Результаты работ, оказание услуг, результаты интеллектуальной деятельности как объекты гражданских прав.

Работы как разновидность объектов гражданских прав не получили легального определения в статья ГК и общих положениях об объектах гражданских прав. трудно объяснить данный пробел в законодательстве. Понятие и значимость работ можно определить на основании конкретных положений ГК, посвященных подряду, приобретению прав собственности.

Анализ данных положений закона позволяет сделать единственный вывод, что объектом прав является не просто работа, а работа, ведущая к созданию овеществленного человеком материального результата его труда (возведение зданий, выращенной пшеницы, сшитого костюма). Другими словами, объект гражданских прав это работа + результат работы. Например, право собственности на здание и другое вновь созданное недвижимое имущество возникает только с момента гос. регистрации. По договору подряда же, одна сторона не просто должна осуществить работу, но и предоставить результат этой работы.

Гражданско-правовое отношение складывается в данном случае именно по поводу результата работы подрядчика. Заказчика интересует прежде всего результат действий подрядчика, а не выполнение последним тех или иных работ само по себе. Поэтому если результат не достигнут, то даже тогда, когда подрядчик в этом не повинен, нельзя говорить об исполнении договора под- ряда. На этом, собственно, основывается одно из главных различий в регулировании отношений, связанных с выполнением работ, гражданским и трудовым правом. Если последнее имеет своим предметом регулирование самой трудовой деятельности работников, то гражданское право исходит из того, что подрядчик сам организует свой труд и отвечает, как правило, лишь за достижение конечного результата.

Характерным признаком результата работы как особого объекта гражданских прав является то, что он может быть гарантированно достигнут любым лицом, обладающим необходимыми знаниями, навыками и квалификацией. При этом результат работы не имеет тех черт уникальности, новизны, неповторимости и т. п., которые свойственны результатам творческой деятельности. В этой связи закон не придает особого значения тому, кто именно выполняет работу. В частности, подрядчик, не спрашивая согласия заказчика, может перепоручить выполнение всей или части работы другому лицу, оставаясь, однако, ответственным перед заказчиком за конечный результат. Важнейшим квалифицирующим признаком рассматриваемого объекта гражданских прав является то, что результат работы дол- жен быть выражен в овеществленной форме, т. е. материализован в созданных, отремонтированных, переработанных и т. п. вещах. Иными словами, этот результат должен обладать способностью отделения от самих действий лица, выполняющего работу, быть осязаемым и способным к передаче лицу, для которого выполнялась работа. Если такой способностью результат работы не обладает, налицо иной объект гражданских прав — услуга.

Понятиеуслугитак же отсутствует в ГК, но в общем виде оно содержится в гл. 39, которая посвящена возмездным оказаниям услуг. Под услугами понимается совершением одним лицом в пользу другого лица определенныз действий или определенной деятельности. На самом деле такие дейстивя и деятельность можно считать работой, но отличием является то, что в отличии от работы, услуга не имеет овеществленного результата. То есть существует некая особенность: овеществленный результат, если таковой имеется, потребляется лицом, в пользу которого оказывается услуга, в процессе ее осуществления. Второй же особенностью является то, что иногда овеществленного результата не может быть вообще, например, деятельность туроператора туристической компании, который лишь организует поездки граждан.

В качестве объектов гражданских прав можно отнести к числу услуг услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные услуги, услуги по обучению, туристические услуги, а так же услуги перевозки, банковские услуги, услуги по хранению и т.д. (список не является исчерпывающим).

Информациятак же относится к числу нематериальных благ и не относится к материальным объектом, которые служат ее носителями (газеты, диски). Согласно ФЗ «о коммерческой тайне» информация, составляющая коммерческую тайну, это научно-техническая, производственная, финансово-экономическая и иная информация, в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау), удостоверяющая трем обязательным требованиям:

1) должна иметь действительную или коммерческую ценность для ее обладателя в силу неизвестности третьим лицам

2) к данной информации не должно быть свободного доступа

3) обладателем информации должен быть введен в отношении ее сведений режим коммерческой тайны.

По ФЗ «об информации, информационных технологиях и о захите информации», Информация – это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

В содержании информации могут быть данные, раскрывающие сущность изобретения или иного результата интел. деятельности. Но подобного рода данные уже охраняются законодательством об интеллектуальной собственности.

Режим конфедициальности как правило устанавливается самими участниками договора. Но к таким сведениям не могут относиться сведения, находящиеся в учредительных документах, сведения о численности работников, о задолженности работодателя по выплате зп работникам.

Правомочия по использованию информации так же зависят от субъекта, ею обладающем. Важно то, первичный ли он ее обладатель или такая информации перешла к нему по договору. Так, лицо, которое получило такую информацию, ограничено в пользовании ей в соответствии с договором.

Результат интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализациисуммарно называется интеллектуальной собственностью. Под этим понимаются произведения науки, литературы, искусства, изобретения, полезные модели и промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования и коммерческие обозначения, а так же иные объекты по ст. 1225 ГК.

К понятию интеллектуальных прав так же можно отнести личные неимущественные права авторов, следуемые исключительным имущественным правом. Но по логике на первом месте должны стоять именно неимущественные права авторов, так как только благодаря их труду и таланту создаются результаты деятельности, да и по времени возникновения личные неимущественные права предшествуют появлению имущественных

Стоит отметить, что положения о вещном праве собственности не распространяются на отношения с интеллектуальной собственностью, а целиком регулируются четвертой частью ГК.

Наши рекомендации