лицензионных договоров.

130. Лицензионный договор (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание, права и обязанности сторон). Виды лицензионных договоров (общая характеристика).

Исключительное право — совокупность принадлежащих правообладателю (гражданину или юридическому лицу) прав на использование по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, и на запрещение или разрешение такого использования другими лицами.

Способ договорного распоряжения правом интеллектуальной собственности, по которому одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Уступки исключительных прав не происходит и правообладатель остается прежним.

Заключив лицензионный договор, лицензиат сможет использовать объект ИС только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Можно предоставить право использования объекта ИС определенным способом (например, напечатать фотографии, принадлежащие лицензиару), ограничить срок действия исключительного права и ограничить территорию использования.

Переданным считается только то право использования, которое прямо указано в договоре. Все правомочия, не указанные в договоре, остаются у правообладателя. При возникновении спора доводы одной из сторон о том, что какие-то условия подразумевались, но не были прописаны, а также ссылки на сложившуюся практику во взаимоотношениях сторон или обычаи делового оборота не будут учитываться судом.

Все, что не разрешено делать лицензиату по лицензионному договору, запрещено.

Форма: письменная, гос регистрация обязательна, если объект интеллектуальной собственности, исключительное право на который передаётся, также подлежит государственной регистрации. Иначе недействителен. Например, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, товарные знаки

Предмет: охраняемый объект, право на который передается. Если он зарегистрирован, это указывается.

Цена – существенное условие.

Вознаграждение может быть выплачено в виде:

– единовременного платежа - паушального;

– роялти (процент от дохода, полученного благодаря переданному исключительному праву);
– сочетания единовременного платежа и роялти - комбинированный.

Если в договоре не будет прямо указано на то, что вознаграждение не выплачивается, то такой договор признается возмездным. При отсутствии в возмездном договоре условия о размере вознаграждения договор считается незаключенным.

Лицензиат должен выпускать продукцию не ниже того качества, что у лицензиара, рекламировать объект лицензии, поскольку от этого зависит объем реализации патентованных изделий, а следовательно, и размер роялти, идущих лицензиару в качестве вознаграждения.

Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на объект ИС. Если в договоре срок не определен, то договор считается заключенным на пять лет.

Виды:

1) Простая (неисключительная) лицензия – лицензиар сохраняет право выдавать лицензии другим лицам;

2) Исключительная лицензия – лицензиар не вправе выдавать лицензии другим лицам в отношении данного способа использования объекта интеллектуальной собственности, но вправе пользоваться им сам.

Лицензия простая, если не предусмотрено иное.

+Сублицензионный договор – договор, по которому лицензиат при письменном согласии лицензиара может предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу. Надо согласие лицензиара.

+Принудительная лицензия – предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности на основании решения суда, случаи ограничены ГК.

Устанавливается в отношении определенных результатов интеллектуальной деятельности, но не средств индивидуализации.

Например, если изобретение или промышленный образец не используется либо недостаточно используется патентообладателем в течение четырех лет со дня выдачи патента, а полезная модель — в течение трех лет со дня выдачи патента, что приводит к недостаточному предложению соответствующих товаров, работ или услуг на рынке любое лицо, желающее и готовое использовать такие изобретение, полезную модель или промышленный образец, при отказе патентообладателя от заключения с этим лицом лицензионного договора на условиях, соответствующих установившейся практике, вправе обратиться в суд с иском к патентообладателю о предоставлении принудительной простой (неисключительной) лицензии на использование на территории Российской Федерации изобретения, полезной модели или промышленного образца. В исковом требовании это лицо должно указать предлагаемые им условия предоставления ему такой лицензии, в том числе объем использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, размер, порядок и сроки платежей.

+Открытая лицензия - условия должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены таким образом, чтобы лицензиат ознакомился с ними перед началом использования соответствующего произведения. В открытой лицензии может содержаться указание на действия, совершение которых будет считаться акцептом ее условий. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.

Предметом - право использования произведения науки, литературы или искусства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиар может предоставить лицензиату право на использование принадлежащего ему произведения для создания нового результата интеллектуальной деятельности.

Открытая лицензия является безвозмездной.

В случае, если срок действия открытой лицензии не определен, в отношении программ для ЭВМ и баз данных договор считается заключенным на весь срок действия исключительного права, а в отношении других видов произведений договор считается заключенным на пять лет.

Если в открытой лицензии не указана территория, такое использование допускается на территории всего мира.

Лицензиар, предоставивший открытую лицензию, вправе в одностороннем порядке полностью или частично отказаться от договора

Смена правообладателя не влияет на лицензионный договор. Прекращение исключительного права прекращает договор.

Наши рекомендации